» » Кремль готов обнародовать содержание телефонного разговора Путина и Баррозу

2-09-2014, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Кремль готов обнародовать содержание телефонного разговора Путина и Баррозу Комментариев: 0

Кремль готов обнародовать содержание телефонного разговора Путина и Баррозу

Кремль готов обнародовать содержание телефонного разговора Путина и Баррозу

Постоянный представитель России при Евросоюзе Владимир Чижов сообщил, что Администрация президента России готова придать огласке содержание телефонного разговора между Владимиром Путиным и Жозе Мануэлом Баррозу, чтобы снять все недоразумения. Кремль может сделать это в том случае, если не поступит возражений от самого Баррозу.
Кремль готов обнародовать содержание телефонного разговора Путина и Баррозу

В письме постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова, адресованном председателю Европейских сообществ, говорится, что Администрация президента России располагает как стенограммой, так и аудиозаписью телефонного разговора Владимира Путина с Жозе Мануэлом Баррозу. Кремль готов придать огласке его содержание, чтобы «снять все недоразумения».

«В последние несколько дней некоторые СМИ, включая итальянскую газету La Repubblica, публикуют комментарии относительно Вашего телефонного разговора с президентом Путиным в прошлую пятницу, 29 августа, - цитирует содержание письма ИТАР-ТАСС. - В публикациях указывается, что Вы якобы поделились содержанием разговора с некоторыми из Ваших коллег по ЕС, в частности, приписав российскому президенту слова, которые явно вырваны из контекста».

«Я убеждён, что разглашение конфиденциальных разговоров такого уровня выходит далеко за рамки общепринятой дипломатической практики, - подчеркнул Чижов. - Мне известно, что Администрация президента России располагает как письменной записью, так и аудиозаписью указанного телефонного разговора и, чтобы снять недоразумения, готова полностью обнародовать его содержание в случае, если Вы не сообщите о своих возражениях против этого в течение ближайших двух дней».

Напомним, сегодня помощник Владимира Путина Юрий Ушаков заявил, что слова президента о том, что Россия может взять Киев за две недели были вырваны из контекста и имели совершенно другой смысл.

По оценке Ушакова, разглашение деталей телефонных переговоров председателем Еврокомиссии «некорректно, выходит за рамки дипломатической практики». «Если это было сделано, то это вообще мне представляется недостойным серьёзного политического деятеля», - цитирует ИТАР-ТАСС представителя Кремля.

Ранее в прессе появились сообщения, в которых главе Еврокомиссии Жозе Мануэлу Баррозу приписывались слова о его телефонном разговоре с Путиным, в ходе которого российский лидер якобы заявил, что в случае необходимости российские войска могли бы в короткие сроки взять Киев.

Этот случай с Баррозу не стал первым, когда детали приватного разговора Владимира Путина с европейскими чиновниками оказываются достоянием общественности.

В мае Владимир Путин в ходе «прямой линии» сообщил, что нынешний генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в свою бытность премьер-министром Дании в 2002 году пришёл на встречу с Путиным с диктофоном и записал беседу.

«Он меня попросил об этой встрече, она не была запланирована. Я согласился, мы встретились, поговорили. А он, оказывается, взял с собой диктофон и тайно записал наш разговор. А потом опубликовал его в прессе, — рассказал Путин. — Я не мог поверить своим ушам и глазам — чушь какая-то!». По словам президента, Расмуссен объяснил это тем, что якобы записал разговор «для истории». «Я польщён, конечно, но надо было предупредить или хотя бы спросить разрешения опубликовать эти переговоры, — подчеркнул Путин. — Какое доверие может возникнуть после таких инцидентов?».





Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Эксперт: В цивилизованной стране выборы в условиях военного положения невозможны
  • Выжившая при теракте в Беслане: В своей жизни один раз я уже умирала





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта