13-09-2014, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Сказки «лучшего» премьера Комментариев: 0

Сказки «лучшего» премьера

Сказки «лучшего» премьера

Сказки «лучшего» премьера
Арсений Яценюк пообещал украинцам, что они переживут зиму

Нынешний премьер-министр Украины Арсений Яценюк, который, по результатам опросов жителей страны, является лучшим главой правительства за все время независимости Киева, решил успокоить население относительно перспектив и возможности перезимовать без российского газа.
- В наших подземных хранилищах накоплено до 17 миллиардов кубов природного газа. Этого недостаточно, чтобы хорошо прожить зиму, но достаточно для того, чтобы не замерзнуть, - заявил он в ходе конференции «Ялтинская европейская стратегия», которую теперь проводят в Киеве, а не в Крыму.

Эти же слова, но уже в более развернутом варианте он произнес во время интервью 5-му каналу. По его данным, потребление газа на Украине уже сократилось на 30%, и есть еще резервы экономии.

- Есть объективные и субъективные причины. Субъективная причина - это война на востоке, потому что промышленность стала меньше потреблять. Объективная причина - люди стали меньше использовать газ, - пояснил он, и не смог обойтись без традиционной для него русофобии. - Все национально-патриотическим духом сказали: мы не будем платить деньги россиянам, потому что потом на эти деньги Россия покупает танки и приезжает к нам в Донецк и Луганск.

Но, чтобы пережить зиму, Киеву надо еще где-то закупить 5 млрд. кубометров газа. Яценюк делает ставку на поставки реверсного газа из стран-членов Евросоюза.

- Из 25 миллиардов кубических метров газа, которые мы покупали в России, 15 мы уже покупаем у стран-членов Европейского Союза, - гордо заявил Яценюк, и никто не подверг его слова ни малейшему сомнению. А между тем, господин премьер-министр, похоже, опять оказался господином соврамши.

В 2012-м году Украина закупила у России 33 млрд. кубометров, в 2013-м – 29,6 млрд. кубов.

Точно так же очень сомнительно происхождение тех 15 млрд. кубов, которые Киев якобы закупил у стран Евросоюза. Похоже, речь исключительно о «виртуальном» реверсе, то есть о обмане российского «Газпрома», поскольку оставление предназначенного для Словакии в хранилищах Украины и перепродажа его для украинских нужд контрактом не предусмотрена. А физический объем реверсных поставок из Словакии варьируется в диапазоне от 2-х до 7-8 млн кубометров в сутки. И 15 млрд. кубов таким реверсом можно закачать не меньше чем за 5 лет.

Так что Яценюк в этой ситуации совершенно точно не правду говорит, а, мягко говоря, сказки рассказывает. Что вполне объяснимо – 26 октября состоятся выборы в Верховную раду. И пока еще не наступят зимние холода, у образовавших собственную партию Яценюка, Турчинова, Авакова и прочих деятелей майдана, решивших идти на выборы отдельно от Блока Петра Порошенко, есть неплохие шансы проскочить в парламент и образовать собственную фракцию.

А кто как переживет или не переживет – это бабушка надвое сказала. Яценюк пообещал, но до выборов возможности проверить, как он держит слово, явно не представится.

Автор: Александр Гришин, «Комсомольская правда»

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Памяти героя Новороссии Владимира Кузнецова
  • Мышление укропов. Александр Роджерс





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта