» » В интернете активно обсуждаются итоги референдума в Шотландии

20-09-2014, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » В интернете активно обсуждаются итоги референдума в Шотландии Комментариев: 0

В интернете активно обсуждаются итоги референдума в Шотландии

В интернете активно обсуждаются итоги референдума в Шотландии

18 сентября в Шотландии прошёл референдум о независимости, на котором большинство жителей проголосовали против отделения региона. Это голосование вызвало бурю в социальных сетях по всему миру. Итоги плебисцита активно обсуждали не только СМИ, но и простые пользователи интернета. Обзор соцсетей подготовил руководитель направления социальных медиа на RT Айвор Кротти.

Референдум о независимости Шотландии вызвал бурю в социальных сетях по всему миру. Журналист Юнан О’Нил изучил этот феномен вместе с Айвором Кротти, руководителем направления социальных медиа на RT.

«Мы создали карту, на которой показаны изменения различных показателей в соцсетях. Вы можете видеть, что слово «нет» в отношении референдума превалировало в последнюю неделю. Также можно увидеть, какие именно хештеги были самыми популярными сегодня утром, после референдума: в основном это хештег «референдум о независимости», но встречаются также хештеги «в растерянности» и «явка». Мне кажется «явка» это один из самых удивительных хештегов», - рассказал Айвор Кротти.

Вот главные сообщения, которые задавали тон в Twitter ленте. Крупные британские СМИ постарались в этом на славу. Новостью BBC о результатах референдума поделились 10,5 тыс. пользователей. Издание Scotsman опубликовало этим утром новость под заголовком «Нет, спасибо» - это лозунг кампании «Лучше вместе». Cпециальный же утренний выпуск Daily Mirror, посвящённый референдуму, также привлекает внимание броским заголовком: «Шотландия против независимости!»

Ни одно событие, освещаемое СМИ, не обходится без троллинга. Например, CNN сильно напутали с цифрами. По данным телеканала на вчерашнем референдуме проголосовало 110 % – высокая явка.

«Что же думают знаменитости? Джоан Роулинг, активная сторонница единого государства, пишет, что ночью не сомкнула глаз. У писательницы 3,5 млн подписчиков. Её сообщением поделились тысячи пользователей», - говорит Юнан О’Нил.

Есть и кулинарные шутки, например, нынче модный запечённый Алекс Салмонд. Интересна также шутка про то, как страны, входящие в Соединённое Королевство, выясняют семейные отношения, так как Шотландия поменяла свой статус «замужем» на «всё сложно».

Интересна также фотография, на которой можно увидеть игру слов. На ней две таблички, одна указывает на избирательный участок, другая гласит: «Не сидите на заборе». По-английски это также означает «соблюдайте нейтралитет».





RT



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Переговоры в Минске: ополченцы должны вывести войска из Донецка и Луганска и отказаться от помощи российских добровольцев
  • Вы за "Мистрали" или неустойку?





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта