» » Сводка событий в Сирии за 18 ноября 2014 года

19-11-2014, 06:40   Раздел: Новости, Политика   » Сводка событий в Сирии за 18 ноября 2014 года Комментариев: 0

Сводка событий в Сирии за 18 ноября 2014 года

Сводка событий в Сирии за 18 ноября 2014 года

За прошедшие сутки на местах боевых столкновений в Восточной Гуте провинции Дамаск заметных изменений в позициях армейских подразделений и террористических бандформирований зафиксировано не было. Вооружённые столкновения продолжались в районах селений Баля, Арбин, на плантациях Рейхан и в Джобаре, где части ВС атаковали противников. Точечным ударам авиации подверглись их позиции и опорные пункты в Думе, Айн Терме, Замальке, Дейр Асафире, Тель-Курди и на плантациях Аль-Абб.

Среди ликвидированных в Джобаре боевиков полевой командир группировки Фейляк Ар-Рахман Аднан Аль-Бек.

В районе Харасты боевые контакты меньшей интенсивности имели место в окрестностях полицейского госпиталя и базы управления военным транспортом.

На местах боестолкновений против бандгруппировок активно были задействованы силы артиллерии и ракетных расчётов.

Сегодня стало известно, что ещё в прошлую субботу в Думе было совершено очередное покушение на главаря Джеш Аль-Умма Ахмада Таху, сын которого был убит во время предыдущей попытки ликвидации этого полевого командира. На этот раз взрыв заминированного автомобиля привёл к тяжёлым ранениям 4-х его охранников. Как и в прошлый раз группировки подчиняющихся ему боевиков обвинили в организации теракта, произошедшего внутри Думы, террористов Джеш Аль-Ислам во главе с Захраном Аллюшем. Тот, в свою очередь, назвал обвинения попыткой пиара после ряда неудач формирования Джеш Аль-Умма в боях с подразделениями ВС.

В то же время в Думе нарастает недовольство местного населения гуманитарной ситуацией. Судя по сообщениям, население обвиняет в создавшемся положении с нехваткой продуктов питания и сильно завышенными ценами на них лично Захрана Аллюша, который, по мнению жителей, умышленно проводит политику голодомора для того, чтобы вызвать волну возмущения в адрес сирийских властей и одновременно получить материальную выгоду от продажи гуманитарных грузов, регулярно поступающих в Думу по линии Сирийского общества Красного Полумесяца совершенно бесплатно.

Тем временем в районе Западной Гуты на одной из второстепенных дорог, являющихся ответвлением от трассы Саляма, в засаду армейского подразделения попала группировка Джебхат Ан-Нусры, которая была полностью ликвидирована во главе с полевым командиром, поданным КСА.

Артиллерийским обстрелам подверглись позиции бандформирований в районе Хан Ших, на востоке от селения Бейт Тима и на юге города Кисва.

Недавно поступили данные об очередной диверсии боевиков на газопроводе Аль-Араби, снабжающем ТЭС в районе Дейр Али, которая обеспечивает электроэнергией юг страны.

В районе гор Флеты и Рас Аль-Марраа уничтожена группа террористов, попытавшихся прорваться на внутренние территории.

Между ливанским селением Тфиль и сирийским Асали Вард подразделением сирийской армии и отрядом сил ливанского сопротивления была организована засада. На одной из высот, возвышающихся над ливанской территорией, занятой боевиками, был поднят сирийский флаг. Подступы к нему были заминированы. В результате наблюдения, продолжавшегося несколько дней, была отслежена группа боевиков, часть которых осталась у подножья высоты, а около 10 человек поднялась на неё для того, чтобы убрать раздражавший террористов знак превосходства ВС САР. Судьба передовой группы была заранее известна... Оставшиеся внизу боевики "догнали" подельников в результате шквального огня пулемётчиков.

В Дамаске прошли переговоры между группой уполномоченных для этой цели жителей селений Бейт Сахм и представителями сирийских властей и военного руководства. В ходе встречи обсуждалась ситуация, сложившаяся в последние дни в этом населённом пункте из-за активизации радикальных исламистов Джебхат Ан-Нусры и ИГ. Члены комитета по национальному примирению из Бейт Сахм заявили о том, что местные группировки, заключившие ранее соглашение о прекращении боевых действий, не отказываются от взятых на себя обязательств и не желают эскалации напряжённости, подчеркнув, что договорённость нарушается чуждыми местным отрядам группировками экстремистов. В свою очередь делегация представителей властей, в том числе руководство силовыми структурами, подтвердили свою решимость временно удерживаться от активного противодействия с целью предоставить возможность внутренним силам урегулировать ситуацию.

В Алеппо в боях в Айн Араб курдам удалось в результате боёв с исламистами ИГ взять их опорный пункт, располагавшийся в 3-х зданиях в центре города. В ходе спецоперации было уничтожено 13 боевиков, в том числе двое полевых командиров, несколько террористов были ранены. Конфискована крупная партия оружия и боеприпасов.

Десятки зданий были отбиты у радикалов на юге города и на его востоке.

В районе квартала сил безопасности так называемого "четырёхугольника", расположенного на северо-востоке Айн Араб, снова имели место ожесточённые боестолкновения.

По данным местных источников, за двое суток противостояния в городе были ликвидированы не менее 70 террористов ИГ.

Тем временем сирийская авиация продолжала интенсивную бомбардировку позиций группировок ИГ в районе Эль-Баб. В числе уничтоженного во время налётов штаб боевиков, располагавшийся в здании одной из местных школ, где были убиты не менее 15 боевиков, ранены - около 20. Также было атаковано крупное скопление членов ИГ. По имеющимся данным, группировка потеряла убитыми 35 своих боевиков, примерно столько же были ранены. Ранее, ещё утром, в районе площади Аль-Маншие ракетно-бомбовым ударом были нейтрализованы 18 террористов.

Звуки мощных взрывов сопровождали удары ВВС по позициям и объектам террористических бандгруппировок в окрестностях Анадана и районе дороги Алеппо - Гази Айн Таб.

Вблизи Кафр Хамра с воздуха была уничтожена автоколонна противника в составе 5 автомобилей, перевозивших боевиков и оружие, в том числе тяжёлые пулемёты.

В городе Алеппо боевые столкновения происходили в результате нападений боевиков на позиции армии в кварталах Аз-Захра и Карм Ат-Тарраб.

Массированное нападение группировок ИГ на утраченный ими район нефтяных скважин было отражёно на востоке провинции Хомс. В ходе атаки передовые отряды террористов были вновь откинуты от месторождения Аль-Мугр.

Бои также были зафиксированы в районе Джиб Аль-Джаррах.

Массированные налёты авиации привели к потерям в живой силе и вооружении группировки террористов, окопавшихся в Латамне и селении Акраб провинции Хама.

До сих пор продолжаются вооружённые столкновения в окрестностях двух селений, расположенных в районе Саламии, где боевики ИГ пытаются овладеть этими населёнными пунктами.

В Идлибе вооружённые группировки исламистов признали значительные потери в живой силе, которые стали результатом массированных налётов сирийской боевой авиации на район Джебель Аз-Завия и ряд восточных территорий провинции.

На севере провинции Латакия на основе разведданных, полученных в результате наземного проникновения на занятые бандформированиями территории, между селениями Аль-Карат и Айн Бейда ударами ВВС был уничтожен командный штаб террористов Джебхат Ан-Нусры и организации "Хорасан", ранее три раза атакованной американцами. Итогом спецоперации стала ликвидация недавно назначенного главарём отделения "Хорасан" в Сирии полевого командира Абдель-Рахмана Исмаилова по кличке Абу Гурейра Аль-Казахстани, его заместителя и одновременно главаря группировок Джеш Аль-Муджахеддин Абу Муслима Аш-Шешани, а также полевых командиров Абу Лейля Аль-Казахстани и Абу Омара Ас-Сини(Ас-Сини - в переводе с арабского "китаец") Кроме них были убиты и ранены десятки членов этих группировок исламистов и уничтожены принадлежавшие им автомобили с крупнокалиберными пулемётами.

В провинции Аль-Хасака отрядами курдских ополченцев были отражены атаки боевиков на юге города Рас Аль-Айн.

В окрестностях Тель-Хамис пешемерга, в свою очередь, подвергли ударам позиции группировок ИГ.

По имеющимся данным, из-за неудач в боях против курдов боевики ИГ отправили в район боевых действий в Тель-Хамис дополнительные силы из занятого ими селения Аль-Голь.

На юге Хасака массированным артиллерийским обстрелам армии подверглись объекты группировок ИГ в районе батареи "Аль-Мейлябия".

В провинции Дараа в ходе боёв армейских подразделений с бандами боевиков было отвоёвано селение Ад-Дали, расположенное на севере региона, и захваченные ими ранее блокпосты.

Бои с прежней интенсивностью продолжались в районе Шейх Мискин и возобновились в окрестностях приграничного селения Ан-Насыб. В городе Шейх Мискин в результате удара артиллерии было уничтожено укрытие вооружённой группировки. Убиты 23 боевика вместе с полевым командиром.

В результате ракетной атаки в районе Дейр Адас был ликвидирован крупный склад ракетных снарядов.

Бои продолжаются в окрестностях отвоёванной военнослужащими высоты Аред и селения Ад-Дали.

В городе Дараа боестолкновения имели место в районе Аль-Маншие.

Сегодня бандгруппировками, которые надеялись в результате массированного наступления на позиции армии в провинции Дараа быстро проникнуть в провинцию Дамаск с её территории, было совершено нападение на линии обороны армейских подразделений в районе города Аль-Баас провинции Кунейтра. Судя по имеющейся информации, первая волна наступления была отражена, но несколько опорных пунктов на передовых позициях обороны на севере были утрачены. В настоящее время боевики группировок Шабаб Аль-Худа, принадлежащих Джебха Сувар Сурия, и отряды террористов Джебхат Ан-Нусры активно обстреливают внутренние территории населённого пункта.

На местах боевых действий активизирована работа ВВС, артиллерии и ракетных войск ВС.

В селении Масхара с воздуха был полностью уничтожен укрепрайон бандгруппировки.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Рабочая карта начинающего командира
  • Владимир Путин поблагодарил Общероссийский народный фронт за внимание к решению проблем Крыма и за помощь беженцам с Украины





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта