» » Комитет ассоциации с Украиной будет создан в Европарламенте

24-10-2014, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Комитет ассоциации с Украиной будет создан в Европарламенте Комментариев: 0

Комитет ассоциации с Украиной будет создан в Европарламенте

Комитет ассоциации с Украиной будет создан в Европарламенте

Комитет ассоциации с Украиной будет создан в Европарламенте

В эксклюзивном интервью Андрей Пленкович, депутат Европейского парламента, глава Комитета парламентского сотрудничества (КПС) между Украиной и ЕС, сообщил, что в ЕП будет создан Комитет ассоциации с Украиной после того, как начнется применяться временное Соглашение об ассоциации Украина-ЕС, передает УНИАН.

„После начала временного применения Соглашения об ассоциации с 1 ноября 2014 года мы официально учредим парламентский Комитет ассоциации (ПКА), что даст дополнительный импульс отношениям между Европейским парламентом и Верховной Радой. Я считаю, что мы должны воспользоваться возможностями, которые предоставляются Соглашением об ассоциации, чтобы углубить парламентское измерение отношений между Украиной и ЕС и составить четкую и амбициозную рабочую программу”, — сказал Пленкович.

Своей политической целью Пленкович назвал активное содействие Украине „в достижении существенного прогресса в проведении комплексных реформ, которые ведут к Европейскому Союзу”.

„Одной из задач КПС будет внимательно следить за выполнением Соглашения и предоставлять своевременные и конкретные рекомендации Совету ассоциации”, — подчеркнул европейский политик.

Политическое взаимодействие между парламентами Украины и ЕС видится Пленковичу как „интенсивный и открытый обмен мнениями, направленный на достижение общих целей для Украины и ЕС”.

„Делегация Европарламента будет заседать на ежемесячной основе, чтобы тесно и постоянно отслеживать развитие отношений Украина-ЕС. Мы будем вносить политический вклад в резолюции, которые принимаются на пленарных заседаниях и участвовать в дебатах, организованных другими парламентскими комитетами”, — обрисовал он план будущей работы.

Кроме того, согласно словам политика, Комитет помимо прочего планирует вместе с коллегами в Верховной Раде контролировать выполнение Повестки дня ассоциации и оказывать сопровождение процесса адаптации европейских стандартов в Украине.

„Наша цель заключается в том, чтобы использовать ПКА для обсуждения всех аспектов политической, экономической и отраслевой реформ. Делегация Европарламента имеет амбиции усилить отношения между ЕС и Украиной и увеличить видимость ЕС в Украине”, — отметил Пленкович.

Рассказывая о приоритетах работы и повестке дня, депутат Европарламента отметил, что они непременно будут согласованы вместе с новой украинской делегацией, которая должна быть создана после выборов в парламент.

„Я считаю, что мы должны безотлагательно провести первое заседание Комитета парламентского сотрудничества, чтобы начать реализацию положений Соглашения об ассоциации. На нашей первой рабочей встрече в октябре мы подтвердили нашу поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины, в том числе Крыма, который был незаконно аннексирован Россией, что является грубым нарушением международного права. В наши приоритеты также будут входить надзор за процессом реформ и гармонизацией украинского законодательства с законодательством Европейского Союза”, — такие направления деятельности перечислил Пленкович.

Фото: pinchukfund.org





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Донецке неизвестными был ограблен магазин оргтехники
  • Путин: Россия говорила об Украине, но ее не слушали





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта