» » В Минске началась встреча глав стран Таможенного союза и Украины

26-08-2014, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » В Минске началась встреча глав стран Таможенного союза и Украины Комментариев: 0

В Минске началась встреча глав стран Таможенного союза и Украины

В Минске началась встреча глав стран Таможенного союза и Украины



Сегодня в Минске проходит встреча президентов стран-членов Таможенного союза с президентом Украины и представителями Европейского союза. По словам Владимира Путина, подобный формат является хорошей площадкой для обсуждения вопросов сотрудничества с Киевом в связи с подписанием Украиной договора об ассоциации с ЕС.



«Такой формат, как Таможенный Союз - Украина, с участием представителей Евразийской экономической комиссии и ЕС предоставляет хорошую возможность для обсуждения вопросов, касающихся последствий подписанного Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС в контексте её сотрудничества с государствами Таможенного союза», - сказал Путин.

Российский лидер выступил за усиление сотрудничества с Киевом в экономической сфере, но, по его мнению, вопрос заключается в том, можно ли этого достичь при ассоциации Украины с ЕС.

«На наш взгляд, было бы целесообразно не только сохранить, но и значительно нарастить взаимодействие. Однако возникает вопрос, можно ли всего этого добиться, если реально заработает Соглашение об ассоциации Украины с ЕС», - сказал Путин. «Россия всегда уважала и уважает выбор других стран, но не в ущерб интересам других государств и не за их счёт», - добавил российский лидер.

По словам Владимира Путина, переход украинской экономики на стандарты ЕС обойдётся стране в €165 млрд за 10 лет, а ущерб России от вынужденной перенастройки своей экономики может составить до 100 млрд рублей.

«Под ударом окажутся целые сектора нашей промышленности и АПК со всеми последствиями для темпов хозяйственного роста и занятости», - подчеркнул Путин. «Потери будут и у Белоруссии, и у Казахстана», - добавил президент РФ.



Владимир Путин также выступил за более тесное взаимодействие между Евросоюзом и Евразийским экономическим объединением, выразив надежду, что представители ЕС также являются сторонниками создания единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока.

«Мы выступаем за то, чтобы наладить более тесное взаимодействие между ЕС и Евразийским экономическим объединением, начать поиск путей сопряжения обоих интеграционных процессов», - цитирует заявление Путина РИА Новости.

Говоря об урегулировании кризиса на Украине, Владимир Путин подчеркнул, что необходима деэскалация и налаживание мирного диалога с участием представителей юго-востока.

«Готовы обменяться мнениями по сложившейся на Украине острой кризисной ситуации, которую, уверены, нельзя разрешить путем дальнейшей эскалации силового сценария без учета насущных интересов юго-восточных регионов страны без мирного диалога с их представителями», - сказал Путин.



Путин: украинский кризис не разрешить без учета интересов юго-востока

Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что украинский кризис не получится разрешить силовым путем, не учитывая интересов представителей юго-восточных областей страны.

"Мы готовы обменяться мнениями по сложившейся на Украине острой кризисной ситуации, которую, уверены, нельзя разрешить путем дальнейшей эскалации силового сценария без учета насущных интересов юго-восточных регионов страны, без мирного диалога с их представителями", — приводит "Интерфакс" слова Путина, сказанные им на встрече глав государств Таможенного Союза с президентом Украины Петром Порошенко в присутствии представителей Еврокомиссии.



Путин: переход на стандарты ЕС обойдется Украине в миллиарды евро

В 165 миллиардов евро за 10 лет обойдется переход украинской экономики на стандарты Евросоюза, считает президент России Владимир Путин. На встрече евразийской тройки с президентом Украины Петром Порошенко он отметил, что российский ущерб от вынужденной перенастройки своей экономики составит до 100 миллиардов рублей.

Также от действий Киева будет нанесен ущерб и экономикам стран Таможенного союза, подчеркнул Владимир Путин. По его словам, в России под ударом окажутся целые сектора промышленности и агропромышленного комплекса "со всеми последствиями для темпов хозяйственного роста и занятости". При этом Путин подчеркнул, что от дискуссии с Россией на эту тему ЕС просто отказался, сообщает ИТАР-ТАСС.

Чтобы защитить российский рынок, Москва будет вынуждена отменить преференции для украинского импорта и ввести стандартный режим торговли в условиях соглашения Украины об ассоциации с ЕС. Это будет сделано в полном соответствии с положениями Соглашения СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО.

"Отмечу, мы не хотим кого-то дискриминировать, не собираемся и не будем этого делать, — подчеркнул глава российского государства. — Просто будем вынуждены ввести в отношении Украины стандартный торговый режим; тот же, который применяется, в том числе между Россией и ЕС".

При этом Владимир Путин заявил, что выступает за расширение взаимодействия Украины со странами Таможенного союза (Россией, Белоруссией и Казахстаном), но сомневается, что это будет возможно в условиях вступления в силу соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом.

"На наш взгляд, было бы целесообразно не только сохранить, но и значительно нарастить взаимодействие. Однако возникает вопрос, можно ли всего этого добиться, если реально заработает соглашение об ассоциации Украины с ЕС", — отметил в Минске на встрече глав государств Таможенного союза с президентом Украины в присутствии представителей Еврокомиссии.

"Принятие Киевом в полном объеме содержащихся в соглашении требований о тарифной либерализации, в переходе на технические и санитарно-ветеринарные нормы ЕС неизбежно отрицательно скажется на объемах и динамике торгово-инвестиционного сотрудничества в Евразийском регионе", — заявил Путин.

В минской резиденции президента Белоруссии Дворце Независимости во встрече президентов государств Евразийской тройки с президентом Украины Петром Порошенко участвуют представители Еврокомиссии. Это Кэтрин Эштон, Карел де Гюхт и Гюнтер Эттингер.

Кроме общей встречи не исключено, что Владимир Путин и Петр Порошенко проведут отдельные переговоры. Речь на них будет идти о ситуации на Украине, возможности перемирия на юго-востоке страны и оказания гуманитарной помощи населению, а также об украинских газовых долгах.

Это будет вторая за последние три месяца встреча Владимира Путина с президентом Украины Петром Порошенко, организованная при посредничестве лидера третьего государства. Однако до сих пор нет официального подтверждения того, состоится ли отдельная беседа президентов России и Украины.

Первая личная встреча Путина и Порошенко произошла в начале июня на торжествах по случаю 70-летия высадки союзников в Нормандии. Тогда они лишь кратко поговорили в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Франсуа Олланда (впоследствии этот формат получил название "нормандского").





Владимир Путин и Пётр Порошенко проведут двусторонние переговоры в Минске

Как сообщила корреспондент RT Ирина Галушко, президент России Владимир Путин и президент Украины Пётр Порошенко встретятся в Минске в формате двусторонних переговоров.





Встреча лидеров Таможенного союза, Украины и представителей ЕС в Минске

В Минске 26 августа проходит встреча лидеров стран Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан) Владимира Путина, Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева с президентом Украины Петром Порошенко. Также в Минск прибыли верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, еврокомиссары по торговле и энергетике Карел де Гюхт и Гюнтер Эттингер, которые представляют Еврокомиссию. Ожидается, что перед многосторонней встречей Порошенко проведет переговоры с Эштон.

Ранее в Кремле не исключили возможность отдельной встречи Владимира Путина с его украинским коллегой.

22.10 мск Президенты РФ Владимир Путин и Украины Петр Порошенко проводят первую отдельную двустороннюю встречу. Об этом сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.
Встреча проходит после консультаций лидеров стран Таможенного союза с президентом Украины, в которых также приняли участие представители ЕС без присутствия журналистов.

22.28 мск По словам Лукашенко, в Минске состоялся серьезный разговор, связанный с кризисом на Украине. "Конечно, всем нам хотелось бы прорыва, конкретных договоренностей, начала политического диалога между всеми сторонами, - отметил Лукашенко. - Но сам факт встречи - это несомненный успех и шаг в правильном направлении". Президент Белоруссии также подчеркнул, что "переговоры были непростыми".

22.09 мск Минск станет площадкой для диалога контактной группы по Украине, заявил Лукашенко, подводя итоги минского саммита.

20.41 мск Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал начало в Минске переговоров с участием лидеров РФ, Украины, Белоруссии и Казахстана при участии Евросоюза, а также выразил надежду, что дискуссии позволят урегулировать украинский кризис. Об этом заявил журналистам официальный представитель генсека всемирной организации Стефан Дюжаррик.

19.13 мск Российский рынок акций закрыл торги вторника снижением, инвесторы предпочли занять выжидательную позицию, не получив новостей со встречи президентов России и Украины.

17.46 мск Президент Белоруссии Александр Лукашенко предложил принять документ по итогам встречи президентов стран Таможенного союза, Украины и представителей ЕС. "Мы предложили проект итогового документа по итогам встречи. Если будет ваша воля, давайте обсудим его и подпишем", - сказал Лукашенко на саммите в Минске.

16.50 мск Назарбаев предложил сохранить формат переговоров на высшем уровне в Минске и провести следующую встречу в Казахстане.

16.45 мск Порошенко предложил договориться о создании мониторинговой группы, которая будет мониторить реальный ущерб для ТС от ассоциации Украины с ЕС.

16.42 мск Порошенко пригласил ЕС и Таможенный союз к участию в конференции доноров Украины осенью этого года.

16.41 мск Президент Украины Петр Порошенко считает, что сегодня в Минске решается судьба мира и Европы. Такое мнение он высказал на встрече ЕС-ТС-Украина. "Здесь решается судьба мира и Европы,- сказал он. - Цель моего приезда в Минск - остановить кровопролитие и начать процесс поиска политического компромисса".

16.40 мск Президент Белоруссии Александр Лукашенко на саммите таможенного союза в Минске заявил о заинтересованности его участников в скорейшей нормализации ситуации на востоке Украины. "Убежден, что никто за этим столом не хочет получить выгоды от существующей ситуации. Сегодня здесь нет посредников, нет лоббистов, авантюристов. Здесь люди крайне заинтересованные в урегулировании ситуации", - отметил Лукашенко, открывая встречу в Минске.

16.37 мск Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает необходимым значительно увеличить оказание гуманитарной помощи пострадавшему населению Украины.

16.33 мск Россия убеждена, что кризис на Украине нельзя разрешить силовым путем. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин на встрече лидеров стран Таможенного союза и Украины с участием представителей Еврокомиссии.

16.29 мск Россия будет вынуждена в качестве защиты своего рынка отменить преференции для украинского импорта и ввести стандартный режим торговли в условиях соглашения Украины об ассоциации с ЕС. "В полном соответствии с положениями Соглашения СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО будем вынуждены отменить преференции к импорту из Украины", - заявил Путин.

16.28 мск Еврокомиссар по внешней политике ЕС Кэтрин Эштон отметила важность диалога для решения украинского кризиса. "Мы заинтересованы в поддержке украинского народа, мы заинтересованы в том, что он жил в мире и безопасности. Уважаем украинскую территориальную целостность. Я верю, что эта цель для всех нас. Мы в ЕС хорошо знаем, как важно иметь возможность для диалога для решения конфликтов, преодоления вызовов и угроз, поиска политического решения", - заявила Эштон в Минске по итогам переговоров представителей ЕС с лидерами стран ТС и Украины.

16.25 мск Президент РФ Владимир Путин считает полезным рост взаимодействия стран Таможенного союза (РФ, Белоруссия и Казахстан) и Украины, но сомневается, что это возможно в условиях ассоциации этой страны с ЕС. "На наш взгляд, было бы целесообразно не только сохранить, но и значительно нарастить взаимодействие", - заявил он на встрече лидеров ТС и президента Украины. "Однако возникает вопрос, можно ли всего этого добиться, если реально заработает Соглашение об ассоциации Украины с ЕС", - подчеркнул глава российского государства.

16.23 мск Россия всегда уважала и уважает выбор других стран, но не в ущерб интересам других государств и не за их счет. Об этом заявил в Минске президент РФ Владимир Путин.

15.41 мск Президент Белоруссии Александр Лукашенко не ожидает прорывных решений по урегулированию украинского кризиса на встрече в Минске. "Скорее всего, колоссального прорыва ожидать не стоит. Но концептуально мы должны определиться, чтобы начать движение к миру", - сказал Лукашенко, встречаясь в Минске с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

15.15 мск Украина выполняет все свои обязательства по графику ратификации соглашения об ассоциации с Евросоюзом, заявил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый после встречи Петра Порошенко с верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

15.10 мск Президент России Владимир Путин прибыл в Минск, где вместе с лидерами стран Таможенного союза (Белоруссия и Казахстан) проведет встречу с президентом Украины Петром Порошенко. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

14:34 мск Президент Украины Петр Порошенко надеется, что результатом встречи в Минске станет достижение договоренностей об установлении мира на украинской земле.

11:00 мск Российские фондовые индексы в начале торгов во вторник немного снизились в ожидании встречи лидеров РФ и Украины. Индексы ММВБ и РТС в начале торгов на Московской бирже потеряли менее 0,1%



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Война делает Петра Порошенко ещё богаче
  • Ополченцы заявили о переломе в ходе боев





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта