» » Жители Израиля боятся новых терактов от палестинских организаций

21-11-2014, 17:40   Раздел: Новости, Политика   » Жители Израиля боятся новых терактов от палестинских организаций Комментариев: 0

Жители Израиля боятся новых терактов от палестинских организаций

Жители Израиля боятся новых терактов от палестинских организаций

В Европе продолжаются активные дискуссии о признании независимости Палестины. Одновременно с этим ситуация в регионе продолжает обостряться. После того, как власти Израиля ограничили доступ к мечети аль-Акса, по стране прокатилась волна терактов, организованных палестинцами. Многие местные жители опасаются, что это может быть началом третьей интифады. С подробностями – корреспондент RT Пола Слиер.

Сыну Йоси Менделевича, Ювалю, было всего 13 с половиной лет, когда террорист-смертник взорвал себя в автобусе, в котором мальчик ехал домой из школы. Это произошло в самый разгар второй интифады – палестинского восстания.

«Это два общества, которые не могут жить вместе. Каждое из них придерживается своих взглядов, своего толкования происходящего», - говорит Йоси Менделевич.

Спустя 15 лет уровень насилия снова растёт. По всей стране появляются подобные плакаты, подстрекающие к нападениям на израильтян. Запущенная в Facebook кампания, призывающая палестинцев сбивать на автомобилях израильских пешеходов, получила как гневные отклики, так и тысячи «лайков». И многие задаются вопросом, не наступит ли в скором времени третья интифада.

«Эта интифада отличается от предыдущих. У первого и второго палестинского восстания есть конкретные даты начала. Что же касается этой стадии борьбы палестинцев против апартеида и оккупации, нельзя сказать, когда конкретно она началась», - говорит лидер движения Boycott, Divestment and Sanctions («Бойкот, изъятие инвестиций и санкции против Израиля») Омар Баргути.

С каждым днём уровень насилия нарастает. Одной из причин стало ограничение со стороны властей Израиля на посещение священной для мусульман мечети аль-Акса, расположенной на Храмовой горе. Это сооружение имеет огромное символическое значение для евреев.

В конце октября палестинец за рулём автомобиля сбивает израильтян на железнодорожной станции – в результате двое погибших, в том числе трёхмесячный младенец.

5 ноября другой палестинец делает то же самое – на этот раз погиб один израильтянин, 13 человек получили ранения.

Спустя несколько дней на Западном берегу реки Иордан была зарезана молодая израильтянка. А 16 ноября араб-водитель автобуса был найден повешенным в своём транспортном средстве. Было установлено, что причиной смерти стало самоубийство, однако, несмотря на это, на улицы вышли толпы недовольных людей. Вирус насилия распространяется дальше.

Организация ХАМАС положительно отозвалась о терактах, призвав усилить сопротивление расизму и оккупации со стороны Израиля. Её примеру последовали экстремистские группировки.

«Мы надеемся, что эти инциденты приведут к третьей интифаде. Мы считаем, что если процесс мирного урегулирования так и будет продолжаться, Израиль будет и дальше отбирать у нас земли, уничтожать наши дома и убивать палестинцев», - говорит представитель комитета народного сопротивления Мохаммед Тамими.

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху предложил протестующим арабам покинуть Израиль и жить под управлением палестинских властей на западном берегу реки Иордан и в секторе Газа. В связи с этим один известный арабо-израильский политик заявил, что премьер-министр, судя по всему, окончательно сошёл с ума.

Громких заявлений становится всё больше. Вместе с ними растёт и число жертв, а также опасения, что третья интифада не просто приближается, а уже началась.





http://russian.rt.com/article/60679



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:




Также смотрите: 
  • ​Японцы раскрыли план строительства подводного города
  • Реинкарнация Шарикова: Мы будем душить тех, кого нужно душить





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта