» » Чуркин: Доклад по крушению Boeing обходит вопрос о наличии в небе украинских военных самолётов

10-09-2014, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Чуркин: Доклад по крушению Boeing обходит вопрос о наличии в небе украинских военных самолётов Комментариев: 0

Чуркин: Доклад по крушению Boeing обходит вопрос о наличии в небе украинских военных самолётов

Чуркин: Доклад по крушению Boeing обходит вопрос о наличии в небе украинских военных самолётов

Комментируя доклад нидерландских экспертов о причинах крушения малазийского Boeing, постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что документ не внёс никакой ясности в текущую ситуацию. Специалисты лишь подтвердили, что самолёт был сбит, но не ответили на вопрос, причастна ли была к этому украинская авиация.
Чуркин: Доклад по крушению Boeing обходит вопрос о наличии в небе украинских военных самолётов

Доклад нидерландских экспертов о крушении Boeing 777 на востоке Украины не ответил на вопрос, находились ли в момент крушения рядом украинские военные самолёты, приводит ИТАР-ТАСС заявление постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина, которое он сделал в эфире «Россия 24».

«Говорится, что в небе, неподалёку от малайзийского самолета, в тот момент, когда он был сбит, находились ещё три гражданских авиалайнера, но ничего не говорится, были там военные украинские самолёты или не были. Наше Министерство обороны, как известно, сказало, что, возможно, там находился, по крайне мере, один украинский военный самолёт. И есть много очевидцев, которые утверждают, что они видели ещё один или два самолёта в небе. Этот вопрос почему-то обходится стороной», - сказал дипломат.

Таким образом, этот доклад, по словам Чуркина, «мало продвинул нас в понимании того, что произошло». По сути, эксперты лишь подтвердили, что самолёт был сбит, но «это было очевидно и до этого».

Украина в Совбезе ООН

Постпред РФ также считает, что у Украины нет соперников в борьбе за место непостоянного члена Совбеза ООН в 2016 году, поэтому, скорее всего, эта страна его и займёт.

«Если распорядиться правильно своим членством, то можно приподнять авторитет страны, если же направить его на достижение своих интересов, это может вызвать раздражение, и членство пройдёт не со знаком плюс, а со знаком минус», - пояснил Виталий Чуркин.

Дипломат также отметил, что Россия сейчас не видит необходимости в создании специальной миссии ООН на Украине, так как сейчас лидирующую роль на себя взяла ОБСЕ. Чуркин считает, что разумней было бы, если бы представители именно этой организации и продолжали там работать, чтобы не было конкуренции между ОБСЕ и ООН на Украине.

США

Виталий Чуркин выразил обеспокоенность намерениями Барака Обамы нанести удары по позициям экстремистской группировки «Исламское государство» в Сирии без согласия Дамаска, так как это осложнит работу международного сообщества по противодействию терроризму.

«Это очень осложнит международную работу, будет проблемой не только для России, но и для многих других уважающих международное право стран, в том числе Китая», - пояснил он.

Дипломат также подчеркнул, что «нормальное сотрудничество России и США в рамках ООН продолжается, в том числе по борьбе с терроризмом».

Он надеется, что совместная международная борьба с радикальной группировкой ИГИЛ не пострадает от «нагнетаемой сейчас на Западе некой антироссийской кампании». «Хотелось бы, чтобы действительно были правильно расставлены приоритеты. Наверное, полностью забыть противоречия по Украине не удастся, но не хотелось бы, чтобы это мешало сотрудничеству по действительно приоритетным проблемам, и сейчас главным приоритетом является феномен Исламского государства», - добавил Чуркин.





Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Сергей Шойгу: Ответственность за крушение Boeing 777 в Донецкой области несёт Киев
  • Путин: кризис на Украине - это спланированная попытка реанимации НАТО





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта