» » Американские СМИ: США предлагают сделать Украину «вторым Афганистаном»

20-11-2014, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Американские СМИ: США предлагают сделать Украину «вторым Афганистаном» Комментариев: 0

Американские СМИ: США предлагают сделать Украину «вторым Афганистаном»

Американские СМИ: США предлагают сделать Украину «вторым Афганистаном»

В американском конгрессе звучат призывы начать поставку оружия украинской армии. По мнению экс-советника президента США Беннета Рамберга, подобная тактика успешно сработала против СССР во время войны в Афганистане, не дав распространиться в регионе советскому влиянию. Если борьба будет разворачиваться не на территории США, Белый дом, как и в прошлый раз, ничем не рискует, пишут американские СМИ.

Американские СМИ: США предлагают сделать Украину «вторым Афганистаном»

Поскольку Украина в своё время отказалась от ядерного арсенала, экс-советник президента США Беннет Рамберг предложил максимально вооружить украинцев американским оружием для борьбы с ополчением востока страны, пишет The Los Angeles Times.

Подобные призывы прозвучали и из уст будущего заместителя госсекретаря США Энтони Блинкена. Выступая на слушаниях в конгрессе США, он отметил, что администрация американского президента может пересмотреть политику отказа от военной помощи Киеву, сообщает The Wall Street Journal. По словам Блинкена, укрепление боеспособности украинских войск за счёт поставок оружия заставит Россию отказаться от дальнейших действий, которые якобы грубо нарушают минские соглашения.

По словам Рамберга, украинские власти заговорили о возвращении ядерного оружия, чтобы остановить Москву, которая якобы поддерживает ополченцев Донбасса. В начале осени бывший министр обороны страны Валерий Гелетей заявил, что если Запад не поможет Украине, то она сама вернётся к разработке ядерного вооружения.

В своём обращении к конгрессу Пётр Порошенко прокомментировал ситуацию, в которой оказалась его страна благодаря будапештскому соглашению, отказавшись от ядерного вооружения. «Украине, которая пожертвовала своим третьим по величине ядерным потенциалом в мире в обмен на гарантии безопасности, был нанесен удар в спину одной из стран, которая давала эти гарантии», — заявил Порошенко.

Таким образом, Вашингтон считает просто своим долгом поддержать украинские власти, снабдив Киев оружием и тем самым повторив «успешную стратегию Америки времен советской оккупации Афганистана», пишет The Los Angeles Times. США также надеются искоренить настроенных на отделение ополченцев, пресечь их стремление быть независимыми и вступить в какую-либо коалицию с Россией.





http://russian.rt.com/article/60501



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • Северная Корея: атом в ответ на резолюцию ООН
  • Индия: арестован жрец, “сын” поэта-мистика XV века





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта