» » ​Эксперт: Отступление от минских соглашений серьёзно подрывает возможность долговременного мира

7-09-2014, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » ​Эксперт: Отступление от минских соглашений серьёзно подрывает возможность долговременного мира Комментариев: 0

​Эксперт: Отступление от минских соглашений серьёзно подрывает возможность долговременного мира

​Эксперт: Отступление от минских соглашений серьёзно подрывает возможность долговременного мира

5 сентября представители Киева и самопровозглашенных республик ЛНР и ДНР договорились о прекращении огня на востоке Украины. Стороны выработали мирный план из нескольких пунктов, призванный остановить кровопролитие, которое продолжается в регионе уже несколько месяцев. Своим мнением о соглашениях и прогнозами о том, как долго продлится прекращение огня, поделились с RT директор Института политических исследований Сергей Марков и эксперт по международному праву Александр Меркурис.
​Эксперт: Отступление от минских соглашений серьёзно подрывает возможность долговременного мира

Директор Института политических исследований Сергей Марков заявил в интервью RT, что одобряет подписание перемирия. Однако, по его мнению, чтобы договорённости были стабильными, необходимо, чтобы они решали проблемы обеих сторон конфликта. И если проблемы Киева, считает Марков, в основном решаются, то проблемы юго-востока Украины улаживаются только наполовину. Основная задача жителей юго-востока – подготовка к зиме и восстановление инфраструктуры, разрушенной за время боевых действий, отметил эксперт. Он подчеркнул, что не менее важная цель – «создать предпосылки для отвода украинской артиллерии и прекращения обстрелов городов». И как раз этого Марков, по его собственным словам, не увидел. Киевские власти не отводят свои войска, а лишь перегруппировывают их, уверен политолог.

Там, где достигнутые договорённости соответствуют предложениям, выдвинутым президентом России Владимиром Путиным, соглашение стабильно, говорит эксперт: «Отступление от плана Путина серьёзно подрывает возможность долговременного мира». «Мы видим, что украинская армия проводит передислокацию, и подтягиваются войска, чтобы начать новые атаки», — отмечает Марков. По его оценкам, режим прекращения огня на Украине продлится около двух недель.

Политолог также считает, что некоторые высокопоставленные чиновники в Киеве боятся мира, потому что в этом случае начнётся реальное расследование событий в Одессе 2 мая, в Мариуполе 9 мая, расследование крушения пассажирского авиалайнера Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines. Тогда выяснится, что нынешние киевские власти были организатором всех этих преступлений, уверен эксперт. Он также добавил, что, по его мнению, США однозначно требуют от президента Украины Петра Порошенко продолжения войны до победного конца.

Эксперт по международному праву Александр Меркурис, в свою очередь, считает, что Киев пошёл на перемирие, чтобы сохранить лицо на фоне сокрушительных поражений украинской армии.

Меркурис напоминает о прежних договорённостях о перемирии – в апреле, июне и июле. Они не соблюдались, поскольку киевское правительство было уверено в победе, считает эксперт. По его словам, сейчас Киев радикально изменил свою позицию на фоне плохих новостей с фронта. «Стало очевидно, что украинские силовики не только не выиграют, но и потерпят сокрушительное поражение. Поэтому перемирие в такой ситуации – единственный способ сохранить лицо», — считает Александр Меркурис.





Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Le Monde: Петру Порошенко грозит «третий Майдан»
  • ВМФ России получит постоянную военную базу в Северном ледовитом океане





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта