» » Сирийские беженцы скитаются по стране в надежде на безопасную жизнь

11-11-2014, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Сирийские беженцы скитаются по стране в надежде на безопасную жизнь Комментариев: 0

Сирийские беженцы скитаются по стране в надежде на безопасную жизнь

Сирийские беженцы скитаются по стране в надежде на безопасную жизнь

Из-за гражданского конфликта, который длится в Сирии уже несколько лет, и наступления боевиков «Исламского государства» относительно безопасных районов в стране сейчас немного. Город-порт на Средиземном море Латакия в настоящее время по-прежнему готов разместить сотни беженцев. Проблема заключается в том, что Латакия – стратегический пункт прибрежной территории Сирии. Местные жители опасаются, что их город может стать одной из целей террористов. С подробностями – корреспондент RT Мария Финошина.

До сих пор средиземноморский порт Латакия был островком безопасности в Сирии – последние четыре года он служил пристанищем для беженцев со всей страны. Среди них оказалась и Сильва Котмосян: она приехала после того, как боевики напали на её родной город – Кесаб. Он расположен в 60 километрах отсюда, недалеко от турецкой границы. Основное население Кесаба – армянские христиане.

«О том, что боевики готовятся к атаке, меня по телефону предупредили соседи. Такое случалось уже три раза. Сначала я не поверила. Но вскоре мы услышали выстрелы и взрывы. Затем стрельба стала ещё интенсивнее. Боевики взорвали полицейский участок. Нас стали обстреливать из миномётов. Мы прыгнули в машину и уехали», - рассказала Сильва.

После трёх месяцев боевых действий радикалов всё же удалось вытеснить из Кесаба. Однако местные жители по-прежнему сильно напуганы.

«Мы живём в постоянном страхе, что они вернутся. Они оставили надписи на стенах домов: «Если вы вернётесь, мы вернёмся тоже».

«Они проникли к нам через границу, нелегально», - сообщила Сильва.

Сын Сильвы – офицер, которого два года назад похитили в Алеппо, на севере Сирии. Женщина не знает, жив ли он. В Латакии Сильва с дочерью владеют швейной мастерской. Они боятся возвращаться домой и начинают жизнь с нуля здесь. В своей беде они не одиноки. Съёмочная группа RT познакомились с другой семьёй, которая сначала переехала из Алеппо в Кесаб, но затем была вынуждена бежать и оттуда.

«Здесь безопасно, но наша жизнь изменилась, поскольку нам всё время приходилось бежать. Чтобы прокормиться, мы начали продавать золото, а теперь приходится расставаться и со своими вещами», — рассказала она.

Между Латакией и Кесабом курсирует микроавтобус, но пассажиров здесь немного.

«Это Турция помогла им напасть на нас. Если боевики соберутся атаковать снова, Турция опять им поможет. Турции нельзя доверять. Нужно всё время быть настороже», - рассказал житель города Кесаб Геворг Газарян.

Когда-то Кесаб был курортом, но сегодня он заброшен и лежит в руинах. Следы боёв заметны повсюду, однако больше всего от рук религиозных экстремистов пострадали местные церкви. Священник рассказал, почему, на его взгляд, мирный, живописный город подвергся нападению радикалов.

«Кесаб расположен у моря. У боевиков выхода к морю нет, но он им чрезвычайно нужен, поскольку они хотят создать своё государство», - считает священник армянской православной церкви Мирон Аведисян.

Опасения, что то же может произойти и с Латакией, уже распространяются среди населения крупнейшего и самого защищённого города этого региона. Латакия – один из самых больших городов Сирии. Здесь находится главный порт, принимающий все виды товаров, которые ввозятся и вывозятся из страны. Каждый год через него проходят миллионы тонн грузов. Некоторые боятся, что именно по этой причине город может стать жертвой растущих амбиций «Исламского государства».

Сейчас Латакия продолжает принимать сотни сирийских беженцев. Однако, возможно, вскоре им придётся уехать и отсюда.





http://russian.rt.com/article/59010



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Новый фильм о событиях в Донецке глазами американца смотрите онлайн на RT Д
  • Разведка ДНР: нацгвардия готовится к штурму Донецка





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта