31-01-2012, 18:41   Раздел: Новости   » Высокая цель – это и есть миссия Комментариев: 0

Высокая цель – это и есть миссия

Высокая цель – это и есть миссия

Высокая цель – это и есть миссияНовое научно-практическое направление, появившееся в России в девяностых годах прошлого века, в последнее время получило колоссальный импульс развития. Речь, конечно же, идет о логистике. Сегодня любая уважающая себя компания просто не мыслит своего дальнейшего существования без привлечения высококлассных специалистов в этом важном секторе экономики. Сегодня на вопросы журнала «Энергополис» отвечает заместитель генерального директора по логистике и материально-техническому обеспечению ОАО «МРСК Северо-Запада» Дмитрий Буката

– Дмитрий Андреевич, каким, по вашему мнению, был уходящий год для отрасли, в которой вы работаете? Насколько сильно отразился на ней недавний кризис?

– Нынешний год должен был стать переломным для энергетического комплекса страны. Завершилась либерализация рынка электроэнергии. Большинство электросетевых компаний отрасли, преодолев череду реформ и перейдя на долгосрочное тарифное регулирование с применением метода доходности инвестированного капитала (RAB), планировали развернуть масштабные инвестиционные программы. Однако резко возросшая тарифная нагрузка оказалась слишком высокой для восстанавливающейся экономики страны. Государство стало жестко регулировать стоимость электроэнергии, определив весной 2011 года предельно допустимый рост цен, чтобы стабилизировать экономическую и политическую ситуацию.

– А если говорить конкретно о вашей компании, с какими результатами и настроением она завершает 2011 год?

– В этом году перед нашим коллективом стояла задача максимально исполнить инвестпрограмму и при этом обеспечить безубыточность компании. И это уже не говоря о наших основных обязанностях. Имею в виду обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения, технологическое присоединение потребителей к электрическим сетям, повышение инвестиционной привлекательности распределительных электросетевых активов.

Достаточно весомую экономию дает система организации торгов в МРСК Северо-Запада. За счет нее мы сократили в 2011 году расходы на закупку работ, оборудования и материалов более чем на 1 млрд рублей, или 9,8% от годового плана закупок.

В МРСК Северо-Запада работает профессиональный 15-тысячный коллектив. Это такая сила, которая способна преодолеть любые трудности. Поэтому, если говорить о настроении, то я смотрю в будущее с оптимизмом. Все-таки, образно говоря, лед тронулся, и процесс, ориентированный на обновление экономики в целом, в том числе и в энергетике, не остановить.

– Расскажите о направлении, которое курируете лично вы.

– В компании я отвечаю за организацию процесса закупок и материально-техническое обеспечение производства. Основная цель понятна – обеспечение производства наиболее эффективными способами. Для этого требуется создание конкурентной среды, обеспечение прозрачности, достижение достаточной простоты процесса без увеличения рисков для компании.

Сегодня в МРСК Северо-Запада находится в эксплуатации 3980 единиц транспортных средств. Из них 2754 единицы (69%) имеют нулевую остаточную стоимость. Объем средств на закупку транспорта в 2011 году в четыре раза превышает прошлогодний показатель. В долгосрочной программе компании на период с 2011 по 2016 год на замену автотранспорта предусмотрены средства в размере более 3 млрд. рублей. Большая часть из этой суммы будет направлена для обеспечения техникой филиалов «Псковэнерго», «Комиэнерго» и «Карелэнерго».

По итогам 2011 года МРСК Северо-Запада ожидает получить экономию за счет конкуренции производителей техники, участвующих в конкурсах. Часть сэкономленных средств будет направлена на закупку спецтехники для производства работ на линиях электропередачи.

– Вы предпочитаете разрабатывать реальные планы или ставить высокие цели, достичь которых, как может показаться, почти нереально?

– Без высоких целей никак. Чтобы взлететь, надо хотеть стать космонавтом (это из детства). Применительно к управлению компанией, конечно, разрыв между целью и реальностью не может быть большим. А высокая цель в менеджменте называется просто – миссия. Ее и надо держать в голове, чтобы рабочая текучка не привела к потере направления движения и хаосу, если хотите. Маяками на пути служат как раз цели, картой – реальные планы по их достижению и важное звено – сам капитан, он же менеджер.

– Дмитрий Андреевич, а лично для вас что было главным событием 2011 года? Остались какие-то несбывшиеся мечты?

– Главное событие уходящего года для меня лично – приход в МРСК Северо-Запада. Решение было непростым. Это серьезная ответственность и относительно новая для меня корпоративная культура. С другой стороны, прекрасная возможность применить знания и опыт, аккумулировавшиеся в течение многих лет, для решения масштабных задач.

Несбывшаяся мечта – это отпуск. Горы, ледники, рюкзак, водопады, дуновение ветра, любимая рядом. Не получилось, кроме последнего.

Год прошел ровно в плане каких-то открытий или откровений. Единственное, что сильно встряхнуло, – это уход Стива Джобса, на мой взгляд, одного из лучших менеджеров нашего времени.

– Каковы планы вашей компании на 2012 год? Чего ждете от грядущего года вы как руководитель?

– Планов огромное количество. Самый главный из них – суметь последовать за планами наших законодательных и исполнительных органов власти, в поле постоянного внимания которых находится повышение эффективности экономики. Я имею в виду прежде всего 223-й федеральный закон и проекты постановлений правительства для его обеспечения. Эти документы задают новый уровень открытости компаний в сфере закупочной деятельности, унифицируют подходы к раскрытию информации. Для реализации этих задач надо будет очень хорошо потрудиться.

Также достаточно серьезной представляется работа по выполнению поручения президента по снижению издержек на 10% на трехлетний период. Выполнение этой задачи требует детального анализа деятельности за последние 2-3 года как в части оценки рынка и его тенденций, так и в части анализа структуры закупок, их обоснованности и достаточности. То есть рабочий год будет напряженным и, надеюсь, продуктивным – годом эффективных закупок, я бы сказал.

Сотрудникам компании и их семьям, а также всем читателям журнала хочу пожелать счастья и семейного благополучия. С наступающим Новым годом!



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • ЛОЭСК: энергия для людей
  • Уральский бренд





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта