» » Каталонцы считают, что власти Испании ущемляют их культуру

20-10-2014, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Каталонцы считают, что власти Испании ущемляют их культуру Комментариев: 0

Каталонцы считают, что власти Испании ущемляют их культуру

Каталонцы считают, что власти Испании ущемляют их культуру

Официальные власти Испании не признали законность проведения референдума о независимости Каталонии, в связи с чем жители региона отказались от этой идеи. Координатор сайта Help Catalonia Анна Арока считает, что Мадрид не собирается идти на уступки и продолжает ущемлять каталонскую культуру.

Мадрид усложняет каталонцам жизнь. В этом уверена Анна Арока - координатор сайта Help Catalonia, посвящённого борьбе региона за право на самоопределение. «Дело не в деньгах. Мы говорим об уважении к каталонцам, о демократии, о возможности говорить на каталонском языке и учить его в школе», - отметила она в интервью RT.

«Официальные власти ущемляют нашу культуру. Нам действительно усложняют жизнь. Хотят превратить Каталонию в «страну третьего мира». Действуют они, конечно, не напрямую, а используют для этого законодательство», - уверена Анна Арока.

Накануне тысячи каталонцев вышли на улицы Барселоны, чтобы поучаствовать в демонстрации в защиту права их региона на легитимный референдум о независимости. После того как в Мадриде заявили, что не признают результатов намеченного на 9 ноября голосования, правительство Каталонии временно отказалось от его проведения. Вместо этого жителям данной области предложили высказать мнение о политическом будущем территории в ходе опроса общественного мнения.

Каталония является двигателем испанской экономики. По сравнению с остальными регионами Испании, этой области удалось пережить финансовый кризис без особых потерь. Собравшиеся в центре Барселоны люди выступали за то, чтобы уплачиваемые ими налоги использовались на благо Каталонии, а не уходили в другие регионы, на которых кризис отразился крайне тяжело.

Жители Каталонии мечтают о независимости много лет, но Мадрид отказывается предоставить суверенитет региону. Количество каталонцев, выступающих за отделение от Испании, растёт: в 2010 году оно составляло одну пятую от общего числа жителей области, а в прошлом − уже половину её населения. По мнению большинства сторонников независимости, плебисцит должен состояться. Однако только Конституционный суд Испании вправе разрешить проведение в Каталонии официального, обладающего юридической силой референдума. На это могут уйти годы.





http://russian.rt.com/article/55275



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • СМИ: Власти Украины спешно пытаются избавиться от неподконтрольных батальонов, созданных олигархами
  • Александр Лукашенко готов принять всех беженцев с Украины, желающих трудиться





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта