» » В России офицеров 72-й бригады обвиняют в "причастности к применению фосфорных бомб"

8-08-2014, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » В России офицеров 72-й бригады обвиняют в "причастности к применению фосфорных бомб" Комментариев: 0

В России офицеров 72-й бригады обвиняют в "причастности к применению фосфорных бомб"

В России офицеров 72-й бригады обвиняют в "причастности к применению фосфорных бомб"

В России собираются судить пятерых украинских офицеров, которым инкриминируют "применение запрещенных средств и методов ведения боя".


Следственный комитет России проверяет причастность задержанных на территории РФ пятерых украинских офицеров к применению фосфорного оружия. Об этом сообщает пресс-служба СК РФ в пятницу, 8 августа.



"В рамках расследования уголовного дела о применении запрещенных средств и методов ведения войны (ч.1 ст.356 УК РФ) Следственным комитетом Российской Федерации были допрошены в качестве свидетелей более 400 украинских военнослужащих и пограничников, которые пересекли границу Российской Федерации 3 августа 2014 года", - говорится в сообщении.



Согласно сообщению, следователями проверяют "причастность украинских военнослужащих к преступлениям против мирных граждан на территории Луганской и Донецкой областей".



"На основании полученных данных, в качестве подозреваемых задержаны командир первого батальона 72 механизированной бригады Вооруженных сил Украины Иван Войтенко, а также его подчиненные: заместитель командира Виталий Дубиняк, командир танкового батальона Александр Поляков, начальник штаба Александр Охрименко и командир первой роты Дмитрий Устилко", - сообщили в СК РФ.



В СК заявили, что "задержанные признают сам факт участия в военных действиях и применении различных видов оружия".



"При этом они отрицают, что применяли это оружие против мирных граждан. Однако следствие располагает доказательствами, что именно 72 бригада по приказу командира Войтенко с 19 июля по 3 августа при обстреле городов Краснопартизанск и Краснодон Луганской области использовала тяжелое наступательное вооружение неизбирательного действия, в результате чего были ранены и погибли не менее 10 мирных граждан и разрушены не менее 20 жилых домов и объектов социальной инфраструктуры. Эти данные подтверждаются и свидетельскими показаниями других украинских военных, служивших в этой бригаде и перешедших на территорию Российской Федерации", - заявили в СК.



В сообщении говорится также, что оружие, которым располагала 72 бригада, "аналогично тем видам, которые могут использоваться в том числе и для обстрела боеприпасами, начиненными зажигательной смесью Н-17 (так называемыми "фосфорными" зарядами)", поэтому следователи проверяют причастность задержанных к якобы применению этих боеприпасов.



Следствие ходатайствует перед судом об избрании в отношении пятерых подозреваемых меры пресечения в виде ареста.



Напомним, бойцы 72-й и 79-й бригад Вооруженных сил Украины находились в окружении и подвергалась артобстрелам со стороны сепаратистов с территории Украины и с территории Российской Федерации. С 1 по 4 августа более 400 военнослужащих пересекли территорию РФ, после чего попросили помощи в возвращении в Украину.



Почти все они покинули территорию РФ 4 и 5 августа. Ранее уже сообщалось, что пятерых офицеров арестовали, им также инкриминируют обстрел российской границы.



На территории России, в Воронежском СИЗО также находится украинский офицер Надежда Савченко, ранее захваченная в плен сепаратистами в Луганской области. 





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Порошенко увеличил призывной возраст военнообязанных в запасе
  • Из учебников истории на Украине исчезнет Великая Отечественная война





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта