» » Дэвид Кэмерон предлагает отключить Россию от банковской системы SWIFT

30-08-2014, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Дэвид Кэмерон предлагает отключить Россию от банковской системы SWIFT Комментариев: 0

Дэвид Кэмерон предлагает отключить Россию от банковской системы SWIFT

Дэвид Кэмерон предлагает отключить Россию от банковской системы SWIFT

Великобритания на саммите ЕС, который пройдёт в Брюсселе 30-31 августа, призовёт лидеров европейских стран рассмотреть возможность заблокировать доступ России к глобальной системе обмена межбанковскими финансовыми сообщениями SWIFT. Исключение из системы не заблокирует крупные торговые сделки, но создаст трудности для межгосударственных банковских операций.
Дэвид Кэмерон предлагает отключить Россию от банковской системы SWIFT

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон планирует поднять на саммите ЕС в Брюсселе 30-31 августа вопрос об отключении России от системы обмена финансовой информацией SWIFT. Эксперты отмечают, что если эта мера будет реализована, то все валютные платежи между банками в России и за рубежом будут заморожены, сообщает РИА Новости.

SWIFT – сообщество всемирных межбанковских телекоммуникаций. За день через сеть проходят платёжные поручения более чем на $6 трлн, в ней участвуют более 10 тыс. финансовых организаций в 210 странах. По уставу SWIFT, в каждой стране сообщества создаются группа членов и группа пользователей. В РФ их объединяет ассоциация РОССВИФТ.

«Закрытие доступа РФ к SWIFT станет значительным усилением санкций против страны и, вероятнее всего, приведёт к аналогичным по жёсткости ответным санкциям России. Исключение из SWIFT не заблокирует крупные торговые сделки, но создаст проблемы для межгосударственных банковских операций, что нарушит внешнеторговые потоки», – заявил представитель консалтинговой фирмы Macro Advisory Крис Уифер.

Аналитик отметил, что подобные действия вызваны желанием Великобритании подтолкнуть ЕС к усилению санкций, чтобы они согласовывались с мерами, предложенными США. Представители SWIFT не смогли прокомментировать данную ситуацию.

Напомним, в марте 2012 года банковская система SWIFT прекратила оказывать услуги связи иранским банкам, попавшим под санкции Евросоюза, в результате чего международные банковские операции с Ираном стали невозможны. В свою очередь, ЦБ РФ и ведомства уже подготовили законопроект о создании российского аналога системы SWIFT.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Британия опасается терактов из-за активизации боевиков «Исламского государства»
  • Вице-премьер ДНР: В Донецке осталась треть населения города





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта