» » Исследование: активизация одного гена может продлить человеческую жизнь

12-09-2014, 06:40   Раздел: Новости, Политика   » Исследование: активизация одного гена может продлить человеческую жизнь Комментариев: 0

Исследование: активизация одного гена может продлить человеческую жизнь

Исследование: активизация одного гена может продлить человеческую жизнь

Учёные из Калифорнийского университета, находящегося в Лос-Анджелесе, провели эксперимент над дрозофилой. Активизировав в организме насекомого всего один ген, они смогли продлить жизнь мухи почти на треть. Учёным удалось избавить её организм от клеточного мусора, который вызывает возрастные заболевания, например болезнь Паркинсона.
Исследование: активизация одного гена может продлить человеческую жизнь

Учёные из Калифорнийского университета, расположенного в Лос-Анджелесе, смогли активизировать в организме обыкновенной мухи специальный ген – 5'АМФ-активируемую протеинкиназу (AMPK), контролирующую энергетический баланс клетки. Это можно сделать при значительном потреблении клеточной энергии, пишет англоязычный сайт RT.

Таким образом исследователи продлили жизнь насекомого примерно на 30%, убрав из его организма так называемый клеточный мусор, который является одной из главных причин возрастных заболеваний.

«Вместо того чтобы сосредоточиться на заболеваниях, вызванных старением, – болезнях Паркинсона, Альцгеймера, раке, сердечных приступах, диабете, – можно, на наш взгляд, вмешаться в процесс старения и отсрочить многие из этих заболеваний», – полагает автор исследования профессор Дэвид Уокер, чей доклад был опубликован в журнале Cell Reports.

«Мы на данный момент не достигли цели, и, возможно, на это потребуется не один год, но это – наша задача, и мы считаем её выполнимой», – отметил учёный.

Американские исследователи провели опыты на 100 тыс. дрозофилах. Для эксперимента были выбраны именно эти насекомые, поскольку их генетическое строение хорошо изучено.

Те мухи, чья AMPK была активизирована, прожили более восьми недель вместо обычных шести, и почти во всех случаях они оставались здоровее намного дольше, чем в привычных обстоятельствах.

В человеческом организме также есть 5'АМФ-активируемая протеинкиназа, однако она находится в «спящем» состоянии. Учёные надеются, что благодаря аналогичным манипуляциям им удастся продлить и человеческую жизнь.





Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Власти США требовали от Yahoo конфиденциальные данные пользователей, угрожая большим штрафом
  • Ромпей подтвердил введение новых санкций против России





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта