» » «Долой стереотипы»: на телеканале RTД выходит продолжение программы о тюрьме Гуантанамо

8-09-2014, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » «Долой стереотипы»: на телеканале RTД выходит продолжение программы о тюрьме Гуантанамо Комментариев: 0

«Долой стереотипы»: на телеканале RTД выходит продолжение программы о тюрьме Гуантанамо

«Долой стереотипы»: на телеканале RTД выходит продолжение программы о тюрьме Гуантанамо

Ведущая телеканала RT Эбби Мартин сделала цикл репортажей об американской тюрьме Гуантанамо. В первой части она рассказала о создании тюрьмы, пытках узников и отчаянных голодовках заключённых. Второй репортаж был снят непосредственно в застенках, куда съёмочной группе удалось попасть с большим трудом.
«Долой стереотипы»: на телеканале RTД выходит продолжение программы о тюрьме Гуантанамо

В 2009 году, на второй день своего президентства, Барак Обама подписал распоряжение, которое, как предполагалось, покончит с существованием тюрьмы в Гуантанамо. В 2014 году ведущая программы RT «Долой стереотипы» Эбби Мартин смогла попасть в тюрьму, которая по-прежнему действует. Там содержатся 149 заключённых, которых продолжают пытать и кормить через зонд. Гуантанамо совсем не похожа на «близкий к закрытию объект».

Американский эксперт Джон Беллинджер, с которым побеседовала Эбби Мартин, считает, что количество узников будет уменьшаться: «Америка решила бороться с международным терроризмом по принципу «сначала убивай, потом спрашивай». По словам Беллинджера, президенту США выгоднее атаковать предполагаемых террористов с беспилотников, чем помещать их в Гуантанамо.

«Тропический рай для худших из худших», − так отзываются о тюрьме американские чиновники. Бывший министр обороны Дональд Расмфельд и вовсе назвал Гуантанамо одной из лучших тюрем в мире. Однако Эбби Мартин полагает, что дело обстоит совсем наоборот. «Военные были переполнены дружелюбием, но повсюду ходили за мной и следили, включена ли камера. В конце каждого дня они просматривали и удаляли кадры по собственному желанию… Американские власти установили информационную блокаду вокруг тюрьмы: журналистам показывают пустые камеры и не спускают с них глаз», − рассказывает она.

Ситуация с Гуантанамо полна парадоксов. Тюрьму обещали закрыть, но дело каждого заключённого рассматривают больше года (если вообще рассматривают), называя это «индивидуальным подходом к каждому узнику». В Гуантанамо содержатся 78 заключённых, которых американский суд постановил освободить. Несмотря на это, их продолжают удерживать в тюрьме, к ним применяют разнообразные пытки, вплоть до сексуальных издевательств.

Главный парадокс состоит в том, что только шестерым из 149 заключённых в Гуантанамо предъявлены обвинения. Без предъявления обвинений узники не могут предстать перед судом. Без суда они не могут быть оправданы. Таким образом, многие сидят в тюрьме без надежды на освобождение.

Программа доступна по ссылкам: 1-я часть, 2-я часть.





Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Эксперт: НАТО пытается подкупить Украину
  • Granta осталась самым популярным автомобилем в России, продажи ZAZ и Chrysler упали почти до нуля





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта