» » ДНР: «Правый сектор» отстреливал сдавшихся в плен нацгвардейцев

31-08-2014, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » ДНР: «Правый сектор» отстреливал сдавшихся в плен нацгвардейцев Комментариев: 0

ДНР: «Правый сектор» отстреливал сдавшихся в плен нацгвардейцев

ДНР: «Правый сектор» отстреливал сдавшихся в плен нацгвардейцев

По словам командира взвода армии ДНР с позывным Пастор, под Старобешевом представители «Правого сектора» пытались помешать представителям ВС Украины разоружиться и сдаться в плен ополченцам.



– Мы выдвинулись в Старобешево с задачей занять оборону в том месте, откуда из котла могла вырваться 93-я бригада из Днепропетровска, взятая ранее в кольцо, – рассказывает Пастор. – Но оказалось, что часть территории была под двойным окружением, и два БМП, которые вышли к нам, чтобы сдаться, оказались под огнем с украинской стороны.

По словам ополченца, один из офицеров украинской армии, который стал жертвой обстрела, признался, что огонь открыли бойцы «Правого сектора». Более того, полковник предположил, что это была специально подстроенная правосеками ловушка для его солдат, планировавших разоружиться и сдаться ополченцам.

30 августа о том, что армия ДНР предоставит возможность тяжелораненым украинским военным выйти из окружения, сообщил LifeNews министр обороны самопровозглашенной республики Владимир Кононов. В течение всего дня ДНР вела переговоры с командирами окруженных украинских сил о сдаче оружия. Александр Захарченко сообщил, что речь идет о сдаче бронетехники в исправном состоянии либо уничтожении силовиков в том случае, если техника будет выведена из строя. Ультиматум был поставлен трем украинским батальонам – «Херсон», «Киев», «Шахтерск» – и бригадам вооруженных сил – 93-й, 25-й, 23-й, 30-й и 40-й.

Ранее заместитель командующего ВДВ генерал-майор Алексей Рагозин сообщил, что Россия передала Украине 63 военнослужащих, перешедших границу в Ростовской области 27 августа. Оружие они оставили на сопредельной территории. Российские пограничники задержали их, при этом обеспечив транзитный коридор для безопасного перемещения на территорию России.

Уже не впервые украинские военнослужащие по своей воле оставляют позиции и обращаются за помощью к России. Так, в ночь на четвертое августа 438 военнослужащих Вооруженных сил Украины перешли российскую границу и обратились к властям с просьбой предоставить им убежище. Перед этим военные сожгли свое оружие.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Правда за ложью: сам не желая, свидомый активист объяснил, как погибли колонны карателей
  • Нацгвардейцы в плену...





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта