» » Космонавт Елена Серова: Научный эксперимент на МКС может произвести революцию в науке

16-09-2014, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Космонавт Елена Серова: Научный эксперимент на МКС может произвести революцию в науке Комментариев: 0

Космонавт Елена Серова: Научный эксперимент на МКС может произвести революцию в науке

Космонавт Елена Серова: Научный эксперимент на МКС может произвести революцию в науке

Елена Серова, которая уже в этом месяце отправится на орбиту, станет первой женщиной-космонавтом за 20 лет. В эксклюзивном интервью RT Елена подчеркнула, что в жёстком отборе, который проходят все кандидаты в отряд космонавтов, пол не играет никакой роли. Она рассказала, зачем космонавтов учат выживать в условиях пустыни и почему эксперимент на орбите может произвести сенсацию в мире науки.
Космонавт Елена Серова: Научный эксперимент на МКС может произвести революцию в науке

В эксклюзивном интервью телеканалу RT Елена Серова, которая отправится на орбиту буквально через несколько дней, рассказала, как становятся космонавтами.

Для неё подготовка к полёту началась с самого рождения. «Каждый человек рождается космонавтом, а наша маленькая планета, как космический корабль, который несётся в бездонном космическом пространстве Вселенной», - улыбается Елена.

Её любовь к небу и звёздам проявилась в самом детстве: папа был лётчиком, да и рассказы о космосе школьного учителя произвели на девочку неизгладимое впечатление.

«Хотелось смотреть на звёзды. Знать всё про них. Выбор был очевиден: я поступила в Авиационный институт на аэрокосмический факультет. Там и с мужем познакомилась – на почве общих интересов. Оба мечтали о космосе, вместе пришли работать в РКК «Энергия». Он тоже космонавт. Так что мы прекрасно друг друга понимаем. Я очень его люблю и считаю, что у нас счастливая семья», - рассказывает Елена.

Несмотря на то, что российские женщины 20 лет не летали в космос, Серова просит не делать акцент на том, что она – представительница прекрасного пола.

«Нет такой профессии – женщина-космонавт. Есть космонавт-исследователь, космонавт-испытатель, а вот женщины-космонавта – нет. В космонавты очень жёсткий отбор. Должны быть заложены определённые способности, чтобы мы могли качественно выполнить программу полета. И пол здесь совсем не при чём», - подчёркивает Серова.

Елена рассказала, что перед полётом космонавты проходят очень серьёзную подготовку, в том числе их учат выживать в пустыне, и ей это очень нравится.

«Я получаю огромное удовольствие от своей работы. Я счастливый человек. Мне всё безумно интересно! На меня смотрят, может, немного как на странную женщину. Но мне всё так интересно! Люблю общаться с людьми, узнавать что-то новое, учиться выживать. У нас была программа выживания в пустыне. Я за два дня похудела на 5 кг. Но я получила неоценимый опыт. И он мне может однажды спасти жизнь. В пустыне можно добыть воду из верблюжьей колючки», - рассказывает Елена Серова.

По её словам, космонавт должен держать в голове огромные объёмы информации. Это очень важная информация, она помогает выжить, поэтому и усваивается легко.

Елена рассказывает, что экипаж обязательно два часа в день занимается физкультурой – для этого на МКС установлены несколько тренажёров. Рабочий день на орбите длится восемь часов, за это время экипаж проводит эксперименты, проверяет работу оборудования.

Одним из самых интересных станет эксперимент ТЕСТ, считает она. Его результаты могут произвести сенсацию в научном мире: с наружной поверхности станции регулярно брались мазки, и на них учёные обнаружили некую органику, бактерии.

«Все были в шоке. Как это возможно? Бактерии все живые и одна из них водится только в Балтийском море. Фантазия сразу начала работать. Стали думать, как она могла туда попасть. Учёные сейчас ищут ответ на этот вопрос. Возможно, это будет сенсация! Учёные наконец поймут, как жизнь зародилась на Земле», - рассказала в интервью.





Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Эксперт: США совершают ошибку, не желая сотрудничать с Сирией и Ираном в борьбе с ИГ
  • Шотландия открыла путь национальным движениям за отделение по всей Европе





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта