» » СМИ: США шпионят за своими гражданами с самолётов Cessna

14-11-2014, 09:40   Раздел: Новости, Политика   » СМИ: США шпионят за своими гражданами с самолётов Cessna Комментариев: 0

СМИ: США шпионят за своими гражданами с самолётов Cessna

СМИ: США шпионят за своими гражданами с самолётов Cessna

Власти США не ограничиваются перехватом частной информации в Интернете: как недавно стало известно, они собирают данные с мобильных телефонов миллионов американцев с помощью специальной аппаратуры, установленной на небольших легкомоторных самолётах.

СМИ: США шпионят за своими гражданами с самолётов Cessna

В программе, реализуемой службой судебных приставов при министерстве юстиции США примерно с 2007 года, используются самолёты Cessna, которые совершают вылеты как минимум из пяти крупных американских аэропортов и наблюдают за всей территорией США, пишет газета The Wall Street Journal.

Как отмечает издание, спецаппаратура на борту летательного аппарата действует по принципу сотовых вышек телекоммуникационных компаний и собирает регистрационную информацию с мобильных телефонов на земле. Эта технология, разработанная корпорацией Boeing, позволяет следователям за один полёт собрать данные с десятков тысяч мобильных телефонов и узнать местонахождение их владельцев, указывает газета. Как долго продолжаются полёты и насколько часто они осуществляются, неизвестно.

Цель данной программы - устанавливать местонахождение мобильных телефонов лиц, которые находятся под следствием, в том числе убийц и наркоторговцев. Однако в ходе её реализации собирается также информация о телефонах законопослушных граждан.

По информации издания, технология слежения с самолетов позволяет определить местонахождение подозреваемого с точностью до трёх метров. Власти могут также дистанционно блокировать сигнал с телефона подозреваемого и копировать данные с его аппарата, в том числе текстовые сообщения и фотографии.

Представители минюста США не подтвердили и не опровергли информацию газеты о существовании подобной программы.

Эксперты отмечают, что это очередной пример того, что Вашингтон ведёт тайную слежку за миллионами своих граждан. В декабре прошлого года газета Washington Post сообщила, ссылаясь на документы экс-сотрудника американских спецслужб Эдварда Сноудена, что Агентство национальной безопасности США ежедневно получает данные о 5 млрд звонков с мобильных телефонов по всему миру и может с легкостью определить местонахождение и связи их владельцев – не только простых граждан, но и глав государств.





http://russian.rt.com/article/59471



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Позор Обамы в Китае
  • Шойгу о Российской группировки в Крыму





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта