» » Economist: новый Майдан на Украине будет похож на революцию 1917 года

25-10-2014, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Economist: новый Майдан на Украине будет похож на революцию 1917 года Комментариев: 0

Economist: новый Майдан на Украине будет похож на революцию 1917 года

Economist: новый Майдан на Украине будет похож на революцию 1917 года

Economist: новый Майдан на Украине будет похож на революцию 1917 года
Украинским властям следует беспокоиться не только и не столько о том, что в стране закончатся деньги, сколько о том, что у граждан кончится терпение, пишет журнал The Economist. Несмотря на громкие заявления киевских властей, они упустили возможность провести политические и экономические реформы, которые хотя бы частично удовлетворили требования протестовавших зимой на Майдане. И главная причина отсутствия положительных перемен, по мнению издания, кроется в недостатке политической воли.

Общее разочарование жителей Украины, в частности тех, кто принимал участие в Майдане и в спецоперации на востоке страны, хорошо заметно по тому, что люди начинают тяготеть к популистским заявлениям таких политиков, как Олег Ляшко, отмечает издание. Несмотря на то что оппоненты воспринимают Ляшко как шута, его Радикальная партия, скорее всего, займет второе место на выборах в Верховную раду.

«…На востоке страны остаются десятки тысяч задействованных в спецоперации солдат, которые не имеют возможности голосовать. Когда они вернутся домой, то обнаружат парламент, который не выбирали. Если они не увидят никаких перемен в управлении страной, то выйдут на улицы, но в руках у них будут не палки и деревянные щиты, как год назад, а настоящее оружие. Следующий Майдан будет больше похож не на массовое развлечение, а на Октябрьскую революцию 1917 года», — пишет The Economist.

Между тем на принятие политических решений по-прежнему влияют олигархи, в органах госвласти процветает взяточничество, а оставшуюся еще с советских времен систему ведения дел невозможно искоренить. Более того, даже новый закон о люстрации не очищает власть, как планировалось, а лишь освобождает место для новых политических кланов, пишет Economist.

Не может радовать и экономическое положение Украины. Экономика страны за этот год сократилась на 10%, инфляция достигла 14%, и без существенных вливаний извне страну ждет финансовых крах. При этом помощь, опять-таки, зависит от скорости и успешности реализации реформ украинскими властями, напоминает журнал.

В воскресенье на Украине пройдут парламентские выборы. Всего в Раду будут избраны 424 депутата: 199 в одномандатных мажоритарных округах и 225 — по партийным спискам с проходным барьером в 5%. Выборы проходят на фоне политического и экономического кризиса: Киев потерял контроль над частью территории на востоке страны, военный конфликт привел к остановке промышленности в Донбассе, финансовые ресурсы страны почти исчерпаны.

РИА Новости


Оригинальная статья на английском языке

#SaveDonbassPeople
#DonbassAgainstNazi



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Напавший на полицейских в Нью-Йорке действовал без сообщников
  • Эксперт: Западные страны сами могут пострадать от введенных против РФ санкций





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта