» » ​СМИ: Депутаты Госдумы предлагают провести офшорную амнистию

2-10-2014, 06:40   Раздел: Новости, Политика   » ​СМИ: Депутаты Госдумы предлагают провести офшорную амнистию Комментариев: 0

​СМИ: Депутаты Госдумы предлагают провести офшорную амнистию

​СМИ: Депутаты Госдумы предлагают провести офшорную амнистию

Член комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Сердюк («Справедливая Россия») предлагает амнистировать капиталы российских бизнесменов, которые они вывели в офшоры. Соответствующий законопроект уже подготовлен. Граждан, вернувших свои средства в Россию, предлагается освободить от ответственности за совершение отдельных преступлений, административных правонарушений и дисциплинарных проступков.
​СМИ: Депутаты Госдумы предлагают провести офшорную амнистию

В Госдуме надеются, что возможность легализовать свои средства, хранящиеся за рубежом, побудит многих предпринимателей вернуть деньги в Россию. Законопроект будет внесен в парламент в период осенней сессии и в случае принятия вступит в силу с 1 января 2015 года. Срок, в который граждане и юридические лица смогут легализовать свои офшорные средства, установлен с 1 января по 31 декабря 2015 года, - пишут «Известия».

Для возвращения денежных средств авторы документа предлагают создать специальные счета легализации в российских банках. На них и будут поступать финансовые средства из-за рубежа. Само юридическое или физическое лицо, пожелавшее вернуть из офшора средства в российскую банковскую систему, должно будет подать декларацию о доходах. В свою очередь, налоговый орган составляет акт о легализации доходов, удостоверяющий факт налоговой амнистии.

По данным автора законопроекта. Депутата Михаила Сердюка, сейчас отток капитала составляет около 120 млрд. В интервью «Известиям» парламентарий подчеркнул, что при легализации средств не предполагается взимать каких-либо налогов и сборов. Кроме того, согласно законопроекту, легализации не подлежат средства, полученные в результате коррупционных правонарушений, тяжких преступлений против основ национальной безопасности РФ, жизни, здоровья и свободы личности, мира, безопасности человечества и международного правопорядка, а также совершенные в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ

Научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин назвал законопроект об офшорной амнистии разумным предложением. По его словам, эта попытка вернуть капитал в страну вполне может оказаться успешной, поскольку такого не предполагает ужесточения условий для ведения бизнеса. По словам Ясина, это облегчит условия сохранения доходов и создаст дополнительные гарантии для предпринимателей, что, возможно, будет полезно не только для россиян, но и для иностранных инвесторов.

В свою очередь, финансовый омбудсмен России Павел Медведев более скептически смотрит на отношение бизнесменов к офшорной амнистии. По его мнению. Эта кампания не будет иметь успеха. «В нашей стране фундаментом для притока капитала должно стать уважение к собственности, и только тогда предприниматель начнет доверять», - заявил эксперт.

В марте этого года президент России Владимир Путин, выступая на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей, заявил о необходимости деофшоризации экономики. Тогда глава государства отметил, что предприниматели должны понимать свою меру ответственности, а российские компании должны быть зарегистрированы на территории нашей страны и иметь прозрачную структуру собственности.





http://russian.rt.com/article/52506



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Дэвид Кэмерон выступил за выход Великобритании из Европейской конвенции о защите прав человека
  • Неевропейский путь: украинские политики по-своему понимают закон и демократию





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта