» » Зачем украинские радикалы ведут войну против православия?

7-10-2014, 06:40   Раздел: Новости, Политика   » Зачем украинские радикалы ведут войну против православия? Комментариев: 0

Зачем украинские радикалы ведут войну против православия?

Зачем украинские радикалы ведут войну против православия?

Зачем украинские радикалы ведут войну против православия?


Участники УПА и другие радикалы активно совершают нападения на православные церкви по всей Украине. Ограничится ли угнетение православия в стране локальными набегами или перерастет в настоящую войну на уничтожение? Своим мнением поделился главный редактор газеты «Киевский телеграф» Владимир Скачко.
Во-первых, есть в этом чисто идеологическая подоплека — идёт продолжение отрыва Украины от русского православного мира. Православие является духовной скрепой, которая объединяет единый восточно-славянский народ: русских, украинцев и белорусов.
Православие — одна из мощных объединительных идей. Католицизм старается её разрушить. Католицизм в отличие от православия всегда ведет активный прозелитизм — перетягивание людей в свою веру для дальнейшего выполнения политических задач. Таким образом, на территории нынешней Украины в свое время появилась греко-католическая церковь, когда от православия была оторвана часть верующих. Люди были обращены в новую церковь, находящуюся на стыке. То же продолжается и сейчас. Это политический момент.
Есть и второй аспект. Прикладной. Нужны какие-то отвлекающие действия, которые, скажем так, оторвали бы взгляд людей от неудач в гражданской войне на Донбассе, от плачевной финансово-экономической ситуации, от установления откровенного диктаторского неонацистского и неофашистского режима.
Есть ещё нравственный аспект проблемы. Православие всегда зиждется на внутренних свойствах человека, оно развивает душу, оно развивает традиционные нравственные ценности: верность семье, верность дружбе, верность людям. Католицизм, а особенно протестантство, вещь прагматичная — развивает личный успех, который ставится выше всего. Этакий извращенный либерализм.

Зачем украинские радикалы ведут войну против православия?

Если православный первым делом думает о родине, а потом о себе, то католик чаще говорит: «где хорошо, там и родина». Это разные нравственные установки. Не зря же православие обвиняют в том, что своей верой в коллективизм оно убивает человеческую инициативу.
Это давний нравственно-психологический и философский спор. И вот на Украине, которую хотят оторвать и окончательно переформатировать не только политически или геополитически, но ещё и нравственно, духовно, идеологически, происходит гонение на традиционное православие, имеющее гносеологическую связь с Московским Патриархатом. Ничего больше здесь нет.
Потому на Украине и наблюдается эта удивительная ситуация, когда у нас только православных церквей три: УПЦ МП, УПЦ Киевского Патриархата и Украинская автокефальная православная церковь. Это ведь не просто так. Кроме амбиций есть ещё четкая задача — не допустить этого объединения.
Будет православие — будет связь с историей, с традицией, с тем, что именно в Киеве Князь Владимир крестил Русь, именно в Киеве находятся корни христианства. И вот отсюда православие исторически перебазировалось в Москву, в Третий Рим, после которого четвертому не бывать.
Зачем украинские радикалы ведут войну против православия?

А сейчас этому охлосу, назовем их греческим безобидным словом, просто нечем заняться, нечем себя развлекать. Конечно же, подойти к русскому десантнику и плеснуть ему томатным соком в лицо — слабо. А вот священника за рясу потаскать… Причем 15 человек на одного — это запросто, это патриотизм. Потом можно даже руки не мыть, а просто спеть гимн и всё, очистился.
Но для этого охлоса я хотел бы повторить, что есть знакомая им фраза, которая звучит так: «Бог всё видит».
Ограничится ли угнетение православия на Украине локальными нападениями на церкви? Я думаю, что по мере кризиса этот режим будет усиливать подобное давление. Закончиться это может только при том, что на международном уровне Москва урезонит Брюссель и Вашингтон. Дело православия нужно оставить в руках православия, иначе… Это очень серьезные вещи, это как родину убить в себе, так и веру. Есть такая фраза… «Когда Бога нет — тогда всё позволено», — рассуждал на эту тему Фёдор Михайлович Достоевский. Вот и здесь сохранение православной веры на государственном уровне — не менее важная задача, чем военные успехи.
Думаю, что преступный режим распадётся, расползётся. У него на всё не хватит рук. Эта власть, запустившая свои руки в чужие карманы, сама лишает себя маневренности. Результат для неё будет плачевным. Но агония может длиться долго.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Почему Обама проиграл войну на Украине
  • Установлено расположение украинской батареи РСЗО «Ураган»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта