» » Валерий Гергиев: Воссоединение Крыма с Россией спасло десятки тысяч людей

1-11-2014, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Валерий Гергиев: Воссоединение Крыма с Россией спасло десятки тысяч людей Комментариев: 0

Валерий Гергиев: Воссоединение Крыма с Россией спасло десятки тысяч людей

Валерий Гергиев: Воссоединение Крыма с Россией спасло десятки тысяч людей

Всемирно известный российский дирижёр, художественный руководитель Мариинского театра и главный дирижёр Лондонского симфонического оркестра Валерий Гергиев в рубрике «Личное мнение» специально для RT объяснил своё отношение к событиям вокруг Украины.

Я высказался сразу прямо и откровенно, что спасли тысячи, а может десятки тысяч людей. Это самое главное, очень жаль, что много тысяч людей не вернуть. Я очень переживал за события в январе, когда я видел, к чему это все идет в Киеве. Мы тогда еще чувствовали, что могут быть большие жертвы. Потом так и оказалось.

Я считаю, что никакие даже самые красивые лозунги не должны приводить к человеческим жертвам, к потере хотя бы одной жизни. Теперь этим уже не оправдать никакие политические задачи. В этом году мы наблюдали самую крупную с момента распада Советского союза трагедию людей, миллионов людей.



Об освещении событий на Украине и в России за рубежом

Мне не может не доставлять тревожных напряжённых минут размышлений о том, как во всем мире по-разному оценивали события, которые имели место на протяжении 2014 года. Я половину времени провожу за пределами России. С коллективом часто, иногда сам, на своих гастролях. Я привык смотреть, что показывают наши каналы, что дают англичане и американцы. И теперь можно и Deutsche Welle на английском послушать, есть и китайские новости на английском и русском, и французы.

Собираешь общее впечатление от того, что говорит весь мир и сравниваешь это с тем, что говорят люди, которые принимают в этом непосредственное участие. Совершенно ничего общего не имеет одно с другим. Вот это заставляет задуматься. Я ведь выступаю в Лондоне столько же, сколько и в Москве. У меня за плечами сотни, может даже тысячи выступлений в США, Японии. Много связывающих с этими странами воспоминаний и официальных назначений. Я занимаю заметные позиции в мире классической музыки, общаюсь с огромным количеством не только музыкантов, но и известных политиков. Может быть, у меня даже больше в этом плане знакомых в мире, чем в России.

Но речь не обо мне. Речь о том, что те люди, которые смогли избежать трагедии, и которые, надеюсь, навсегда ушли от этой страшной опасности просто гибнуть из-за каких-то своих убеждений, из-за желания говорить на своём языке, переживать эти бомбёжки. Эти пожилые люди, женщины, которых мы сейчас видим, - это всё большая человеческая трагедия. Далеко не весь мир, особенно то, что принято назвать «прогрессивный мир», developed world, далеко не все даже задумываются о том, что сотни тысяч людей проходят через такую страшную драму.



О социокультурных причинах кризиса на Украине

Я не историк и не ищу исторических фактов, которые должны обязательно объяснить нам то, что происходит сегодня. Виноватых очень много. Мне кажется, громадное значение здесь имеет огромная пропасть между теми, кто вообще не имеют никакой работы или имеют работу, но не имеют достаточно средств к существованию, для того, чтобы прокормить детей или содержать старых родителей. Благодаря невиданному разгулу коррупции в некоторых странах бывшего советского союза – просто дошло до исполинских размеров. Есть несколько тысяч людей, которые страшно разбогатели, - это далеко не люди масштаба Леонардо да Винчи, Пушкина, Чайковского или Моцарта. Совершенно другие люди ворочают миллионами или миллиардами, навряд ли думают день и ночь о своей стране или странах.



http://russian.rt.com/article/57359



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Частный космобизнес в США: пять высокотехнологичных провалов американских покорителей вселенной
  • Маргариновая люстрация: накажут всех





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта