» » Эксперт: В цивилизованной стране выборы в условиях военного положения невозможны

2-09-2014, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Эксперт: В цивилизованной стране выборы в условиях военного положения невозможны Комментариев: 0

Эксперт: В цивилизованной стране выборы в условиях военного положения невозможны

Эксперт: В цивилизованной стране выборы в условиях военного положения невозможны

В Киеве активно обсуждается идея введения военного положения. Несмотря на то, что накануне Совет национальной безопасности и обороны Украины в очередной раз отказался от этой идеи, лидер националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок внёс в Верховную раду законопроект о возможности проведения выборов во время военного положения. Эксперты, опрошенные RT, считают, что проведение голосования в условиях военного положения характерно для «банановых республик».
Эксперт: В цивилизованной стране выборы в условиях военного положения невозможны

На Украине уже продолжительное время обсуждается идея введения военного положения. Пока от этой меры отказываются, но накануне лидер украинской националистической партии «Свобода» Олег Тягнибок внёс в Раду законопроект, предлагающий разрешить проведение парламентских выборов, даже если военное положение в стране будет введено.

«Согласно действующим нормам законодательства, введение военного положения в Украине сделает невозможным проведение внеочередных выборов народных депутатов. В связи с этим предлагается ввести положения, которые позволят проведение в условиях военного или чрезвычайного положения любые выборы, которые были назначены до момента введения военного или чрезвычайного положения», - говорится в пояснительной записке к проекту закона, которую цитирует РИА Новости. Досрочные выборы в Верховную раду, напомним, назначены на 26 октября.

Украинский политолог и публицист Юрий Городненко считает, что Тягнибок таким образом пытается поднять низкие рейтинги своей партии.

«Входить в информационное поле нужно с набором тезисов, которые будут привлекательны и интересны В данном случае речь идёт о том, чтобы подготовить законодательно почву для введения военного положения. И потом это военное положение использовать для самопиара. Ведь сегодня в украинское общество заброшен вирус агрессивности, его старательно милитаризируют. На этой волне политики, Тягнибок и Тимошенко, стараются заработать баллы», - сообщил эксперт в интервью RT.

По мнению Городненко, введению военного положения препятствует несколько моментов. Во-первых, киевские власти не могут определиться, с кем они воюют. Доказательства причастности России к вооружённому конфликту отсутствуют, а заявить, что война ведётся со своим народом, значит выставить себя на потеху перед всем миром, считает политолог.

Также введение военного положения означает введение ограничений на право собственности. «Это открывает дорогу для различных махинаций и рейдерских захватов под прикрытием военной операции, то есть любой олигарх, который сейчас контролирует военные части, Коломойский, Лёвочкин с Ахметовым, могут ввести свои части и захватить любое предприятие», - пояснил Юрий Городненко.

Политолог уверен, что проведение выборов в условиях военного положения возможно только в развивающихся странах, так называемых «банановых республиках», странах юго-восточной Азии.

«Для цивилизованных стран это не характерно. Это нонсенс, чтобы в европейской стране вводили военное положение и тут же проводили выборы, - считает Городненко. - Это не соответствует нормам самой демократии, которая предполагает свободу выражения своего мнения, свободу прессы. В условиях военного положения этого нет. Кроме того, одно из главных условий демократии – участие в избирательном процессе всех граждан. А если вводится военное положение, то признаётся, что часть страны не контролируется правительственными войсками. Речь о демократии не может идти, если выбирать Раду будет только Западная и Центральная Украина».

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин в интервью RT заявил, что в данный момент Порошенко и его команда стремятся изменить «интерфейс» Верховной рады и убрать из неё неугодных депутатов.

«Попытка «перезагрузить» Раду, при этом оставив её рабочим инструментом, по сути, является антиконституционной, то есть не соответствует конституционным нормам самой Украины. Но, тем не менее, делается, чтобы иметь в будущем послушный инструмент, с одной стороны, а с другой - не прерывать законотворческий процесс в интересах действующей властной группировки и Вашингтона, который курирует этот процесс», - считает политолог.

По мнению эксперта, украинские власти на самом деле не заинтересованы в введении военного положения, так как при этом им придётся отвечать и за свои преступления.

«Военное положение не вводится, потому что для этого необходимо будет признать противоборствующую сторону военной. Соответственно включаются все международные правила и нормы, которые применяются при ведении военных действий, в состоянии «война», в военном положении. А это значит, что будет действовать и Женевская конвенция и т.д. Киевские власти не заинтересованы в том, чтобы сейчас эти международные нормы были включены. Потому что совершили достаточное количество военных преступлений, за которые, скорее всего, их ждёт, в идеале, военный трибунал, причём международный», - заключил Алексей Мухин.





Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Выжившая при теракте в Беслане: В своей жизни один раз я уже умирала
  • Ополченцы практически полностью зачистили котел под Иловайском





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта