» » Премьера фильма на RTД: «Красные воды Фарерских островов»

24-10-2014, 20:40   Раздел: Новости, Политика   » Премьера фильма на RTД: «Красные воды Фарерских островов» Комментариев: 0

Премьера фильма на RTД: «Красные воды Фарерских островов»

Премьера фильма на RTД: «Красные воды Фарерских островов»

Авторы документального фильма «Красные воды Фарерских островов» выяснили, зачем в стране, где выращивают овец и лосося, люди охотятся на китов – умнейших млекопитающих планеты. В их забое может принять участие каждый, даже ребёнок. В конце фильма показано, как разворачивается эта кровавая драма. Данные кадры не рекомендуются к просмотру лицам, не достигшим 18 лет.

Забой китов на протяжении многих столетий помогал населению Фарерских островов выжить. Сегодня логичного объяснения этому нет. «Такова традиция, − говорят местные жители. − Люди на континенте думают, что мы убиваем гринд ради забавы. Но в этом нет ничего весёлого. Здесь, на Фарерских островах, мы любим животных. У нас есть кошки, собаки, мы заботимся о них». Тем не менее жителей этих островов называют «последними варварами Европы».

Китовые стейки, вяленое мясо кита, китятину с варёным картофелем на Фарерских островах едят все. Но для того, чтобы добыть такое мясо, млекопитающее надо убить. Убивают по старинке − с помощью крюка, который загоняют в дыхательные пути животного.

«Мы хотели выяснить, зачем фарерцы это делают, – рассказывает автор фильма Андрей Молодых. – В Европе и по всему интернету их осуждают за убийство китов. Выглядит это действительно странно. В стране, где на каждом шагу выращивают овец и лосося, люди едят мясо кита, которое готовят три дня: сначала размораживают, затем отмачивают в воде, потом в молоке, варят, обжаривают, снова варят, тушат и только после этого едят».

«Если киты плывут, люди, чтобы вытянуть их на берег, приближаются к животным с крюком на длинной верёвке. Цепляют на крюк и тащат к берегу. Крюк загоняется киту в дыхательное отверстие, и он не может опуститься под воду. Так его и тянут», – объясняет технологию охоты местный фермер. Вода в такие дни окрашивается в цвет крови.

Премьера ленты состоится в прямом эфире RTД 27 октября в 11:30 мск. В дальнейшем фильм можно будет посмотреть на официальном сайте телеканала.





http://russian.rt.com/article/56044



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Комитет ассоциации с Украиной будет создан в Европарламенте
  • В Донецке неизвестными был ограблен магазин оргтехники





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта