» » В России снова появился посол Соединённых Штатов

19-11-2014, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » В России снова появился посол Соединённых Штатов Комментариев: 0

В России снова появился посол Соединённых Штатов

В России снова появился посол Соединённых Штатов

Президент РФ Владимир Путин сегодня в Кремле принял верительные грамоты 15 новых послов иностранных государств, в том числе у главы диппредставительства США Джона Теффта. Место посла Соединённых Штатов в РФ было вакантным с февраля текущего года. Глава государства, обращаясь к дипломатам, отметил, что Россия заинтересована в развитии сотрудничества как с Востоком, так и с Западом.

В России снова появился посол Соединённых Штатов

Сегодня российский лидер Владимир Путин принимал верительные грамоты у глав дипломатических миссий 15 государств. Церемония вручения грамот прошла в Александровском зале Большого Кремлевского дворца. С этого момента послы официально начали исполнять свои обязанности.

Грамоты Владимиру Путину передали Мохамед Али Камиль (Республика Джибути), Клод Безо (Центральноафриканская Республика), Петрос Цеггай Асгедом (Государство Эритрея), Катажина Пелчинска-Наленч (Республика Польша), Ким Хен Чжун (Корейская Народно-Демократическая Республика), Кодзо Кпоку Алабо (Республика Гана), Нгуен Тхань Шон (Социалистическая Республика Вьетнам), Соломон Джейсон Мбузи (Республика Замбия), Умит Ярдым (Турецкая Республика), Винджонс Мэтью Кисамба (Объединенная Республика Танзания), Янош Балла (Венгрия), Хуан Умберто Умерес Альварес (Республика Перу), Хуан Эрнесто Васкес Арайя (Республика Никарагуа), Акмал Сайдакбарович Камалов (Республика Узбекистан), а также Джон Теффт (США).

По словам главы государства, Россия в равной степени заинтересована в сотрудничестве как с Востоком, так и с Западом. Владимир Путин сказал, что в Москве заинтересованы в использовании потенциала АТР для развития Сибири и Дальнего Востока.

«В то же время мы в равной степени заинтересованы в развитии взаимодействия и сотрудничества – как с Востоком, так и с Западом», — сказал президент, отметив, что именно такая логика заложена в основу создаваемого с 1 января 2015 года Евразийского экономического союза.

«Наша стратегическая задача неизменна – создание в перспективе единого экономического пространства от Атлантики до Тихого океана», — подчеркнул Путин.



Новый посол США

Предыдущий посол США в РФ Майкл Макфол досрочно сложил свои полномочия и покинул свой пост в феврале текущего года. По его словам, причиной этого решения стала слишком длительная разлука с семьёй. В течение почти полугода Соединённые Штаты в Москве никто не представлял.

Новый посол США – Джон Теффт – уже работал в Москве. В 1996-1999 годах он был замначальника американской дипмиссии в России. Кроме того, он руководил американским диппредставительством на Украине во время событий на евромайдане, а также в Грузии во время её вторжения в Южную Осетию.

На церемонии вручения верительных грамот послами иностранных государств Владимир Путин заявил, что Россия готова к взаимодействию с США по самым разным направлениям на принципах равенства, уважения интересов и невмешательства во внутренние дела.

«Мы готовы к практическому взаимодействию с американскими партнёрами по самым различным направлениям — на принципах уважения интересов друг друга, равноправия и невмешательства во внутренние дела», — сказал президент.

В то же время, по словам Путина, Россия и США несут особую ответственность за поддержание безопасности и стабильности в мире, а также за противодействие глобальным вызовам и угрозам.

«Исходим из того, что Россия и Соединенные Штаты Америки несут особую ответственность за поддержание международной безопасности и стабильности, за противодействие глобальным вызовам и угрозам», — сказал он.





http://russian.rt.com/article/60330



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Здоровая Россия.
  • Путин о России.





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта