» » ​Чипы в футбольной форме Adidas могут позволить отследить местоположение её владельца

30-08-2014, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » ​Чипы в футбольной форме Adidas могут позволить отследить местоположение её владельца Комментариев: 0

​Чипы в футбольной форме Adidas могут позволить отследить местоположение её владельца

​Чипы в футбольной форме Adidas могут позволить отследить местоположение её владельца

Компания Adidas выпустила в продажу футбольную форму со встроенными чипами радиочастотной идентификации. В такой одежде выступали на прошедшем чемпионате мира игроки национальной сборной Германии. Подобные RFID-метки часто встречаются на товарах розничной торговли, однако правозащитники уже успели выразить свою обеспокоенность тем фактом, что данные устройства могут легко позволить отследить местоположение владельца.
​Чипы в футбольной форме Adidas могут позволить отследить местоположение её владельца

Известный производитель спортивной одежды – компания Adidas – встраивала в форму сборной Германии по футболу RFID-метки. Принцип работы данных чипов состоит в том, что они позволяют на расстоянии автоматически идентифицировать объект и получать необходимые данные о нём посредством радиосигналов. Правозащитники считают, что оснащение футбольной формы подобными устройствами может быть использовано для слежки за теми, кто её носит, сообщает английский сайт RT.

В представительстве компании сообщили, что подобные меры были предприняты для улучшения процедуры логистики поставок. Однако комментировать технические способности чипа, в частности, будет ли проводиться слежка за действиями покупателей после приобретения товара, в Adidas отказались.

Немецкое общественное движение Digital Courage, выступающее за свободу информации и законодательный запрет на слежку, усомнилось в законности действий Adidas, так как, по существующей на сегодняшний день информации, компания не поставила в известность покупателей о подобном техническом новшестве.

«Потребители не только заинтересованы в информации, но это их право – знать. Они должны быть проинформированы, что их одежда помечена подобными чипами», – заявил Тило Вайхерт, комиссар по защите данных в Германии в землях Шлезвиг-Гольштейн.

Напомним, что ранее подобная ситуация произошла в парке аттракционов Disneyland. Руководство парка выпустило специальные браслеты Magic Bands, которые были оснащены чипами радиочастотной информации и могли использоваться как билеты на аттракционы, кредитные карточки и ключи от номеров в отеле. Эти технологичные украшения передавали информацию при помощи специальной технологии низких частот, однако представители компании заявили, что браслеты не будут хранить собранные данные о пользователях и не представляют никакой угрозы для их персональных данных.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Немецкие СМИ усомнились в «спутниковых доказательствах» НАТО
  • The Guardian: Санкции против России – самая большая ошибка Запада





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта