18-11-2014, 20:40   Раздел: Новости   » Восточный Иерусалим, яблоко раздора Комментариев: 0

Восточный Иерусалим, яблоко раздора

Восточный Иерусалим, яблоко раздора

Эта спираль насилия не прекращается с июня. В ответ на смерть палестинцев следует гибель израильтян, и так далее по кругу бесконечных репрессий, разорвать который никто не в силах. Напряженность в Иерусалиме заставляет опасаться начала новой интифады и израильского ответа на нее.


Меж тем, в минувшую пятницу, казалось, можно было вздохнуть спокойно. После недельных трений вокруг деликатного вопроса Храмовой горы, мусульмане были допущены к молитве у мечети Аль-Акса. Доступ на гору последние 4 месяца был ограничен, что лишь нагнетало напряжение. Палестинцы называли провокацией частые посещения святых для себя мест еврейскими радикалами. Те говорили, что молятся у стены Плача о раввине, на которого напал палестинец.


Беспорядки последних недель в основном сосредоточены в палестинском Восточном Иерусалиме, оккупированном и аннексированном сначала Трансиорданией, а затем, после шестидневной войны, Израилем. В квартале Иссавия у подножия горы Скопус, с населением в 20 тыс. человек столкновения не прекращаются с июля, когда еврейские экстремисты сожгли палестинского подростка в отместку за убийство троих еврейских подростков на Западном берегу Иордана в июне.


Объявленное в среду 12 ноября разрешение израильских властей на строительство 200 новых единиц жилья в районе Рамот, в Восточном Иерусалиме лишь подлило масла в огонь. Рамот расположен на северо-востоке занятой с 1967 г. части города.


Израиль продолжает свою политику расширения поселений к востоку от т.н. “зеленой линии”, в некогда арабской части Иерусалима, где 282.000 палестинцев вынуждены уживаться с уже 196.000 еврейских поселенцев.


На Западном берегу, по данным израильской неправительственной организации Peace Now, насчитывается 310.990 поселенцев против 2.360.000 палестинского населения..


В конце октября премьер-министр Биньямин Нетаньяху объявил о постройке 600 единиц жилья в Рамат-Шломо и еще 400 – в районе Хар Хома, оба они находятся в Восточном Иерусалиме.


США и ЕС называют политику расширения поселений одним из основных препятствий для достижения мира и для политики двух государств. Оппоненты отвечают, что даже в таком случае она не может оправдывать убийств.


http://ru.euronews.com/2014/11/18/east-jerusalem-s-building-blocks-of-hate-crimes/



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Нападение на синагогу: Израиль обещает ответить “жёстко”
  • Реформа московского здравоохранения увольнение персонала пенсионеров





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта