» » В военной технике ФРГ продолжают находить всё новые дефекты

1-10-2014, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » В военной технике ФРГ продолжают находить всё новые дефекты Комментариев: 0

В военной технике ФРГ продолжают находить всё новые дефекты

В военной технике ФРГ продолжают находить всё новые дефекты

В ФРГ набирает обороты скандал вокруг состояния техники бундесвера. Дефекты на этот раз обнаружили в истребителях Eurofighter Typhoon. В итоге срок их службы пришлось сократить вдвое. Некоторые наблюдатели полагают, что такое положение дел в вооружённых силах Германии может стоить места главе Минобороны страны Урсуле фон дер Ляйен.
В военной технике ФРГ продолжают находить всё новые дефекты

В Германии набирает обороты скандал вокруг ненадлежащего состояния технической базы вооружённых сил ФРГ. На сей раз дефекты были обнаружены в многоцелевых истребителях Eurofighter Typhoon, сообщает ТАСС.

Выяснилось, что производители – BAE Systems, Airbus и Alenia Aermacchi – допустили ошибки «при сверлении многих отверстий» на задней части фюзеляжа, указали в бундесвере.

В итоге германским военным пришлось вдвое уменьшить срок эксплуатации истребителей – вместо 3 тыс. лётных часов они отслужат всего 1,5 тыс. В то же время отмечается, что дефекты не окажут влияния на безопасность полётов и боеспособность военной техники.

В настоящее время на вооружении бундесвера состоят 109 истребителей Eurofighter Typhoon. Ранее стало известно, что лишь 42 из них могут быть задействованы в военных операциях.

Как полагают некоторые наблюдатели, такое положение дел в вооружённых силах Германии может стоить места главе Минобороны страны Урсуле фон дер Ляйен.

В Минобороны ФРГ подтвердили наличие проблем. Новые единицы техники пока не закупаются, отметили в ведомстве. При этом в министерстве подчеркнули, что выявленные в истребителях дефекты «не оказывают влияния на их полёты и на обучение» пилотов.

Ранее в интервью немецкой газете Урсула фон дер Ляйен признала, что в случае чрезвычайной ситуации Германия не сможет выполнить свои обязательства перед НАТО. В частности, страна будет не в состоянии предоставить альянсу необходимое количество воздушных судов в течение 180 дней. Причиной этого министр назвала нехватку запасных частей для основной военной техники.

Немецкий журнал Der Spiegel со ссылкой на собственные источники в Министерстве обороны приводит поразительные цифры: так, по меньшей мере половина немецких самолётов и вертолётов просто не способна подняться в воздух. И это при том, что Германия занимает седьмое место в мире по военным расходам.

25 сентября СМИ опубликовали отчёт о состоянии военной техники ФРГ. Согласно их информации, из 406 боевых машин пехоты Marder на ходу в настоящее время лишь 280, из 180 бронетранспортёров GTK Boxer – 70, а из 31 вертолёта Eurocopter Tiger летать могут лишь 10.





http://russian.rt.com/article/52430



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Губарев: наезд Кургиняна и отставка Стрелкова — это все взаимосвязанные события
  • Лавров: Запад пытается замалчивать факты массовых захоронений на Донбассе





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта