» » Вице-премьер ДНР: В Донецке осталась треть населения города

30-08-2014, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Вице-премьер ДНР: В Донецке осталась треть населения города Комментариев: 0

Вице-премьер ДНР: В Донецке осталась треть населения города

Вице-премьер ДНР: В Донецке осталась треть населения города

Донецкую народную республику на встрече контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, которая пройдет в Минске 1 сентября, будет представлять вице-премьер ДНР Андрей Пургин. В интервью РИА Новости они рассказал о предстоящих переговорах об обмене пленными, о ситуации с расследованием падения малайзийского Boeing и тяжёлой гуманитарной ситуации в Донбассе.
Вице-премьер ДНР: В Донецке осталась треть населения города

По словам вице-премьера ДНР, гуманитарная ситуация в регионе остаётся крайне тяжёлой: из 900-тысячного населения Донецка, который сейчас обстреливает украинская армия, в городе остаются всего около 300 тыс. жителей. В этих условиях выработка решения по мирному урегулированию кризиса должна состояться как можно скорее.

«Встреча состоится в Минске в понедельник, от ДНР буду участвовать я», - сказал Пургин в ходе визита в Москву, добавив, что ему не известно, кто будет представлять на переговорах Киев.

По его словам, на предстоящих переговорах в Минске ДНР намерена поднять вопрос об обмене пленными по формуле «всех на всех», на сегодня около 300 ополченцев находятся в плену у украинских силовиков и около 1 тыс. числятся пропавшими без вести.

«Мы пытаемся убедить украинскую сторону, что нужно менять «всех на всех», но на сегодняшний день пока безуспешно. Причем, насколько я понимаю, европейская сторона нас в этом поддерживает, также как и российская», - сказал Пургин. «Мы точно знаем, что 300 с лишним человек в плену, более тысячи человек – пропавшие без вести. Тем не менее, могу вам привести пример, когда была договоренность менять 20 на 20 человек, они 6 человек заменили. Мы заставили наших шесть человек вернуть. Но, когда обмен произошел, те шесть человек, которые были «вставлены» украинской стороной, оказалось, что они не присутствуют ни в одном списке, ни в списке пропавших без вести, ни в списке пленных. Но это были наши люди. Это говорит, что эти цифры в разы, если не на порядок больше», - добавил Пургин.

Андрей Пургин рассказал, что ополчение Донецкой народной республики контролирует основную часть района падения малайзийского Боинга, эксперты из Малайзии могут приехать на место падения самолёта.

«По большей части мы район падения контролируем. Они (обломки) лежат, и самое потрясающее в том, что они, получается, не нужны ни какой-то европейской стороне, ни какой-либо ещё. Ситуация для меня очень странная, они, наверное, оставлены для того, чтобы кто-то растащил», - сказал он.

Отвечая на вопрос, как он оценивает работу иностранных экспертов по расследованию трагедии, Пургин заявил, что «это сложно назвать работой, потому что её не было».

«Работу производили наши МЧСники, которые собрали более 300 трупов на 20 квадратных километрах. Вот это работа. Работа была по нахождению среди обломков личных вещей. Это тоже произвели не иностранные эксперты. «Чёрные ящики» тоже были найдены не иностранными экспертами. Мы их так ждали, вот они приехали по 3-4 человека, но очень ненадолго», - сказал Пургин.

Вице-премьер ДНР также подчеркнул, что вторая гуманитарная колонна из России по-прежнему нужна жителям ДНР: «Конечно, (помощь) нужна и мы готовы обеспечить ее безопасность и всегда готовы ее принять», - сказал Пургин.

Россия в среду получила ноту МИД Украины с согласием на отправку на восток страны гуманитарной помощи из РФ. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что в ноте о намерении Москвы направить второй гумконвой подтверждалось желание согласовать все процедуры и гарантировать безопасность колонны. Первая колонна грузовиков с российской гумпомощью прибыла к границе 14 августа, но украинская сторона начала таможенное оформление лишь 21 августа. Колонна 22 августа пересекла границу и передала помощь населению Луганска.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Сводка новостей Новороссии 30 августа 2014
  • Луганск. Армия ЛНР. Бой на Вергунке





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта