» » Президент России Владимир Путин о увеличении зарплаты учителям ВУЗов

30-10-2014, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Президент России Владимир Путин о увеличении зарплаты учителям ВУЗов Комментариев: 0

Президент России Владимир Путин о увеличении зарплаты учителям ВУЗов

Президент России Владимир Путин о увеличении зарплаты учителям ВУЗов

Президент РФ Владимир Путин заверил делегатов десятого съезда Российского союза ректоров (РСР), что государство будет и дальше повышать зарплату вузовским преподавателям. Кроме того, глава государства рекомендовал отказаться от «гонки за абитуриентами», чтобы не дискредитировать идею высшего образования.

Президент России Владимир Путин о увеличении зарплаты учителям ВУЗов

Президент РФ Владимир Путин заверил делегатов съезда Российского союза ректоров, что государство и впредь продолжит повышать зарплату профессорско-преподавательскому составу отечественных вузов.

«Принимаются меры по повышению зарплаты профессорско-преподавательского состава», - подчеркнул президент. Он также напомнил, что, в соответствии с «майскими указами», к 2018 году она должна составить не менее 200% от средней зарплаты в соответствующих регионах.

«И эти планы, безусловно, мы будем стремиться реализовывать, несмотря на известные сложности», - подтвердил он.

Глава государства отметил, что по итогам первого полугодия средняя зарплата в системе высшей школы составила более 45 тыс. рублей.



Поддержать создание системы оценки качества обучения

Также президент призвал ректоров подключиться к работе по формированию объективной системы оценки качества обучения. «Претензий к уровню высшего образования, к содержанию образовательных программ, к качеству преподавания пока много», - отметил в этой связи глава государства.

«Не каждый вуз готов работать по-современному, учить так, чтобы у выпускника оставался не только диплом, но знания и профессиональные навыки, которые он может использовать», - считает он.

Президент убеждён, что высшей школе нужна большая открытость, «нужны понятные механизмы, которые бы стимулировали перемены». По его словам, серьёзную роль в этом способно сыграть внедрение объективных систем оценки качества обучения как вузовских, ведомственных, так и независимых, поручения о формировании которых он давал в этом году.



Большое количество вузов не говорит о высоком качестве образования

Президент также отметил, что наличие большого количества вузов в Москве само по себе не означает высокого качества образования. «Вы понимаете, на что я намекаю: 250 вузов (существуют в столице. – RT)», - заявил глава государства.

По словам президента, качество и количество в данном случае между собой никак не связаны.







Не принимать абитуриентов с плохими знаниями даже на платные отделения





Развивая тему качества высшего образования в России, Владимир Путин потребовал не принимать абитуриентов с неудовлетворительными знаниями даже на платные отделения.

«Подобная «гонка за абитуриентами», а значит и за финансированием, девальвирует подчас высшее учебное заведение, размывает ценность, престиж, авторитет самого высшего образования», - сказал Путин на съезде Российского союза ректоров.

В вузы должны поступать те, кто способен там учиться, добавил он. «Это относится и к приёму на бюджетные отделения, и к тем, кто поступает в вузы на платной основе», - подвёл итог президент.





http://russian.rt.com/article/57035



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Полиция Германии расследует проявление фашизма и нацизма среди школьников
  • Швеция признала Палестину государством





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта