» » Путин: Россия способна отстаивать свои национальные интересы

4-11-2014, 18:40   Раздел: Новости, Политика   » Путин: Россия способна отстаивать свои национальные интересы Комментариев: 0

Путин: Россия способна отстаивать свои национальные интересы

Путин: Россия способна отстаивать свои национальные интересы

День народного единства президент возложил цветы к памятнику Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому и посетил выставку, посвященную династии Рюриковичей. Также глава государства выступил на торжественном приеме в Кремле. Россия доказала, что способна отстаивать свои национальные интересы, подчеркнул он. На испытания истории народ ответил консолидацией.

Этот праздник знаменует преданность нашего народа своей стране, родной земле, подчеркнул Владимир Путин. Нерасторжимость такой связи, ответственность за Отечество «всегда служили основой для независимости и суверенитета России, а патриотизм и любовь к Отчизне — столетиями скрепляли нашу многонациональную страну», — сказал он.

Эти мощные и искренние чувства завещаны нам предками. «Не случайно праздник приурочен к ключевому событию нашей истории, когда народ положил конец трагедии Смутного времени, — напомнил президент. — Боль за страну, за междоусобную вражду, за безвольную власть, за предательство родины объединила тогда людей разных национальностей и вероисповеданий».

Прошло более четырех веков, но те драматические события остаются вечным историческим уроком, «назиданием для всех поколений, что надо свято беречь и защищать свои национальные интересы, что их забвение может подвести к пропасти распада и гибели страны, что ее суверенитет имеет такую же фундаментальную ценность как свобода и демократия», — считает Путин.

«В этом году нам пришлось столкнуться с непростыми вызовами, и Россия доказала, что способна отстаивать свои национальные интересы и, как это не раз бывало, на испытания истории наш народ ответил консолидацией, нравственным, духовным подъемом», — сказал глава государства. «Стремление к справедливости, к правде всегда было в чести в России и никакие угрозы не заставят нас отказаться от своих ценностей и идеалов», — подчеркнул он.

Эта дата восстанавливает связь времен и пробуждает в народе чувство сопричастности к истории и великой культуре, которые объединяют миллионы людей во всем мире. Президент высоко оценил и просветительскую деятельность иностранных граждан, приглашенных на прием, их принципиальную позицию — говорить правду о жизни России. Путин вручил им госнаграды — ордена Дружбы и медали Пушкина.

Перед приемом глава государства принял участие в возложении венков к памятнику Минину и Пожарскому. В церемонии также приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, представители других религиозных конфессий и молодежных организаций — студенческих стройотрядов и военно-патриотических отрядов. Глава государства кратко побеседовал с руководителями конфессий и сфотографировался с молодежью, а затем предложил сделать снимок и всем вместе. Затем Владимир Путин поговорил с ребятами, которые рассказали, что помогали строить олимпийские объекты в Сочи.

После этого вместе с предстоятелем РПЦ президент отправился в Манеж на интерактивную выставку «Православная Русь. Моя история. Рюриковичи», где в 18 залах были представлены семь столетий истории эпохи правления этой династии.

Год назад в День народного единства глава государства оценил в Манеже экспозицию, посвященную Романовым. На этот раз все тоже было интерактивно и современно: перед посетителями возникали сюжеты, описывающие те или иные вехи. Везде висели цитаты из историков, метко характеризующих тот или иной период или правителя.

На выставку из Троице-Сергиевой лавры была принесена чтимая икона преподобного Сергия Радонежского. Президент поставил свечку перед ней и начал осмотр выставки. Первый стенд был посвящен Москве: мэр столицы Сергей Собянин рассказал о строительстве храмов в городе.

В Манеже можно было наглядно убедиться, как история перекликается с современностью. Так, в зале, посвященном Ивану Грозному, стенд живописал «первые информационные войны в европейской прессе»: создание устрашающего образа России, миф об убийстве сына и первые политические и экономические санкции против России.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Окопная правда
  • Хотите глянуть что скрывается под маской бравого диванного бойца?





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта