» » ​Руководство Facebook извинилось за психологические эксперименты над пользователями

3-10-2014, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » ​Руководство Facebook извинилось за психологические эксперименты над пользователями Комментариев: 0

​Руководство Facebook извинилось за психологические эксперименты над пользователями

​Руководство Facebook извинилось за психологические эксперименты над пользователями

Топ-менеджер крупнейшей социальной сети в своем блоге принёс извинения миллиардной аудитории Facebook за некорректное проведение исследований в 2011 году. Пользователи были возмущены, что без их согласия аналитики выясняли психологический подтекст постов, вызывавших те или иные эмоции.
​Руководство Facebook извинилось за психологические эксперименты над пользователями

Анализ новостной ленты избранного количества пользователей - около 700 тысяч - тогда показал, что появление в ней позитивных постов от друзей вызывает у некоторых депрессию и негативные эмоции.

Для этого специалисты фильтровали эмоционально окрашенные посты, показывая разным людям минимальное количество чего-то позитивного или наоборот, неприятного.

Узнав об этом, большинство пользователей Facebook возмутились, что аналитики манипулировали эмоциями ничего не подозревавших подписчиков соцсети. Для участия в подобного рода психологических экспериментах, по мнению многих, необходимо получать особое разрешение - хотя, по большому счёту, пользователь даёт его администрации, соглашаясь с первоначальными условиями регистрации.

Тем не менее, технический директор Facebook Майк Шропфер счёл нужным разъяснить ситуацию и принести свои извинения. По его словам, руководству следовало проводить своё исследование более открыто, откровенно посвящая в него участников и расширив количество респондентов.

Он также пообещал, что в будущем любой опрос или эксперимент будет проходить максимальное количество фильтров и предварительной подготовки, чтобы исключить затрагивание какой-либо личной информации.

В официально доступную команду, наряду с администраторами, инженерами и адвокатами, также будут включены старшие сотрудники исследовательской группы. Кроме того, тренинг по корректному проведению исследований будет включён в программу образования инженеров соцсети.

Все результаты текущих опросов и проектов доступны по адресу https://research.facebook.com.

Одновременно с этим руководству социальной сети пришлось также принести свои извинения членам ЛГБТ-сообщества - за политику требования реальных имен, из-за которой несколько известных активистов нетрадиционной ориентации лишились доступа к своим аккаунтам.

Трансвеститы и транссексуалы часто используют в соцсетях свои сценические псевдонимы, заменяя ими никому не известные настоящие имена и фамилии.

В последние две недели доступ к аккаунтам многих из них был заблокирован автоматически - из-за жалобы некоего пользователя на нарушение политики Facebook и публикации поддельных страниц и имен.

«Я хочу принести извинения большому числу наших друзей, соседей и других членов ЛГБТ-сообщества за трудности, которые они испытали в работе с Facebook-аккаунтами в последние несколько недель», — написал он. Одним из первых пользователей, поставивших отметку Мне нравится под этой записью, стал глава Facebook Марк Цукерберг.





http://russian.rt.com/article/52658



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Премьера фильма на RTД: Три человека с ограниченными возможностями покорили гору Килиманджаро
  • Почему Сирия пошла на союз с США





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта