» » Сергей Нарышкин: В вопросе санкций Европа действует по указанию Вашингтона

30-08-2014, 18:25   Раздел: Новости, Политика   » Сергей Нарышкин: В вопросе санкций Европа действует по указанию Вашингтона Комментариев: 0

Сергей Нарышкин: В вопросе санкций Европа действует по указанию Вашингтона

Сергей Нарышкин: В вопросе санкций Европа действует по указанию Вашингтона

Принимая санкции против Москвы, Евросоюз действовал по «рекомендации» Вашингтона. Об этом в эксклюзивном интервью RT заявил спикер Госдумы Сергей Нарышкин. Кроме того, он рассказал о том, как санкции отразились на самой Европе, а также выразил мнение, в чём проявляется неуклюжая интеграционная политика ЕС.



видео: © RT / фото: © РИА Новости

Евросоюз принял решение о введении санкций против России, основываясь на «рекомендациях» Вашингтона. Такое мнение в интервью RT высказал спикер Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин. Кроме того, парламентарий выразил мнение, что решение о санкциях было принято на основе ложных фактов.

«Хочется думать, что это была эмоциональная реакция и действия, основанные на ложных фактах, ложном представлении о причинах и развитии ситуации на Украине. Хотя мы видим, что во многом наши европейские партнёры действовали по «рекомендации» или даже по указанию из Вашингтона», – заявил он.

При этом парламентарий выразил мнение, что экономические санкции выглядят «как инструмент недобросовестной конкуренции». Персональные же санкции – это «попытка ограничить нас в выражении нашей позиции с тем, чтобы Западная Европа не слышала наших, российских аргументов», заявил Нарышкин.

Санкции противоречат демократической традиции Европы

Спикер Госдумы выразил мнение, что решение о введении санкций «кажется странным и порой даже и абсурдным». «Абсурдным, потому что европейцы всегда гордились своими демократическими традициями. А принятое решение в корне расходится с этой демократической европейской традицией», – подчеркнул спикер.

При этом парламентарий заявил, что при таком положении дел «нужно пользоваться любой возможностью – и средствами массовой информации, и теми контактами, что есть у парламентариев, для того, чтобы последовательно доводить до европейского общественного мнения нашу позицию». В любом случае, даже такими санкциями изолировать Россию от мира невозможно, заявил Сергей Нарышкин.

За ошибки политиков ЕС расплачиваются граждане Евросоюза

Из-за наложенных на Москву санкций «вздрагивать должны не в России, а в Европе», уверен председатель Госдумы. «Именно европейский бизнес и европейские налогоплательщики будут расплачиваться за подобные решения», – высказал мнение он.

«По сути, вводя санкции, политики правительства стран ЕС предъявили счёт своему бизнесу, своим гражданам и заставили их расплачиваться за свои собственные политические ошибки», – подчеркнул спикер.

Ответные меры России отрезвили Запад

Отвечая на вопрос, почему со стороны России для ответных мер был выбран именно сельскохозяйственный сектор, Сергей Нарышкин отметил, что эта сфера очень важна «с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности страны».

«Полагаться на таких не очень надёжных партнёров в деле поставки и закупки у них сельскохозяйственной продукции, конечно, было нельзя, нужно было принимать меры», – подчеркнул спикер.

В то же время председатель Госдумы добавил, что принятые Россией меры вовсе не были продиктованы желанием «уколоть наших партнёров». «После того, как Россия приняла эти решения, это во многом отрезвило наших западных партнёров», – подчеркнул Сергей Нарышкин.

Неуклюжая интеграционная политика ЕС

В то же время спикер парламента упомянул, что ранее, высказываясь об интеграционной политике Евросоюза, он назвал её «неуклюжей». Сергей Нарышкин пояснил, что считает интеграционную политику ЕС таковой, потому что «за несколько месяцев было совершено очень много кривых ходов».

Сергей Нарышкин указал на то, с какой скоростью было подписано соглашение об ассоциации с Украиной – страной, где на тот момент уже происходило вооружённое противостояние. Во главе угла стоит не право, а политическая конъюнктура, подытожил Нарышкин.

Стремление Украины к НАТО

В то же время председатель Госдумы выразил мнение, что стремление Украины к НАТО не отразится на деэскалации конфликта в стране.

«Очевидно, мы небезучастно относимся к тому, что НАТО продвигается к границам РФ. Этот вопрос встанет потом, а сейчас это не является предметом для переговоров и не является аргументом для того, чтобы на Украине восстановился мир», – отметил он.

Инцидент с самолётом Сергея Шойгу

Комментируя инцидент, когда 29 августа власти Польши не пропустили самолёт министра обороны России Сергея Шойгу, председатель Госдумы заявил, что этот случай вызывает у него недоумение.

«Если наши польские коллеги как-то проецировали это своё решение и свои действия на ситуацию с кризисом на Украине, то уж точно никакой деэскалации глубокого и кровавого украинского конфликта такие действия польских властей не принесут. И наверняка они отразятся на двусторонних российско-польских отношениях», – подытожил Сергей Нарышкин.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Беслан: Трагедия, которую нельзя забыть
  • Первые украинские военные вышли по гуманитарному коридору из окружения





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта