» » Граждане США протестуют против полицейской жестокости

26-08-2014, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Граждане США протестуют против полицейской жестокости Комментариев: 0

Граждане США протестуют против полицейской жестокости

Граждане США протестуют против полицейской жестокости

ФБР изучает видеозапись, на которой, как утверждается, запечатлено убийство безоружного Майкла Брауна 9 августа в Фергюсоне. С тех пор в США ни на минуту не утихают призывы к правосудию и справедливому расследованию смерти чернокожего подростка. По всей стране прошли акции протеста против полицейской жестокости. Ожидается, что они продолжатся и сегодня. С подробностями – корреспондент RT Марина Портная.



Несмотря на жару, тысячи людей выстроились в очередь перед церковью в Сент-Луисе. Здесь проходит трёхчасовая поминальная служба по молодому человеку, чьё имя – на первых полосах газет по всему миру.

Майкл Браун был застрелен сотрудником полиции 9 августа. Похороны молодого человека прошли спустя больше двух недель. Родственники и друзья погибшего, наконец, получили возможность проститься с ним. Однако до сих пор у них нет ответов на вопросы об обстоятельствах смерти безоружного подростка.

Белый полицейский, который выстрелил в Брауна по меньшей мере шесть раз, продолжает находиться в оплачиваемом отпуске. Работники прокуратуры штата и федеральные прокуроры ведут следствие. Убийство привело к протестам местных жителей, которые продолжались почти две недели. Жестокие методы полиции США, которые применялись для разгона демонстрантов, повергли мир в шок. В ход шли резиновые пули, слезоточивый газ, светошумовые гранаты и угрозы.

«Я участвовал в облавах по всей стране, работал в Управлении по борьбе с наркотиками, проводил розыски, приходилось стрелять. Могу сказать, что это было чрезмерное применение силы. И так повсюду», – рассказывает Мэттью Фогг, заместитель федерального маршала США в отставке.

26 августа люди по всему миру выйдут на улицы в рамках «Глобального дня действий», требуя положить конец жестокости полиции и насилию со стороны государства.

Согласно Конвенции о запрещении химического оружия 1993 года, возбраняется использовать слезоточивый газ во время военных конфликтов, однако правоохранительные органы могут его применять на внутригосударственном уровне.

Американская полиция применяет химоружие против собственных граждан, и США остаются основным поставщиком слезоточивого газа по всему миру.

Убийство Майкла Брауна вызвало волну гнева и возмущения, которая вышла далеко за пределы Фергюсона. И пока страна ждёт правосудия и привлечения виновных к ответственности, методы американской полиции остаются в центре всеобщего повышенного внимания.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Минске началась встреча глав стран Таможенного союза и Украины
  • Война делает Петра Порошенко ещё богаче





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта