» » Чипы для контроля за здоровьем поставят под удар тайну частной жизни

23-10-2014, 06:40   Раздел: Новости, Политика   » Чипы для контроля за здоровьем поставят под удар тайну частной жизни Комментариев: 0

Чипы для контроля за здоровьем поставят под удар тайну частной жизни

Чипы для контроля за здоровьем поставят под удар тайну частной жизни

В мире ведётся разработка сразу нескольких микроустройств, предназначенных для имплантации в организм человека. Крошечные чипы смогут следить за здоровьем, напоминать о необходимости принять лекарства и даже вызывать врача. Однако подобные изобретения могут угрожать неприкосновенности частной жизни. С подробностями – корреспондент RT Анастасия Чуркина.

Вам кажется, что вы слишком привязаны к своему смартфону? Новые технологии шагнули ещё дальше. Теперь важные устройства можно держать не в кармане, а прямо под кожей!

При поддержке Билла Гейтса был запущен проект, предназначенный специально для дам. В ходе него планируется разработать крошечный имплантируемый чип-контрацептив. Включать и выключать его можно будет при помощи пульта дистанционного управления. По желанию чип можно поместить рядом с брюшной полостью или на спине, и тогда предотвратить беременность будет гораздо легче.

Это не первый пример чипа, предназначенного для вживления под кожу. В 2013 году один американский художник установил в свою руку такое устройство – для связи со смартфоном. А в американском штате Иллинойс сейчас ведется разработка сверхтонкого чипа, который, находясь на поверхности кожи, сможет следить за тем, что происходит внутри вашего тела.

Итак, чип – это не такая уж и новая идея, но как насчёт кибермедикаментов?

Американская компания Proteus работает над созданием таблеток, которые, находясь в теле человека, смогут посылать сигналы его лечащему врачу и сообщать о том, принимает ли он необходимые лекарства и какой эффект они оказывают.

Но как подзаряжать эти устройства, когда они находятся в человеческом организме? Ответ: биоразлагаемые батарейки, которые могут генерировать энергию внутри тела без проводов и подключения к сети. Подзарядив ваше подкожное устройство, они исчезают, растворившись в организме.

Подобные изобретения могут вывести медицину на новый уровень. Однако сама идея о помещении внутрь человеческого тела устройств для хранения информации вызывает беспокойство по поводу сохранности тайны частной жизни. Что, если хакеры смогут взломать их? Ведь они так легко это делают с другими цифровыми устройствами. Возможно, скоро большой брат будет следить за вами не только снаружи, но и изнутри.





http://russian.rt.com/article/55675



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • ​Facebook второй год подряд недоплачивает налоги в Великобритании
  • Ангела Меркель видит решение иммиграционной проблемы в интеграции





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта