» » Индия и Китай вновь стоят на пороге территориального конфликта в Гималаях

21-08-2014, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » Индия и Китай вновь стоят на пороге территориального конфликта в Гималаях Комментариев: 0

Индия и Китай вновь стоят на пороге территориального конфликта в Гималаях

Индия и Китай вновь стоят на пороге территориального конфликта в Гималаях

Индия и Китай вновь стоят на пороге территориального конфликта в Гималаях


Расследование возможного вторжения солдат Народно-освободительной армии Китая (НОАК) на индийскую территорию будет проведено на самом высоком уровне, но без огласки, сообщает газета Times of India (TOI).

23 августа пограничный с Китаем регион Ладакх посетит замглавы МВД Индии Кирен Риджиджу. Формальный повод — встреча с командованием пограничных сил региона и обсуждение «проблем и опасностей», с которыми сталкиваются пограничники.
Одну из таких «проблем» индийским военнослужащим пришлось решать 18 августа, когда военный патруль засек высоко в горах отряд солдат, предположительно бойцов НОАК. При приближении индийцев был развернут плакат с надписью на английском: «Это китайская земля, пожалуйста, поворачивайте назад». Командир патруля решил избежать вооруженного противостояния и отдал своим людям приказ отступить.
Китайским солдатам удалось проникнуть на 30 километров вглубь индийской территории, после чего они вернулись домой. «В этих местах очень сложно находится из-за сильных морозов. Особенно ночью требуется серьезная инфраструктура вроде утепленных палаток и обогревателей. Китайцы какое-то время пробыли там, но потом ушли», сообщает неназванный источник газеты в МВД Индии.
По данным того же источника, Нью-Дели крайне обеспокоен положением дел на границе. «Только до начала августа граница была нарушена 330 раз. Учитывая опыт прошлого года число пограничных инцидентов будет только расти до ноября, когда выпадет снег. Но даже зимой мы не может быть спокойны. В прошлом году китайские части несколько раз проникали через границу при сорокаградусных морозах в декабре и январе!» — отметил собеседник TOI.
Согласно официальной статистике, индийско-китайская граница в Гималаях нарушалась 411 раз в 2013 году, 426 раз в 2012 году, 443 раза в 2010-2011 годы. Пик напряженности был достигнут в мае прошлого года, когда подразделение НОАК вошло на десять километров вглубь спорной долины Дапсанг, разбило палаточный лагерь и удерживало его около трех недель.
Тогда конфликт удалось урегулировать, хотя Пекин так и не признал нарушение границ. Китайские власти претендуют на ряд территорий на севере индийского штата Аруначал-Прадеш. Главным очагом напряженности остается Ладакх, зажатый между горами Куньлунь на севере и Гималаями на юге.
В октябре 2013 года глава правительства КНР Ли Кэцян и тогдашний премьер-министр Индии Манмохан Сингх заключили соглашение, целью которого было прекратить пограничные трения. Согласно документу, руководство пограничников с обеих сторон должно было организовать для общения горячую линию и наладить контакты между командирами патрулей. «Когда наши державы пожимают друг другу руки, мир это замечает», — писал тогда Сингх. По всей видимости, до конца реализовать договоренность не получилось.
Попытки мирного урегулирования осложняются отсутствием четко проведенной границы в горных регионах Индии и Китая. Ее заменяет «полоса фактического контроля» длиной свыше четырех тысячи километров. Стороны по-разному определяют, где она проходит, и эти разногласия служат причиной территориальных конфликтов на протяжении более полувека.
Индия и КНР даже воевали за спорные территории с июля по ноябрь 1962 года. Тогда части НОАК вторглись в страну и нанесли индийской армии несколько тяжелых поражений, но реакция международного сообщества и отсутствие советской поддержки, вынудило китайского лидера Мао Цзэдуна объявить одностороннее прекращение огня. В ходе столкновений были убиты до трех тысяч индийцев и семисот китайцев.
Нынешнее обострение с Китаем идет на фоне срыва переговоров Индии и Пакистана. В понедельник Нью-Дели отменил намеченные на следующую неделю переговоры с Исламабадом. Причиной была названа консультация пакистанского посла в Индии с лидерами сепаратистов в индийском штате Джамму и Кашмир. «Вы должны сделать выбор: говорить с нами или говорить с сепаратистами», — предупредил коллег пресс-секретарь МИД Индии Суджатха Сингх.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ополченцы сбили 2 украинских боевых вертолета и штурмовик
  • Крым - наш





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта