» » Британцы протестуют против участия Соединённого Королевства в авианалётах на Сирию

26-09-2014, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » Британцы протестуют против участия Соединённого Королевства в авианалётах на Сирию Комментариев: 0

Британцы протестуют против участия Соединённого Королевства в авианалётах на Сирию

Британцы протестуют против участия Соединённого Королевства в авианалётах на Сирию

​Британская авиация может вслед за США и Францией нанести удары по позициям террористической группировки «Исламское государство» в Сирии. Об этом заявил министр иностранных дел Соединённого Королевства Филип Хэммонд, хотя ещё три дня назад правительство страны утверждало, что она не участвует в силовой операции, проводимой Америкой. Слова главы МИД вызвали негодование среди подданных Великобритании, которые вышли на Даунинг-стрит с антивоенными лозунгами.
Британцы протестуют против участия Соединённого Королевства в авианалётах на Сирию

Правительство Великобритании намерено попросить у парламента разрешения на воздушную бомбардировку территорий Сирии, подконтрольных боевикам экстремистской группировки «Исламское государство».

«Мы рассмотрим любые варианты противодействия «Исламскому государству», включая операции в Сирии, − заявил сегодня глава британского МИД Филип Хэммонд в прямом эфире телеканала Sky News. − Однако пока правительство Соединённого Королевства запрашивает у национального парламента разрешение совершить авианалёт на Ирак. Если возникнет необходимость нанести поражение отрядам ИГ в Сирии, то правительство вновь обратится в парламент для получения согласия».

Сегодня в британском парламенте во время рассмотрения вопроса, касающегося участия Соединённого Королевства в нанесении авиаударов по позициям ИГ в Ираке, разразились дебаты.

Выступая позавчера на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон назвал «Исламское государство» «злом, против которого должен объединиться весь мир». «Прошлые ошибки не должны быть оправданием для бездействия», − сказал он, имея в виду вторжение в Ирак под руководством Джорджа Буша и Тони Блэра в 2003 году.

После заявления Кэмерона о том, что Великобритания готова поддержать нанесение авиаударов по Ираку, на улицы вышли протестующие. Сотни демонстрантов с плакатами выстроились вдоль Даунинг-стрит, скандируя антивоенные лозунги и призывая остановить бомбёжку, сообщил представитель Лейбористской партии Джереми Корбин.

@LondonNPictures Images from today's #stopthewar protest in Whitehall pic.twitter.com/abUScEYTuF

— BrianDuffyPhoto (@BrianDuffyPhoto) September 25, 2014

«Мы начинаем ещё одну войну по заказу Запада в регионе, полном природных ресурсов. Сначала мы продаём им оружие, бомбы, а потом сами начинаем воевать с ними», − заявил Корбин, выступая на демонстрации. Активист Пижма Хоскинс сказал: «Я был против бомбардировок Ирака десять лет назад и против этого сейчас».

#stopthewar protestors opposite #DowningSt: "1234 we don't want another war" @BBCLondon949 pic.twitter.com/BWPEJsjpmh

— Anna O'Neill (@Annareporting) September 25, 2014

Несмотря на протесты активистов, правительство, генерал-лейтенант сэр Грэм Агнец и экс-премьер Соединённого Королевства Тони Блэр призывают Кэмерона наряду с нанесением авиаударов по боевикам «Исламского государства» развернуть британские войска на земле, но не в Сирии, а в Ираке.

Великобритания сейчас живёт в условиях жёсткой экономии, которой совершенно не способствует участие в военных конфликтах. Противники авиаударов по Ираку подсчитали, что одна крылатая ракета Tomahawk обойдётся бюджету в £850 тыс.: этой суммы хватит, чтобы выплатить годовые оклады 28 медработникам.

@LondonNPictures Images from today's #stopthewar protest in Whitehall pic.twitter.com/abUScEYTuF

— BrianDuffyPhoto (@BrianDuffyPhoto) September 25, 2014

С заявлениями против военного вмешательства Великобритании выступили лейбористы Джереми Корбин и Дайан Эбботт, члены Партии зелёных, представители ведущих профсоюзов, учёные и деятели культуры.

«Хотя мы осуждаем политику и методы «Исламского государства», необходимо признать, что это результаты последнего вмешательства, которое способствовало развитию сект и радикальных организаций», − утверждают они.

Напомним, что в минувшую пятницу Франция присоединилась к коалиции США. На данный момент помимо Соединённых Штатов и Франции военную операцию против боевиков ИГ поддерживают и другие государства, в том числе пять стран Персидского залива.





RT



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Силуанов: Россия может потребовать от Украины досрочно вернуть $3 млрд, выданных при Януковиче
  • Хрупкий баланс





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта