6-09-2014, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Сводки от ополчения Новороссии 06.09.2014 Комментариев: 0

Сводки от ополчения Новороссии 06.09.2014

Сводки от ополчения Новороссии 06.09.2014

06.09.14 16:39 Министр обороны ДНР Владимир Кононов сообщил, что войска Киева игнорировали соглашение о режиме прекращения огня.
Украинские военные нарушили перемирие уже через 15 минут.
"Министр обороны ДНР Владимир Кононов заявил, что установленный соглашением с Киевом режим прекращения огня можно считать фиктивным. Уже через 15 минут после оговоренного времени (19:00 по московскому времени 5 сентября) украинские военные обстреляли город Горловку.

– В 18:15 они открыли удар по населенному пункту Горловка, в результате один из наших бойцов получил ранение. Затем в 18:20 была проведена атака Тельманово... Мы получили приказ не открывать огонь. Разбить их колонны не составило бы никакого труда. Такой подлости мы не ожидали, – сказал Кононов.

Ранее о нарушении договоренности о прекращении огня на востоке Украины заявил премьер Донецкой Народной Республики Александр Захарченко. Однако он подчеркнул, что несмотря на факты обстрелов, самопровозглашенная республика отпустит украинских пленных. Это произойдет уже в субботу, а в понедельник состоится передача военнопленных со стороны Киева.

5 сентября в Минске состоялась встреча контактной группы по Украине. В переговорах участвовали спецпосланник президента страны Леонид Кучма, премьер-министр ДНР Александр Захарченко, глава ЛНР Игорь Плотницкий, посол России в Киеве Михаил Зурабов, а также представитель ОБСЕ по вопросам урегулирования конфликта на Украине.

ДНР и ЛНР достигли соглашения с Киевом о прекращении огня с 19:00 (по московскому времени) и подписали протокол из 12 пунктов по урегулированию ситуации в Донбассе. За основу соглашения стороны взяли план мирного урегулирования из семи пунктов, предложенный президентом России Владимиром Путиным третьего сентября."


06.09.14. Видео от ополчения.
Новосветловка после изгнания украинских карателей.




06.09.14. 16:01. Сообщение от ополчения.
"Министр информации и печати Донецкой народной республики (ДНР) Елена Никитина накануне была госпитализирована в реанимацию с осколочными ранениями. Вчера, за несколько часов до объявления перемирия, Елена Никитина поехала в поселок Веселый около донецкого аэропорта снимать раздачу гуманитарной помощи и попала под обстрел украинских карателей".

06.09.14. 15:58. Сообщение от пресс-центра штаба ДНР.
"Вчера в пригород города Мариуполя (поселок Сартана) вошло ополчение ДНР . Под натиском Вооруженных Сил Новороссии, украинские каратели отступили и с позором бежали. Конечно приход ополчения был замечен местными жителями. По сообщению местных жителей, радостно встречавших ополчение, они этого ждали уже очень долго. Бои на территории Сартаны не происходили, так как поселок густонаселенный. Сегодня ополчение укрепляет блок посты, очищает поселок от снайперов, готовится к обороне.

06.09.14. Сообщение от блогера "colonelcassad".
"Инофрмагенства хунты сообщают, что в лесах под Запорожьем обнаружено более тонны человеческих останков - преимущественно отрезанные конечности. Оттуда столько и в таких количествах вопрос дискуссионный - одни версии указывают на то, что это конечности украинских военных отрезанные после ампутаций в госпиталях. Другие - что это якобы останки тех людей, которых в рамках многочисленных теорий, разбирали на органы в зоне карательной операции. Так или иначе осталось непонятным, почему все это выбросили в лесу, а не сожгли в каком-нибудь крематории. Впрочем, для Украины такие новости уже в порядке вещей. Если в лесах тоннами валяются разбросанные человеческие конечности, значит страна все ближе и ближе к Европе. Но кого волнует эти останки. Есть же более важные занятия. Например есть хрен в отместку Путину. Другие завязав глаза и обмазавшись краской истошно вопят на улицах. Такое впечатление, что где-то в лесах существует и отдельное месторождение ампутированных мозгов."

06.09.14. Сообщение от штаба ополчения.
"Первый раз режим перемирия был нарушен вечером 5 сентября в 20:15, когда украинские каратели подвергли минометному обстрелу подразделения ополченцев в Горловке и Макеевке. А в 21:45 удар из самоходной артиллерийской установки "Нона" был нанесен по Макеевке. В 22:30 по местному времени из БТР и автоматических гранатометов были обстреляны ополченцы, находящиеся на территории аэропорта Донецка. В результате обстрела 8 бойцов получили ранения. При их эвакуации снайперы карателей открыли огонь. Более того, в 22:00 каратели вероломно воспользовались миром и атаковали сразу с трех направлений Тельманово. В 14:47 под прикрытием "перемирия", укр.военные пытаются утащить в Мариуполь ранее брошенную ими технику. В 15:12 продолжает поступать информация о перемещении украинских войск в районе н.п. Волноваха. Утром (07:30) местные жители наблюдали стоящую колонну укр.войск (без танков и БТРов). В основном автобусы. Пару военных Газ-66 и внедорожников. Личный состав - срочники."

06.09.14. 14:52. Сообщение от блогеров.
"Лидер "Айдара" Мельничук вроде все-таки погиб. В хунтовских пабликах стенают о "невосполнимой утрате".
Колонна была разгромлена силами 2 ДРГ ополчения - у противника 35 убитых и 3 пленных. У наших 1 раненный. В сети уже появились шокирующие фото с места разгрома. Это бы настоящий ад."

06.09.14. Сообщение от лидера организации "Оплот" Евгения Жилина.
"Я не могу утверждать, что Ярош мертв. Наша разведгруппа вышла в район, где предположительно находился лидер "Правого сектора". Мы задержали человека, который дал нам такую информацию. С нашей организацией косвенно сотрудничает МВД. Глава ведомства Арсен Аваков, опасаясь карательных батальонов, ведет активную прослушку среди их командования. Некоторые переговоры нам сообщаются. Власть настолько боится этих батальонов, поэтому посылает их на смерть, сообщая нам, где они находятся. Разведка выследила Яроша вплоть до дома. Артиллерия "Оплота" нанесла удар. После чего, по сообщениям разведгруппы, он получил ранение в шею. Пока Ярош нигде не появлялся, о его судьбе нам ничего не известно."

06.09.14. Сообщение от журналистов.
"Президент Украины Петр Потрошенко усомнился, что режим прекращения огня на востоке страны будет носить продолжительный характер. Об этом он заявил телеканалу BBC."

06.09.14. Сообщение от ополченца "oleg_melnikov".
"...друзья завидуйте мне, враги бойтесь меня! У меня крутейший трофей круче чем все танки которые стоят на заднем дворе нашей части! Бляха с ремня очень редкая! В трофейной САУ нашли документы которые не успели уничтожить укры, в них есть отчет о количестве мин, выпущенных по городам. Будем разберется что за координаты."



06.09.14. Сообщение от блогеров.
"Есть информация, что прекращение перемирия уже одобрено западными хозяевами олигарха Порошенки и запланировано на начало следующей недели, сразу после обмена пленными (предположительно 9 сентября). Основной удар хунты придется на волновахское направление и Мариуполь. В Одессе сейчас разгружают боевую технику - помощь от НАТО. Много военспецов, наемников натовских."

06.09.14. Сообщение и фото-отчет от ополчения.
"Вчера ДРГ "Русич" и ДРГ "Патриоты" и другие ополченцы под поселком Счастье уничтожили колонну батальона "Айдар."
Насчитали 35 трупов и взяли трёх пленных , у ополчения 1 -300-й".



06.09.14. Свежий обзор карты боевых действий



06.09.14. 13:12. Сообщение от премьер-министра ДНР Александра Захарченко.

"Украинская сторона нарушает соглашение о прекращении огня.
Амвросиевка была обстреляна в субботу дважды. Полностью о прекращении огня говорить рано.
Несмотря на нарушения украинскими военными режима прекращения огня, ополчение отпустит украинских пленных. Это произойдет уже сегодня, а в понедельник состоится передача военнопленных со стороны Киева."

06.09.14. Сообщение от Павла Губарева.

Была проведена неформальная встреча с Игорем Ивановичем Стрелковым.

Фото сегодняшнего дня

Сводки от ополчения Новороссии 06.09.2014


06.09.14. Сообщение от штаба ополчения.

"В ночь с 5 на 6 сентября обстановка в регионе оставалась напряженной: несмотря на достигнутые договоренности, отдельные подразделения украинских силовиков продолжили обстрелы населенных пунктов и позиций сил ополчения. На донецком направлении в 20 часов 15 минут минометному обстрелу подверглись подразделения народного ополчения в Горловке и Макеевке. Украинской самоходной артиллерийской установкой "Нона-К" в 21 час 45 минут нанесен огневой налет по населенному пункту Ясиноватая". Кроме того, в 22.30 из БТР и АГС были обстреляны позиции ополченцев в Донецком аэропорту. В результате обстрела 8 ополченцев получили ранения. При эвакуации раненых бойцы армии ДНР подверглись огню со стороны снайперов. В 22.00 украинскими силовиками был атакован населенный пункт Тельманово. На Мариупольском направлении до наступления перемирия в ходе боестолкновения отряда народного ополчения с батальоном особого назначения МВД Украины "Азов" в районе Володарского украинские силовики оставили занимаемые позиции и отступили в направлении Мариуполя, бросив убитых, раненых и автомобили. Подразделения ополченцев по всей линии соприкосновения с противником строго выполняли приказ командования - ответный огонь не открывать."

06.09.14. Сообщение от журналистов.

"Украинские танки покинули восточную часть Мариуполя. Журналист издания Vice News заявил, что украинские танки выходят из города.
Об этом на своей странице в Instagram в пятницу, 5 сентября, сообщил журналист издания Vice News Саймон Островский (Simon Ostrovsky).
"Прекращение огня вполне реально", - написал Саймон."

06.09.14. 12:23. Сообщение от ополчения.

"Ночь прошла, можно сказать, спокойно. Около трех ночи с района аэропорта было несколько выстрелов по Донецку, получили ответное пожелание. В остальном тихо и спокойно, в отдельных районах замеченны перемещения подразделений нацистов.
Вода стала появляться во многих районах Донецка, Макеевки и пригорода."

Сообщение от военного аналитика "colonelcassad".

"Несмотря на объявленное перемирие, боевые действия на Донбассе продолжились и после 18-00. Прекратили огонь часть подразделений армии Новороссии и большая часть ВСУ. В остальном же - за ночь отмечены многочисленные перестрелки, а так же обстрелы населенных пунктов - прежде всего Горловки и Макеевки.
Стоит напомнить, что у обеих сторон весьма условный контроль над частью вооруженных формирований - у хунты это различные карательные батальоны спонсируемые олигархами и действующие зачастую сами по себе, у Новороссии, это так называемые "дикие ополченцы" не подчиняющиеся центральному командованию и воюющие сами по себе.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что в Минске о чем то договорились, а война частично продолжилась.

Хунта сейчас особо и не скрывает, что перерыв в боевых действиях она хочет использовать для концентрации усилий для возобновления боевых действий. Те "предложения", которые озвучивают из Киева на тему "остаться с новыми полномочиями" в составе "единой Украины" вряд ли встретят широкое понимание в Новороссии, так как человек который их примет, будет однозначно расцениваться как предатель. Люди на Донбассе умирали отнюдь не за "единую Украину", а как раз за ее разрушение.

Собственно, думаю к воскресенью будет понятно, смогут ли удержать режим перемирия или логика гражданской войны вернет все к ситуации решения вопросов силой оружия.

Разумеется. политическая переориентация на проект "Большого Приднестровья" вызывает внутренние процессы в самой ДНР. Вчерашняя громкая шумиха вокруг "попытки государственного переворота" и последующие попытки ее дезавуировать на официальном уровне, наглядно демонстрируют то, о чем говорилось еще в июле. В рамках установления контура управления политическими процессами, система потихоньку избавляется о тех, кто не вписывается в новые реалии. В данном случае несколько переборщили и события вылились в прессу, но суть в том, что этот процесс идет уже довольно давно, еще с середины августа. Его характерной особенностью является увеличение в структурах ДНР количества людей имевших довоенные связи с Ахметовым и плавным отходом от антиолигархической линии и разговоров про национализацию имущества олигархов. Уже совершенно очевидно, что масштабная национализация в ДНР проведена не будет, а Ахметов через своих людей после войны сохранит определенное политическое и экономическое влияние на Донбассе.
В этом плане, уход Стрелкова в Донецк лишь отсрочил, но не предотвратил очевидный сговор с Ахметовым.

PS. Штурм Мариуполя вчера к вечеру прекратился, что по всей видимости вызвано именно политическими причинами, а не военной необходимостью, так как войска медленно, но верно продвигались вперед и уже завязали бои в пригородах города."

06.09.14. Видео от ополчения.

Ополченцы устанавливают флаг Новороссии в Новоазовске.



06.09.14. 11:40. Сообщение от журналистов.

"Украинские войска не уйдут из Донбасса.
Порошенко заявил в интервью, что речь идет о неприкосновенности украинских территорий.
Президент Украины не собирается отдавать приказ об отводе войск с позиций, занятых ими в ходе силовой операции. Об этом Петр Порошенко заявил в интервью каналу BBC.
– Мы не можем говорить, что мы оставим эти территории. Потому что речь идет о наших территориях, сказал Порошенко. Ведущий задал ему вопрос по условиям плана, предложенного президентом России Владимиром Путиным."

06.09.14. Фото от ополчения.
Казаки ополчения утром 5 сентября производят артиллерийскую стрельбу по позициям карателей.


Обзорная сводка от 1-й Интербригады Юго-Востока за 05.09.2014
Читать по ссылке

06.09.14 1:13 мск. Сообщение корреспондента "День-ТВ Донецк"
"В Марьинке была стрельба 2 часа назад. В Донецке опять какие-то сигнальные ракеты в небе. Как вчера.
23:53 мск. Передают, что в районе Дебальцево и близ Енакиево продолжаются бои".

06.09.14 Сообщение военкора А. Баркова.
Школы Донецка под огнем карателей. Тяжело ранена министр информации ДНР.
Обстрелы Донецка продолжались до вечера 5 сентября .
Вчера 4 сентября украинская артиллерия била по Гладковке - это почти центр города. Три человека убиты от рук карателей, 7 человек ранено.

Сегодня 5 сентября тяжело ранена за несколько часов до объявления перемирия в районе аэропорта им. Прокофьева министр информации и печати ДНР Никитина Елена Николаевна. Осколки мины попали в брюшную полость молодой красивой женщины. Никитина Елена является одним из журналистов Новороссии, работающих в Донецке в военное время.
Страдают от обстрелов промышленные предприятия, шахты, здания, маленькие домики на окраинах, магазины, детские сады и школы.
Особенно достается образовательным учреждениям , которые были построены до войны. Нет, не этой войны на Донбассе. До Великой Отечественной войны 1941-1945 г.
В школе, построенной в Моспино около Донецка в 1936 году, размещался военный госпиталь для советских солдат в 1941 году. 15 -17 августа эта школа подверглась интенсивному обстрелу ракет град украинских военных. В школе выбиты почти все стекла. Одна из укр. ракет град взорвалась в классе 5 Б на втором этаже здания. Уничтожено этажное перекрытие. Стены и пол и меж стенные перегородки превращены в руины.
Другая школа, также построенная до Великой отечественной войны в Петровском районе около шахты Трудовских в 1937 году - жестоко пострадала от непрерывных бомбардировок карателей. Разрушена крыша, выбиты стекла, стены школы внутри и снаружи посечены осколками мин. Во время Великой отечественной войны в этой школе размещался штаб.
Украинские военные стараются разрушить не только инфраструктуру г. Донецка и его окраин, но хотят остановить или оттянуть начало школьного образовательного процесса детей.
Начало занятий в ДНР и во всей Новороссии перенесено с первого сентября на первое октября.


05.09.14. Интервью с политологом Сергеем Марковым.
Читать по ссылке

06.09.14. 00:22. Сообщение от Информбюро штаба Армии Юго-Востока.
"Командование карателей намерено организовать провокации вопреки приказу Порошенко. По достоверным данным разведки Армии Юго-Востока, руководство "антитеррористической операции" не согласно с принятым президентом Украины П.Порошенко решением о прекращении огня.Во время объявленного перемирия и действия режима прекращения огня украинским командованием спланирован ряд провокаций с использованием «кочующей» реактивной системы залпового огня "Смерч", которая будет постоянно менять свою огневую позицию. Предполагается, что целями данной РСЗО будут позиции ополченцев, получивших приказ "прекратить огонь".Дальнобойная реактивная система залпового огня «Смерч» предназначена для поражения на дальних расстояниях практически любых групповых целей. Максимальная дальность стрельбы 120 км, минимальная 20 км. РСЗО за счет дальности и эффективности близок к тактическим ракетным комплексам. По точности комплекс близок к артиллерийским орудиям. Реактивные снаряды оснащены кассетной головной частью и способны поражать живую силу и легкобронированную технику на площади до 672 000 кв.м."

06.09.14. 00:11. Сообщение от штаба ополчения.
"На момент "прекращения огня" каратели отступили еще из трех населенных пунктов Донбасса. Ополченцы вытеснили украинских карателей еще из трех населенных пунктов Донбасса. После огневого поражения, нанесенного артиллерией армии ДНР по украинским карателям в районе Дебальцево, противник, понеся значительные потери в живой силе и технике, начал отход в северном и северо-западном направлениях. Выведено из строя 2 танка, 9 бронетранспортёров, 3 БМП, 2 миномёта, 12 автомобилей. Потери в живой силе - 21 человек. Освобожден ригород Горловки - поселок Фащевка. Проводится ликвидация РДГ карателей в районах Раздольное, Стыла, Комсомольское. Подразделениями ополчения заняты населенные пункты Желтое и Красный Яр (ЛНР). По данным разведки, чтобы сдержать наступление Нацигвардия подорвала мост через реку в селе Трехизбенка (Славяносербский район). Отступая, РДГ карателей заминировали ключевые объекты инфраструктуры.. Благодаря решительным действиям ополчения эти планы не осуществились. В настоящее время проводится разминирование объектов. Кроме того, артиллерия ЛНР обстреляла позиции карателей вблизи Старобельска (ЛНР). В результате обстрела лагеря 27-го Сумского реактивного артиллерийского полка вблизи Старобельска погибли от 15 до 18 карателей."



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Митинг Новороссии в Москве 13-09-2014 "Спаси Донбасс"
  • Украина: секта в масштабах одного государства





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта