» » МИД Украины призвал Россию воздержаться от "гуманитарных конвоев"

9-08-2014, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » МИД Украины призвал Россию воздержаться от "гуманитарных конвоев" Комментариев: 0

МИД Украины призвал Россию воздержаться от "гуманитарных конвоев"

МИД Украины призвал Россию воздержаться от "гуманитарных конвоев"

МИД Украины призвал Россию воздержаться от "гуманитарных конвоев"

"Гуманитарный конвой" может использоваться для дальнейшей эскалации напряжения, заявили в МИДе Украины
В дипведомстве сообщили, что Украина уже обратилась к международным партнерам, которые согласились оказать помощь в обеспечении гуманитарных потребностей Донбасса.


Министерство иностранных дел Украины призвало Россию воздержаться от организации "гуманитарных конвоев", сообщает пресс-служба дипломатического ведомства.



"На фоне неоднократных нарушений российской стороной режима государственной границы с Украиной и поставок оружия, техники и наемников, у украинской стороны есть обоснованные основания считать, что упомянутый конвой может быть использован для дальнейшей эскалации напряжения и приведет к еще большему осложнению положения жителей Донбасса", - говорится в заявлении.



Заседание Совбеза ООН по Украине



В МИДе сообщили, что Украина уже обратилась к международным партнерам, которые согласились оказать помощь в обеспечении неотложных гуманитарных потребностей и восстановлении Донбасса. В Украине работает межведомственный координационный штаб с участием представителей правительства, организаций системы ООН, а также Международного Комитета Красного Креста.



"Призываем РФ воздержаться от любых попыток направления гуманитарных грузов в Украину без вышеуказанных условий. Просим наших международных партнеров призвать Россию следовать данной логике и избегать шагов, которые могут привести к обострению ситуации на Донбассе", - подчеркнули в ведомстве.



Ранее постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин заявлял, что ООН поможет России доставить гуманитарную помощь в Украину. При этом постпред выразил надежду, что международные организации помогут убедить Украину, которая отказывается сотрудничать в данном направлении, принять гуманитарную помощь.



6 августа на экстренном заседании Совета Безопасности ООН, созванном по инициативе России, Чуркин заявил, что гуманитарное положение на юго-востоке Украины является катастрофическим "по любым человеческим меркам".  Для выхода из сложившегося положения он предложил отправлять в Донецк и Луганск гуманитарную помощь под эгидой Красного Креста.


По материалам:
Корреспондент.net



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Кличко утверждает, что договорился с сотниками об освобождении Майдана
  • Австралия хочет ужесточить санкции против РФ, прекратив продажу урана - СМИ





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта