» » Сводки от ополчения Новороссии 08.10.2014 (Пост обновляется)

8-10-2014, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Сводки от ополчения Новороссии 08.10.2014 (Пост обновляется) Комментариев: 0

Сводки от ополчения Новороссии 08.10.2014 (Пост обновляется)

Сводки от ополчения Новороссии 08.10.2014 (Пост обновляется)

08.10.14. Артобстрел артиллерией ВСУ шахты "Комсомолец Донбасса"


08.10.14. Бои в аэропорту Донецка


08.10.14. Фото от ополчения. Минометный расчет ВСН


Киевские власти перебросили сотни единиц бронетехники в Донбасс

С момента начала действия режима прекращения огня киевские власти перебросили на восток Украины несколько сотен единиц бронетехники. Об этом в эфире украинского телевидения заявил советник президента Украины Юрий Луценко.
«Не имею права говорить точную цифру, но могу вас заверить, сотни единиц бронетехники за эти дни поступили на фронт. И тысячи подготовленных войск, гораздо лучше подготовленных, чем в первые дни, сейчас проходят ротацию», — сказал он.

08.10.14. Сообщение от пресс-центра ДНР.

"Украинские военные совершили подрыв железнодорожного пути по маршруту следования пассажирского поезда Киев-Луганск. В результате активных боевых действий был поврежден участок Сентяновка – Шепилово, перегон закрыт для движения. Поезд направлялся в Луганск в момент, когда украинские войска открыли огонь. Состав был экстренно остановлен, пассажиры не пострадали. Ввиду массированных обстрелов поезд №520 будет следовать до станции Светланово. О расписании маршрута будет сообщено дополнительно."

08.10.14. Сообщение от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"Найдены "стрелочники" разгрома под Иловайском. Ими объявили карательный батальон "Прикарпатье", который снялся с позиций и бежал, что позволило механизированным группам ВСН и "работников военторга" соединится в тылу у Иловайской группировки и начать избиение разбегающихся из котла частей.
На деле, это попытка списать катастрофу на командиров среднего звена - подобные карательные батальоны 2-го и 3-го наборов имеют крайне низкий уровень подготовки личного состава, устаревшее вооружение и технику (или полное ее отсутствие). Собственно он поэтому и стоял под Амвросиевкой, потому что в первой линии от него толку нет. А когда началось контрнаступление ВСН, перспектива оказаться на передовой оказалась устрашающей и каратели просто бежали, хотя вполне очевидно, что даже если бы они остались, то их устойчивость в обороне против механизированных частей и массированного артиллерийского огня представляется очень сомнительной. На деле, в разгроме виновато командование южной группировки, которое проигнорировало просачивание ДРГ ополченцев к юго-западу от Амвросиевки и накопление к югу от Амвросиевки ударной группировки (хотя еще за 4-5 дней до контрнаступление было очевидно, что оттуда могут последовать наступательные действия). Это был второй крупный просчет командования южной группировки - первый, это авантюра закончившаяся южным котлом 1.0. Сейчас же крайними пытаются сделать рядовых карателей, дабы выгородить персонажей, которые погубили тысячи собственных солдат, тела которых до сих пор находят на местах боев."

08.10.14 12:51 мск. Оперативная сводка от ополченца Прохорова

"В 2 ночи что-то такое бабахнуло (даже не бабахнуло - а реально бомбануло) в районе аэропорта. Пока непроверенно - говорят, укры Точками пытаются взлетку уничтожить.

С 5 утра начали кошмарить укров в Красногорке - били исключительно по округе (район завода). Там, кстати, вчера заводик дымил немилосердно - похоже укропы из района Елизаветовки опять стреляли прокисшими ракетами и по нему попали. Кстати, в лесу у этой самой Елизаветовки накрыли сосредоточенных там укропов, а в кукурузном поле - батарею Градов (точно они по Авдеевскому комбинату попали).
В Авдеевку несколько раз за ночь заходили разведчики, немного шумели.

Кстати, сейчас начался концерт в районе Попасной. Дремовцы - знатные музыканты.

Укры, видно, решили взять реванш за вчера у Дебальцево - шумят около города знатно - похоже САУ.
По Дебальцево (предали). Бои идут уже западнее города. Бабахи у Светлогорска и Троицкого. Дебалю окружают. Не знаю, так ли это, но весьма правдоподобно.

По Авдеевке.
С территории школы с. Орловка укры Градом стали лупить в сторону Донецка. Прилетела ответка. И туда, и в расположенное рядом Ласточкино. В общем - идет работа по тылам группировки укров у Донецка.

"Азов" хвастается - им передали артиллерийское орудие. Радует одно - не передали артиллеристов. Пущай попробуют куда-то сначала попасть.

Да, кстати, с вчера, с 18.00 по-местному (19.00 по Москве) по согласованию с ОБСЕ действует режим "тишины" - стрелять должны прекратить. Ага, щас, перемирят по полной.
За вчера ОБСЕ самостоятельно зафиксировали 34 случая открытия огня укропами после режима "тишины".

08.10.14. 12:45. Сообщение от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"Бои в районе Дебальцево так же продолжаются, несмотря на то, что царит "перемирие" и Дебальцево формально по минскому сговору отходит к хунте. Впрочем, учитывая, что хунта не отдает причитающиеся Новороссии Пески, продолжение боевых действий в этом районе не удивительно. ДРГ ВСН доходят практически до окраин Дебальцево. Боевые действия к северо-востоку не прекращаются. Обе стороны применяют артиллерию. Серьезного наступления как такового нет, что не удивительно с учетом того. что у хунты тут элементарно больше сил. Успехов можно добиться разве что в попытках срезать выступ у основания и образовать Дебальцевский котел, но и для этого у ВСН недостаточно сил, хотя хунта конечно очень сильно рискует сохраняя подобную конфигурацию фронта.

Касательно вбросов про территориальные батальоны перешедшие на сторону ВСН, которыми вчера просто задолбали. Ни один из серьезных источников с которыми мы работаем, такую информацию не подтвердил, хотя факты перехода отдельных бойцов и групп, отмечаются со второй половины июля - дезертируют в основном солдаты из частей ВСУ. Вполне возможно, что переход какой-то группы солдат противника на сторону ВСН раздули до каких-то небывалых размеров. По официальным данным хунты, дезертировало за время войны более 3000 человек, но верить этим данным можно с большой оглядкой на предшествующее вранье о потерях. Была информация о том, что бойцы львовской альфы СБУ вели переговоры о сдаче/переходе на сторону ВСН, сидят в подземных сооружениях в аэропорту.

Так как штурмовать подземные сооружения слишком хлопотно, то зачистить до конца аэропорт вряд ли выйдет, впрочем при контроле над основными сооружениями, это уже не столь существенно - арт.системы которыми обстреливали город из аэропорта уже уничтожены, а решения вопроса прекращения обстрела связано отнюдь не с зачисткой подземных коммуникаций, а с подавлением артиллерийских позиций под Авдеевкой и Песками, что сейчас крайне затруднительно для ВСН, как по причинам недостатка сил и боеприпасов, так и по причинам давления из Москвы, которые как минимум часть командиров ВСН пытаются выполнять."

08.10.14. Видео от ополчения.

Ополченец стреляет по украинским карателям в аэропорту из противотанкового ружья.


08.10.14. Сообщение от штаба ополчения.

"За прошедшие сутки о тмечено десять нарушений режима прекращения огня с украинской стороны.
Продолжались огневые удары по жилым кварталам Донецка со стороны Авдеевки и Красногоровки. В 19.40 и 21.20 обстрелу подверглись улица Свободы и район Спартака. Пострадали мирные жители: предварительно один человек погиб, трое ранено. Повреждено два дома.

В 18.30 со стороны кургана Могила Острая артиллерийскому и миномётному обстрелу подверглись позиции подразделений ополчения в районе Петропавловки, а в 18.50 в районе Рассыпного. В это же время из РПГ и стрелкового оружия фашисты обстреляли блокпост ополченцев на северной окраине Никишино. Повторно обстрел блокпоста из минометов бандеровцы произвели в 20.10. Ранено двое ополченцев.

С 18.00 со стороны Ольховатки каратели вели артиллерийский огонь по населенному пункту Кировское и шахте Комсомолец Донбасса. Разрушено три жилых дома и два административных здания. Ранено трое мирных жителей.

В 18.20 со стороны Каменки артобстрелу подверглись подразделения Армии ДНР, расположенные на окраине Кумшацкого.

В 04.45 из посёлка Счастье из миномётов был обстрелян блокпост подразделения ополчения, находящийся на северо-западной окраине Обозного. Ранен ополченец."

08.10.14. Интервью с ополченцем Олегом Мельниковым.

"По словам полевого командира из ДНР Олега Мельникова, изначально, когда украинский кризис только разгорался, людей с оружием не пропускали ни в ту, ни в другую сторону. Но, как он утверждает, граница охранялась плохо, что давало возможность проводить большие колонны с людьми и гуманитарной помощью.

Сейчас же правоохранительные органы взяли ситуацию под контроль: теперь они одинаково задерживают нарушителей границы и ополченцев. По словам Мельникова, все перешедшие границу в неофициальных местах считаются нарушителями.

«На официальных КПП дела не лучше: оформить гуманитарный груз практически невозможно. Для провоза 100 бушлатов наш человек пересекал границу туда-обратно порядка 100 раз. Российские пограничники серьезно изменили отношение к добровольцам и активистам», — говорит Мельников.

Ранее замминистра обороны самопровозглашенной Донецкой Народной Республики по разведке, генерал ДНР Сергей Петровский, по прозвищу Хмурый или Плохой Солдат, подтвердил, что последние недели наблюдается резкий спад числа добровольцев и поставок зимней формы из России.

Ополченец и координатор негуманитарной помощи Александр Жучковский также говорит, что проблемы на границе с переправкой добровольцев и грузов за последние недели участились и проводить неофициальные поставки становится все сложнее.

«Да, по инициативе бьют, дыры на границе закрылись: например, мы неделю не могли переправить бронированные машины без документов. Пока сложно сказать, что это — «перегибы на местах» или начало системной политики подавления общественных инициатив по поддержке Новороссии», — говорит ополченец.

«Пока думаю, что все-таки первое, хотя нельзя исключать, что силовики получили отмашку на преследование неугодных государству лиц, развивавших неудобную для него самостоятельную активность в деле поддержки Донбасса. Как вариант, силовики отрабатывают разнообразные доносы об «экстремизме» со стороны наших либеральных недругов: подобных доносов было за эти месяцы очень много. Лично у меня и моих людей пока проблемы не возникали, хотя некоторые сигналы уже были», — рассказывает Жучковский.

В конце сентября Алексей Живов, организатор митинга «Третья битва за Донбасс» (акция объединила сторонников ввода войск в Донбасс), рассказывал о больших проблемах с согласованием митинга в Москве. При этом «Акцию скорби» на Поклонной горе, организацию которой критики связывали с российскими властями, провести все же позволили, хотя и пообещали штраф за превышение численности ее участников.

Проблемы появились и у активных агитаторов «русской весны». Так, в отношении сайта «Спутник и погром» ФСБ ведет доследственную проверку на предмет экстремизма, сообщил 2 октября главред ресурса Егор Просвирнин.

Профессор МГИМО Валерий Соловей считает вышеперечисленные проблемы сторонников пророссийских сепаратистов звеньями одной цепи. По его словам, это наказание наиболее активных пропагандистов и предостережение тем, кто будет недоволен «сливом Новороссии». Скорее всего, дойдет и до преследования националистических волонтеров, которых обвинят в «незаконном пересечении границы», «хранении оружия взрывчатых веществ» и прочем, уверен он."

08.10.14 Сообщение от очевидцев.

Г.Мариуполь:
"Батальон "Азов" люстрировал у станции скорой помощи БСМП - 10 машин скорой помощи, судя по всему для перемещений боевиков под видом прикрытия."

Г.Старобельск, Луганская обл.
"В городе замечены нацики из тербата "Киев-12", присутствуют шевроны на комке."

Г.Харьков.
"Вчера ехали с Харькова примерно 17.30. За Роганью обогнали колону техники и живой силы ВСУ, машин было очень много, сама колонна растянулась от Рогани до Каменной Яруги. Видели 6-7 машин заграничного производства, новые как с конвейера, с
кунгами, назначение не ясно."

08.10.14. Сообщение от блогеров.

"Правительства ДНР и ЛНР разработали дизайн валюты Новороссии. Деньги этого государства будут выглядеть примерно так. Работа над дизайном все еще продолжается. Ниже представлены образцы купюр."


08.10.14. Фото от блогеров из Первомайска.

Украинские каратели подвергли этот город беспощадному обстрелу. Прицельным попаданием был подожжен храм, снаряды украинцев залетали прямо в окна жилых многоквартирных домов. Настоящий террорист на Донбассе - это Украина. Только террорист может сжигать святыни и стрелять гаубичными снарядами в окна мирных граждан.


Видео от Грэма Филипса.


07.10.14 Интервью с Игорем Ивановым.
В Петербурге появился официальный представитель Стрелкова.
Один из бывших лидеров ополчения Новороссии Игорь Иванов стал официальным представителем Игоря Стрелкова в Северо-Западном регионе. Свою точку зрения на происходящее он высказал в интервью корреспонденту Федерального агентства новостей. Далее читать по ссылке

07.10.14 Видео от ополчения. Французы и бразильцы вместе со славянами в ЛНР сражаются против украинских фашистов.
Добровольцы из Франции и Бразилии воюют на стороне сил ополчения Донбасса вместе со славянами против американского и натовского империализма в лице украинского фашизма. Люди хотят жить свободно и готовы сражаться, защищать и даже умереть за свою землю. В мире много не равнодушных людей, которые сочувствуют, сопереживают и готовы помогать двум молодым республикам. Только вместе мы сможем победить фашизм, который с интенсивностью чумы расползается по всему миру.


08.10.14 Сообщение от Алексея Мозгового.
"Господа из правительства ЛНР, обвиняют нашу бригаду и конкретно меня Мозгового Алексея в том, что мы торгуем гуманитаркой. В частности в школьных буфетах...забывая упоминать о том, что четыре бесплатные столовые работают без какой либо помощи с их стороны. И с их слов, это они снабжают продуктами питания детские сады Алчевска и школы. И только они кормят малоимущее население всех городов! Цены им нет! Но, пока мы только видим, как составляются списки для выдачи гуманитарной помощи. Мы же в отличии от нашего достопочтенного правительства марионеток, просто выдаём её тем, кто больше всего в ней нуждается! Выдаём то, что с трудом получаем для бойцов и этим делимся! Мы не получаем продукты для гражданских лиц, мы ни килограмма не получили с белых камазов. Но мы последнее отдадим тем, кто более всех беззащитен! И сколько бы на нас не собирали жалоб и компроматов, мы будем стоять на страже интересов народа! Не за деньги, не за власть! Но только за народ!"


07.10.14 23:50 Оперативная сводка от ополченца Прохорова
По Дебальцево - первоначальная информация косвенно подтверждается - на севере Дебальцево только закончился сильный бой. В общем - взаимодействие и связь между разными подразделениями ополчения (ополченцами я и отряды казаков называю) - "на высоте". В любом случае - подступили прямо к городу. Ждем фоты поврежденной техники 30-й и террбатов.

Из проверенной инфы - укропы судорожно перебрасывают на Донбасс новые отряды. Так, срочно по тревоге направили террбат "Чернигов" и волынских погранцов.

Около г. Счастья у укропов также панические настроения - по информации ГУР Укропии, туда перебросили 200 (двести) ополченцев Моджахеда (их там в районе несколько батов 92, 128-й бригад и других подразделений, а тут от полу-бата очкуют)

Харьков и правда запугивают, нагнали бронетехники (см. фото). Но зная менталитет хряковчан (торгашеский) - в самостоятельное восстание не верю. Только отряды из Донбасса смогут там что-то сделать. кого-то поднять.

Спрашивали о самолетах Новороссии, отвечаю - ремонт закончен (см. видео).




07.10.14 Обзорная сводка от 1-й Интербригады Юго-Востока за 7 октября

Интервью с Атаманом артиллерийского подразделения "Кальмиус".
Подразделение "Кальмиус" ставит перед собой цель - доказать всему цивилизованному сообществу то, что народ победить нельзя. Донбасс - многонациональный народ, который объединился, чтобы не допустить в свой дом фашистскую нечисть.

В данный момент в подразделении присутствуют георгиевские кавалеры, герои, люди, которые исповедуют созидание и добро. Подразделение было названо в честь великой реки "Кальмиус", которая протекает в Донецке.


В ДНР создали национальный банк
Руководство Донецкой народной республики объявило о создании национального банка.

«На заседании Совета министров ДНР, прошедшем 6 октября 2014 года, принят ряд важных для жизнедеятельности республики решений, прежде всего, утверждены принципы работы Нацбанка, и запущен в работу Национальный банк республики» - сообщается на сайте пресс-центра Верховного Совета ДНР.

Донецк в беде! видео от жителей города 07.10.14
Донецк в беде! Пустые улицы, проносящиеся мимо скорые и пожарные автомобили, стали к сожалению обычной картиной для дончан.


Донецкий аэропорт. Активное ведение боевых действий


Видео Грэма Филипса: Моторола, Гиви, бои за аэропорт. 05.10.14


Донецк. Трофейная самоходная гаубица МСТА-С ополченцев


Позиции ВСУ в поселке Пески, недалеко от аэропорта Донецка


Одесситы поздравили Путина с Днем рождения и пригласили его и вежливых людей пофонтанится
Фоты неравнодушных одесситов сделаны в Центре, а также на пос Таирова и Котовского


Памятник Жукову в Одессе оторвал ПСу (правый сектор) ухо



https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D1%91%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%84%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D1%82_%D0%BD%D0%B0_%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BA%D0%B5_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%B8%D0%BD%D1%8B_%282014%29



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • ​Twitter подал в суд на правительство США в связи с массовой слежкой
  • ​В Германии за публикацию видео с авторегистратора водители заплатят штраф в €300 тыс.





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта