» » США объявили очередную войну терроризму

16-09-2014, 06:40   Раздел: Новости, Политика   » США объявили очередную войну терроризму Комментариев: 0

США объявили очередную войну терроризму

США объявили очередную войну терроризму

«Исламское государство» продолжает расширяться — оно уже стало крупнейшим террористическим объединением в истории. По подсчётам, в состав группировки входит более 31 тысячи боевиков, что превышает численность армии некоторых стран. Экстремисты захватили по меньшей мере 10 нефтяных объектов и добывают десятки тысяч баррелей в день. На чёрном рынке цены на нефть ниже официальных. Однако и при таком раскладе боевики получают три миллиона долларов в день на финансирование своих операций. США обязались разгромить террористов, но пока что они с трудом справляются с противником. С подробностями корреспондент RT Гаяне Чичакян.

США объявили «Исламскому государству» бессрочную войну.

«Мы придерживаемся этой стратегии, чтобы ослабить и в итоге уничтожить эту группировку», - эти слова президента Барака Обамы стали слабым утешением для тех, кто помнит объявления войны «Аль-Каиде» и «Талибану», прозвучавшие из уст предыдущего президента Джорджа Буша-младшего: «Наша война с терроризмом начинается с «Аль-Каиды», но ею не заканчивается. И она не закончится, пока не будет обнаружена, остановлена и повержена каждая террористическая группировка, действующая в международных масштабах».

Спустя десятилетия кровопролитных войн талибы в Афганистане чувствуют себя прекрасно, а ветви «Аль-Каиды» сеют разрушения по всему миру. При этом «Исламское государство» располагает более обширными ресурсами и территорией, чем «Аль-Каида» за все свое время существования.

По словам генерального директора консалтинговой компании Country Risk Solutions Дэниэла Вагнера, многие опасаются возможных последствий участия в этом конфликте, ведь потраченные в ходе двух последних войн деньги, усилия и время, а также потеря в личном составе – все это не принесло результата. Он оказался обратным ожиданиям.

За несколько лет «Аль-Каида» широко раскинула свои ветви. Египетская армия противостоит наступлению экстремистских формирований на Синайском полуострове. В Ливии бесчинствует другая группировка радикалов, а правительство страны признало, что полностью утратило контроль над столицей. Ветвь «Аль-Каиды» на Аравийском полуострове считается одной из наиболее жестоких: из Йемена и Саудовской Аравии она распространилась на Иорданию и за её пределы. Боевики группировки «Аш-Шабаб», зародившейся на фоне хаоса и беззакония в Сомали, организуют расстрелы и взрывы в Уганде и Кении. «Боко Харам» усиливает контроль над Северо-востоком Нигерии, совершая набеги на города в Камеруне и Нигере. Несмотря на все это, Белый дом заявляет об успехе своей контртеррористической операции.

Пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест уверен, что цель состоит и в том, чтобы в конечном итоге уничтожить террористов. По его мнению, контртеррористическая стратегия президента Обамы имела определенный успех.

Сам же президент США никогда не упускает возможности упомянуть о том. что Усама Бен Ладен и большинство лидеров «Аль-Каиды» в Афганистане и Пакистане уничтожены. Таким же образом Америка обещает разобраться и с «Исламским государством» .

И многие сейчас задаются вопросом –как скоро место уничтоженных США террористов займут новые боевики?





Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • ​СМИ: В России будут возрождать сеть бесплатных спортивных секций и ДЮСШ
  • На зло санкциям: профицит госбюджета за 8 месяцев составил 2%





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта