» » Глава МИД Ирака: Багдад против иностранных военных баз и присутствия контингента в стране

13-10-2014, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Глава МИД Ирака: Багдад против иностранных военных баз и присутствия контингента в стране Комментариев: 0

Глава МИД Ирака: Багдад против иностранных военных баз и присутствия контингента в стране

Глава МИД Ирака: Багдад против иностранных военных баз и присутствия контингента в стране

Ирак выступает категорически против иностранных военных баз и присутствия иностранного военного контингента в стране. Об этом в эксклюзивном интервью RT заявил глава иракского МИД Ибрагим аль-Джаафари. Кроме того, дипломат рассказал о военной помощи Запада и о том, почему в результате «дружественного огня» коалиции гибнут иракские военные.
Глава МИД Ирака: Багдад против иностранных военных баз и присутствия контингента в стране

Багдад категорически против иностранных военных баз и присутствия иностранного военного контингента в Ираке. Такое заявление в эксклюзивном интервью RT сделал глава МИД страны Ибрагим аль-Джаафари.

« Да, мы просили о помощи, но она касалась обеспечения воздушного прикрытия, - пояснил министр. - У Ирака нет недостатка в военных, однако для обеспечения равновесия противодействующих сил в этой исключительной обстановке мы нуждались в международной поддержке».

Вопрос о введении войск обсуждался неоднократно, отметил аль-Джаафари, добавив: «Мы были очень откровенны и чётко заявили, что выступаем категорически против введения иностранных войск на нашу территорию, так как это может вызвать оправданный страх и озабоченность среди населения Ирака».

«Количество бойцов у нас постоянно растёт, особенно, после указания шиитского духовенства о необходимости мобилизации сил всего народа, люди толпами приходили на призывные пункты для участия в борьбе, и весь мир был свидетелем этого. Мы действительно нуждаемся в оружии, разведывательной информации и многом другом. Мы также просили о предоставлении гуманитарной и прочей помощи, так как у нас внутри Ирака 1 млн 800 тыс. перемещённых лиц», - привёл данные дипломат.



Военная помощь Запада

Отвечая на вопрос о том, что Запад часто затягивает поставки вооружения центральному правительству в Багдаде, делая порой предпочтения иракскому Курдистану, глава МИД подчеркнул, согласно иракскому законодательству, вся помощь, поступающая в страну, должна проходить через Багдад.

«В гуманитарных целях было сделано исключение для одного или двух самолётов, поскольку этого требовала обстановка, - отметил аль-Джаафари. - Но мы не делаем различий между гражданами Курдистана или любых других районов Ирака на западе, в центре или на юге. Мы распределяем помощь по регионам, и каждый из них получает причитающуюся ему часть в соответствии с Конституцией. Это же касается и военной помощи».

При этом глава иракского МИД подчеркнул, что помощь «должна быть соответствующей тому бедствию, которое переживает тот или иной район».

«Что же касается вооружений, то они должны поступать только через общегосударственные органы, через премьера и главнокомандующего вооружёнными силами, и этого правила мы придерживаемся», - отметил он.



Гибель иракцев от «дружественного огня» коалиции

На фоне сообщений о том, что налёты авиации на позиции «Исламского государства» приносят незначительные результаты, а иногда являются причиной гибели иракских военных, аль-Джаафари подчеркнул, «иногда случаются военные ошибки, в результате которых «дружественный огонь» приводит к жертвам среди мирного населения».

«Мы многократно обращали внимание на необходимость нанесения ударов исключительно по позициям ИГ и требовали исключить удары по населённым пунктам и гражданским объектам. Целями ударов как на нашей территории, так и за её пределами должны быть позиции ИГ, а также другие террористические группировки», - отметил глава иракской дипломатии.

Министр подчеркнул, что Багдад требовал от всех, кто помогает Ираку, «целиться только в позиции ИГ и избегать нанесения ущерба гражданским, экономическим или социальным объектам».



«В случае успеха ИГ в Сирии террор распространится на Ирак»

Касаясь вопроса о сирийском городе Кобани, напряжённая обстановка в котором может стать отправной точкой в стратегии борьбы с «Исламским государством», аль-Джаафари подчеркнул взаимосвязь происходящего в Сирии и Ираке.

«Нельзя отделять то, что происходит в Сирии, от событий в Ираке. Мы всегда говорили, что эскалация ситуации в Ираке была напрямую связана с ухудшением обстановки в Сирии, - пояснил министр. - ИГ не нуждается в визах, чтобы пересечь границы Ирака. В случае успеха этой организации в Сирии террор, без сомнения, распространится и на территорию Ирака. Повторяю ещё раз, нельзя отделять события в Сирии от того, что происходит в Ираке. Это зло должно быть уничтожено, несмотря ни на какие границы».



Работа дипмиссий в Ираке

Ибрагим аль-Джаафари на полях 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН провёл ряд встреч с арабскими министрами иностранных дел. В связи с этим, как полагают наблюдатели, можно ожидать возобновления работы иностранных посольств в Ираке. То же самое подтвердил и сам министр.

«В ходе расширенного заседания с участием министров иностранных дел арабских государств мы услышали от ряда министров, что они также хотят открыть посольства своих стран в Ираке, - отметил дипломат. - Таким образом, мы слышим серьёзные, ясные и искренние заверения наших коллег в том, что они хотят открыть посольства в Багдаде».



«Применение VII главы Устава ООН по отношению к Ираку абсолютно неоправданно»

На вопрос о том, действуют ли по отношению к Багдаду некоторые пункты VII главы Устава ООН, Ибрагим аль-Джаафари заявил, что такая глава могла бы быть применена в отношении Ирака, «если бы подтвердилось наличие у него оружия массового поражения, запрещённого международным правом».

«При прежнем свергнутом режиме эти обвинения имели место, и была применена VII глава», - отметил дипломат.

«Но теперь речь уже шла не применительно к иракскому государству или иракским гражданам, а касалась незаконно проникших в Ирак вооружённых группировок, нарушивших суверенитет страны и совершающих террористические акты и другие преступные действия», - заявил глава иракского МИД.



Назначение новых министров

Что касается сроков, когда в Ираке может произойти назначение новых министров, Ибрагим аль-Джаафари отметил, что кандидатуры на посты глав МВД и Минобороны страны уже обсуждались с представителями Национальной коалиции.

«Есть отдельные разногласия по ряду вопросов, но я не считаю их непреодолимыми, - пояснил глава дипломатии. - Надеюсь, всё разрешится на следующей неделе. Главное - было принято решение огласить в скором времени имена министров обороны и внутренних дел. Важная роль в этом отводится парламенту. Я надеюсь, парламент сделает всё, чтобы решить этот вопрос».





http://russian.rt.com/article/54200



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Турция ничего не делает для спасения беженцев из Кобани от боевиков ИГ
  • Заложник Путин. Александр Дугин





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта