» » RT вышел в финал AIB Awards 2014 за освещение «евромайдана» и фильм о Югославии

2-10-2014, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » RT вышел в финал AIB Awards 2014 за освещение «евромайдана» и фильм о Югославии Комментариев: 0

RT вышел в финал AIB Awards 2014 за освещение «евромайдана» и фильм о Югославии

RT вышел в финал AIB Awards 2014 за освещение «евромайдана» и фильм о Югославии

Телеканал RT вышел в финал международной премии Ассоциации международного вещания International Media Excellence Awards 2014. Российский телеканал представлен в двух номинациях: «Тележурналистика в прямом эфире» и «Специальный проект». Номинацию «Тележурналистика в прямом эфире» (Live Journalism Television) RT получил за освещение антиправительственных беспорядков, которые происходили на Майдане 22 января. Финалистом в другой категории — «Специальный проект» (Specialist Programme) — стал документальный фильм RT «ЗАШТО?» («Почему»?), снятый в 15-ю годовщину начала натовских бомбёжек в Югославии.
RT вышел в финал AIB Awards 2014 за освещение «евромайдана» и фильм о Югославии

Телеканал RT вошёл в шорт-лист международной премии Ассоциации международного вещания International Media Excellence Awards 2014. Российский телеканал представлен в двух номинациях: «Тележурналистика в прямом эфире» и «Специальный проект».

Номинацию «Тележурналистика в прямом эфире» (Live Journalism Television) RT получил за освещение антиправительственных беспорядков, которые происходили на Майдане 22 января. Корреспонденты Алексей Ярошевский и Питер Оливер стали свидетелями столкновений протестующих и правоохранительных органов.

Журналисты не раз подвергали свою жизнь опасности. В феврале Алексей Ярошевский оказался под обстрелом снайпера, пока готовился к прямому эфиру с балкона гостиницы: боевая пуля попала в окно, пройдя на расстоянии нескольких сантиметров от журналиста.

Ранее, 9 апреля, в эфир RT вышел первый в мире документальный многосерийный фильм о журналистах NewsTeam. Одна из серий документального сериала была посвящена работе корреспондентов RT в разгар беспорядков на киевском Майдане.

Одна из серий докуреалити NewsTeam посвящена как раз Майдану. За эту высококлассную работу ребята номинированы на AIB http://t.co/4WahECNZEw

— Маргарита Симоньян (@M_Simonyan) October 2, 2014

Финалистом в другой категории — «Специальный проект» (Specialist Programme) — стал документальный фильм RT «ЗАШТО?» («Почему»?), снятый в 15-ю годовщину начала натовских бомбёжек в Югославии.

Фильм рассказывает о войне в Югославии устами тех, кто был её свидетелем и потерял своих близких. Журналисты RT — сербка Елена Милинчич и американка Анисса Науэй — проехали по городам бывшей Югославии, чтобы выслушать истории этих людей и попытаться понять, почему была допущена эта война. В сентябре 2014 года показ «ЗАШТО» прошёл в рамках международного кинофестиваля Golden Door Film Festival в США.

Помимо RT, за главные призы борются телеканалы CNN, BBC, Bloomberg TV, TVE Spain, радиостанция Voice of America и другие.

Ежегодная премия The AIBs — International Media Excellence Awards — проводится в десятый раз. Награды присуждаются Ассоциацией международного вещания (The Association for International Broadcasting) в 18 номинациях. Награждение победителей состоится 5 ноября 2014 года в Лондоне.

Ассоциация Международного Вещания – независимая некоммерческая организация, созданная в 1993 году. Её членами являются ведущие международные теле- и радиокомпании, а также крупнейшие профессиональные объединения.

В Ассоциацию входят более 25 тыс. медиакомпаний со всего мира. Главный офис AIB находится в Великобритании, региональные представительства открыты в странах Европы, Южной и Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке.





http://russian.rt.com/article/52592



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Из-за продвижения боевиков «Исламского государства» тысячи курдов остались без крыши над головой
  • Эксперт: Контрреволюции так же распространены, как и революции





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта