» » ​Корреспондент RT побывала на линии фронта в Ираке

15-10-2014, 22:40   Раздел: Новости, Политика   » ​Корреспондент RT побывала на линии фронта в Ираке Комментариев: 0

​Корреспондент RT побывала на линии фронта в Ираке

​Корреспондент RT побывала на линии фронта в Ираке

Боевики «Исламского государства» оккупировали около трети территории Ирака. В провинции Анбар экстремисты захватили очередной стратегически важный объект − военную базу, которая контролировала транспортные магистрали. Несмотря на это, курдские вооружённые отряды пешмерга продолжают вести ожесточённые бои с террористами. От радикалов удалось освободить пограничный город Рабиа. Корреспондент RT Пола Слиер передаёт с линии фронта.

Миновав блокпост Сахелаи, съёмочная группа RT оказалась в зоне боевых действий на территории, подконтрольной «Исламскому государству», и отправилась в город Рабиа, который находится на границе Ирака и Сирии. За этот населённый пункт шли ожесточённые бои. Всего три дня назад он был занят боевиками ИГ.

На днях из здания, расположенного в Рабиа, выскочил боевик и открыл огонь, поэтому вполне вероятно, что в близлежащих домах всё еще прячутся экстремисты. Бойцы курдского военизированного отряда пешмерга сказали журналистам, что город удерживали около 100 членов ИГ. Большинство из них погибли в результате авиаудара и во время сражения, однако не все тела были обнаружены. Это значит, что кто-то выжил и скрывается, а кому-то удалось сбежать.

«Вчера на нас вышли два боевика «Исламского государства», которые прятались в вентиляционной шахте. Их выгнал из укрытия голод, они несколько дней ничего не ели и не пили. Один из террористов, отказавшись сдаваться, открыл огонь из пулемёта. Нам пришлось его убить. Второго мы отправили в тюрьму», − говорит боец пешмерга Саад Зебари.

По имеющимся данным, съёмочная группа RT находилась буквально рядом с тем местом, где курды вступили в бой с экстремистами «Исламского государства».

«Когда мы отбили город, в первый же день потеряли бойца. Здесь были ещё 20 боевиков «Исламского государства», но мы всех уничтожили. Время от времени из соседних деревень стреляют», − говорит командир курдского отряда Назир Балаки.





http://russian.rt.com/article/54554



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Курды начали наступление на боевиков «Исламского государства» в Кобани
  • Путин резко ограничил влияние иностранцев на российские СМИ





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта