» » Один день до голосования: Шотландии обещают больше полномочий взамен независимости

17-09-2014, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Один день до голосования: Шотландии обещают больше полномочий взамен независимости Комментариев: 0

Один день до голосования: Шотландии обещают больше полномочий взамен независимости

Один день до голосования: Шотландии обещают больше полномочий взамен независимости

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон за день до референдума о независимости Шотландии заявил, что будут проведены реформы, которые позволят расширить полномочия местных властей, если население этой страны проголосует против выхода из состава Соединённого Королевства.
Один день до голосования: Шотландии обещают больше полномочий взамен независимости

Великобритания готова сделать всё, чтобы Шотландия осталась в составе Соединённого Королевства. Выступая накануне референдума, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что Лондон готов предоставить шотландским властям больше свобод, при условии что их страна откажется от идеи независимости, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Если шотландцы проголосуют за отделение, Великобритания расколется, и мы пойдём разными путями. Независимость станет «болезненным разводом для семьи народов королевства», − сказал Кэмерон. Политик подчеркнул, что «голосование «против» приведёт к изменениям». Он также призвал шотландцев быть благоразумными и осознавать, что власть будет меняться, «это не навсегда», а если регион покинет состав Британии, «это навеки». Если раскол произойдёт, «не станет величайшего примера демократии, известного миру, исчезнет страна, в которой началась эпоха Просвещения, страна, которая отменила рабство, победила фашизм».

После того как прозвучали эти слова, представители трёх ведущих партий предприняли финальную попытку изменить ситуацию, сделав совместное заявление. Консерватор Дэвид Кэмерон, его заместитель либерал-демократ Ник Клегг и лидер оппозиционной Лейбористской партии Эд Милибэнд опубликовали в газете The Daily Record обращение к жителям Шотландии. Политики пообещали расширить полномочия местных властей. «Шотландцы хотят перемен. Голосование против независимости приведёт к более быстрым и безопасным изменениям, чем отделение», − говорится в обращении.

Эксперты издания «Коммерсантъ» считают, что аргументы сторонников независимости не были убедительны, когда они описывали все выгоды, которые получит Шотландия при отделении от Соединённого Королевства, поэтому, скорее всего, большинство участников референдума проголосуют против выхода из состава Великобритании.

Анализируя агитационную программу сторонников раскола, нельзя найти чётких ответов на вопросы о распределении нефти, добываемой на шельфе Северного моря, и об обязательствах по выплате госдолга. Остаётся открытым также вопрос о членстве новообразованной страны в составе таких международных организаций, как НАТО и ЕС.

Кроме того, экономисты прогнозируют существенный отток капитала из Шотландии, что снизит доверие инвесторов, уменьшит иностранные вложения в экономику независимого государства, а в дальнейшем приведёт к росту цен. При этом, по подсчётам британского Центра политических исследований, первое время дефицит бюджета страны будет составлять £13,8 млрд в год.

Напомним, что референдум о независимости Шотландии пройдёт 18 сентября. Если большинство её жителей проголосуют за отделение от Соединённого Королевства, то 24 марта 2016 года регион выйдет из состава Великобритании.





Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Пентагон разрабатывает план бомбардировки Сирии
  • На Украине более чем вдвое подорожали дрова





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта