» » Foreign Policy: Грузия готова тренировать у себя сирийских боевиков

24-09-2014, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Foreign Policy: Грузия готова тренировать у себя сирийских боевиков Комментариев: 0

Foreign Policy: Грузия готова тренировать у себя сирийских боевиков

Foreign Policy: Грузия готова тренировать у себя сирийских боевиков

Грузинские власти готовы разместить на своей территории тренировочный лагерь для подготовки сирийских боевиков к борьбе с экстремистами группировки «Исламское государство». Об этом пишет американский журнал Foreign Policy, специализирующийся на международных отношениях. По мнению авторов издания, Грузия, не являясь членом НАТО, вносит в деятельность Североатлантического альянса больший вклад, чем многие государства, входящие в военный блок.
Foreign Policy: Грузия готова тренировать у себя сирийских боевиков

В начале сентября, во время визита министра обороны США Чака Хейгела в Тбилиси, грузинские власти предложили создать на своей территории тренировочный лагерь для подготовки сирийских боевиков. Американское издание Foreign Policy пишет, что этот шаг является попыткой помочь Соединённым Штатам и другим странам бороться с экстремистами «Исламского государства» в Сирии и Ираке.

Информацию, что такое предложение было сделано, подтвердил посол Грузии в Вашингтоне Арчил Гегешидзе. США пока не дали ответа. Кроме того, как указывает ИноТВ, пока не ясно, насколько масштабным может быть этот проект.

Foreign Policy подчёркивает, что власти Грузии не в первый раз пытаются сблизиться с США и получить членство в НАТО. Тбилиси уже отправлял своих солдат в Афганистан и Ирак.

По мнению эксперта Томаса де Ваала, грузинское правительство ощущает угрозу со стороны террористической группировки. В её рядах немало кавказцев, которые могут серьёзно дестабилизировать обстановку после своего возвращения на родину.

Де Ваал отмечает, что желание Грузии разместить на своей территории тренировочный лагерь – очередной шаг в рамках политики «одностороннего сближения с НАТО». Такая политика заключается в том, что даже при отсутствии перспектив включения в альянс грузинская сторона делает всё возможное, чтобы быть «членом НАТО вне этой организации», утверждает эксперт.

Вместе с тем Грузия рискует стать мишенью для атак ИГ, как это произошло с Турцией. Foreign Policy напоминает, что в июле текущего года террористы штурмом захватили генеральное консульство Турции в Ираке, взяв в заложники сотрудников и членов их семей.

Однако, несмотря на все старания Грузии, её вряд ли примут в НАТО. Основным препятствием к этому являются Абхазия и Южная Осетия, независимость которых грузинское правительство отказывается признать. На территориях данных регионов находятся российские войска, и включение Грузии в Североатлантический альянс приведёт к прямому столкновению военного блока с Россией.





RT



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Центральное командование: США продолжили наносить удары по позициям ИГ в Сирии и Ираке
  • Более 30 самолетов и вертолетов ВВО подняты в небо





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта