» » Военные чиновники США требуют ввести в Ирак сухопутные войска

11-10-2014, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Военные чиновники США требуют ввести в Ирак сухопутные войска Комментариев: 0

Военные чиновники США требуют ввести в Ирак сухопутные войска

Военные чиновники США требуют ввести в Ирак сухопутные войска

Американские ВВС нанесли серию авиаударов по боевикам группировки «Исламское государство» на границе Сирии и Турции, а также около столицы Ирака – Багдада. До сих пор непонятно, собираются ли США проводить наземную операцию в Ираке: мнение Барака Обамы постоянно меняется, а американские военные чиновники высказываются в пользу введения сухопутных войск. С подробностями – корреспондент RT Егор Пискунов.

С начала авиаударов США по позициям боевиков «Исламского государства» в Ираке и Сирии мнение Барака Обамы относительно необходимой степени вмешательства американских войск в конфликт постоянно менялось.

Поначалу он категорически отрицал идею об участии США в войне: «Как верховный главнокомандующий я не позволю, чтобы США были втянуты в очередную войну в Ираке».

Затем исключал возможность привлечения войск США к наземной операции: «Как ваш главнокомандующий, я не буду посылать вас или другие подразделения наших вооружённых сил на ещё одну наземную войну в Ираке».

Наконец, он и вовсе всех запутал: «Американские силы, посланные в Ирак, не будут участвовать в военной миссии».

Будут ли американские войска отправлены в Ирак или нет, примут ли они участие в наземной операции или в полномасштабных военных действиях – пока непонятно. Ясно одно: на президента США сейчас оказывают давление. Военные чиновники – бывшие и нынешние – требуют ввести в Ирак сухопутные войска.

«Я обращусь к президенту с рекомендацией, которая, возможно, будет предусматривать использование сухопутных войск», – пообещал председатель Объединённого комитета начальников штабов ВС США Мартин Демпси.

«Мы не будем отправлять туда бригады, но я считаю, что для достижения поставленной президентом задачи в регионе необходимо присутствие определённого контингента сухопутных войск США», – утверждает Роберт Гейтс, бывший министр обороны США.

Им вторят и ведущие СМИ: «Они представляют угрозу всему, что нам дорого. Если мы действительно хотим их уничтожить, надо наконец-то уже отправиться туда и разобраться с ними».

А теперь, кажется, этого не исключает и госсекретарь США Джон Керри. «Поступило предложение о создании буферной зоны. Оно заслуживает внимания и нуждается в тщательном рассмотрении», – сказал он в своём недавнем выступлении.

Но кто бы что ни рассматривал, и сколько бы эфирного времени ни уделяли этому вопросу ведущие американские СМИ, последнее слово за Бараком Обамой. Однако, учитывая, как быстро в последние два месяца менялось его мнение об участии США в наземной операции против «Исламского государства», многих беспокоит вопрос: сможет ли президент устоять перед искушением?





http://russian.rt.com/article/53937



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Эксперт: К расследованию преступлений на Украине призывает только Россия
  • Эксперт: Государство должно определять свою политику без угрозы получить иск от иностранной компании





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта