» » ​Ученые: светящиеся в темноте растения могут в будущем заменить уличное освещение

10-10-2014, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » ​Ученые: светящиеся в темноте растения могут в будущем заменить уличное освещение Комментариев: 0

​Ученые: светящиеся в темноте растения могут в будущем заменить уличное освещение

​Ученые: светящиеся в темноте растения могут в будущем заменить уличное освещение

Биологам из небольшой компании в американском Сан-Франциско удалось создать необычный генетически модифицированный продукт - растения, которые светятся в темноте. Для этого в ДНК цветов были подсажены гены, отвечающие за свечение у светлячков и морского планктона.
​Ученые: светящиеся в темноте растения могут в будущем заменить уличное освещение

Чтобы получить средства на изучение, создание и массовое производство растений-светлячков, ученые начали собирать деньги в интернете.

Несколько месяцев назад, когда необходимая сумма набралась - более $400 тысяч, команда специалистов спросила у заинтересованных инвесторов, что бы они хотели сделать на собранные средства - запустить растения в продажу, или же продолжить исследования и усилить их свечение? Все респонденты единодушно склонились ко второму варианту.

Чтобы создать биолюминисцентные растения, ученые искусственно скрещивают растение семейства Капустные - Arabidopsis, а также светящуюся морскую бактерию Vibrio fischeri.

Процесс был весьма трудоёмким и долгим. Биоинженерам необходимо было выстроить множество разных последовательностей ДНК, содержащих внедренные гены свечения. Затем их отправляли в компанию Cambrian Genomics, которая занимается лазерной распечаткой миллионов цепочек индивидуальных фрагментов синтетической ДНК.

Полученная новая ДНК внедрялась в листья растения с помощью патогенной бактерии Agrobacterium tumefaciens, которая была нейтрализована ради эксперимента и не причиняла вреда непосредственно растению. После чего ученые наблюдали, как быстро модифицированная ДНК приживется и сколько света сможет давать.

Инженерам пришлось перепробовать сотни различных комбинаций, чтобы получить максимальный результат.

Содержащие измененную ДНК растения дадут новое поколение - семена, которые взойдут и будут светиться в темноте.

Когда дело дойдет до коммерческой стороны, первая партия появившихся в свободной продаже генетически модифицированных семян-светлячков станет самой большой в мире.

Этот факт не может не волновать экологов и ярых противников ГМО. Сама концепция изменения структуры ДНК продуктов и растений остается одним из самых спорных вопросов современной науки. Многие до сих пор придерживаются мнения, что ГМО несут в себе угрозу для человеческого здоровья и даже жизни.

Одновременно с проектом биоинженеров из Сан-Франциско на ресурсе Kickstarter экологи запустили сбор средств на то, чтобы закрыть лабораторию по выращиванию подозрительных растений. За несколько месяцев стартап не набрал и двух тысяч долларов.

Ученые, тем не менее, настроены более позитивно. По их мнению, при масштабной доработке их изобретения светящиеся растения могут стать альтернативным источником энергии и света - например, освещать в ночное время квартиры и улицы.





http://russian.rt.com/article/53726



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Бандеровский лозунг станет официальным приветствием украинской армии, а товарища заменит пан
  • Череда неудач Макаревича продолжается





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта